Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Соображения по поводу апрельской конференции

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Соображения по поводу апрельской конференции

К п. 1. Типируемые должны быть психологически адекватны, без явно выраженных отклонений в психике, аберраций и т.п. Возможно, желающие делегации привезут с собой "объект типирования". Если он будет знаком с соционикой (более-менее поверхностно) или ранее проходить какие-то тесты, то ничего страшного. Интересно: кто-то привезет человека с твердой уверенностью в его типе, а кто-то - "трудный случай"... Вообще к каждому испытуемому следует приложить этакую сопроводительную документацию, где указать и уровень знакомства с соционикой, и прочее, что может оказаться важным.

Хорошо, если удастся обеспечить достаточный разброс типируемых по возрасту и социальным группам.

К п. 2. Процесс - сначала групповое типирование, затем, по необходимости, индивидуальное. Бланки заводятся у каждого экспериментатора на каждого испытуемого и сдаются в комиссию все сразу по окончании эксперимента.

Можно разработать список из вопросов, которые экспериментаторы предложат заранее, и пусть каждый типируемый отвечает сперва на них, а потом эксперты зададут дополнительные вопросы... Было бы здорово, если бы каждый участник проговорил небольшой монолог на собственный вкус, но наверняка кто-то и не станет этого делать.

Видеосъемка - было бы неплохо: обучающий материал! Однако типируемые должны дать, наверное, специальное согласие на съемку?

К п. 3. Краткие описания методик в заявке - это хорошо... Но краткие! А то методик много :-)

К п. 4. Пакет тестов предложить типируемым до начала работы экспертов, а результаты этих тестов сделать доступными для желающих опять же до начала работы экспертов (сделать распечатки на всех, например). Если кто-то считает, что тесты только собьют с толку - пусть не смотрит! Зато будет возможность убедиться в полезности/бесполезности, пригодности/непригодности этих тестов. Плюс: к началу интервью уже будут готовы ответы на наиболее употребительные вопросы социоинтервью, что укоротит время эксперимента. Правда, тогда знакомиться с результатами тестов придется всем экспертам...

К п. 5. В бланке типировщик должен указывать краткую аргументацию своих выводов. Аргументация допускается любая, типа "моя левая пятка, или моя 6-я функция, чувствует то-то..." Таким образом будет отражена используемая методика :-) Впоследствии, конспективные записи социоников, получивших высокий рейтинг, т.е. "работающие", разбираются, комментируются, дополняются и публикуются.

Хорошо, если участники зафиксируют признаки, на которые они опирались при типировании данного индивида. Впоследствии набор признаков можно собрать... вдруг найдутся новые признаки типов? :-)

К п. 8. Получение нового материала - вот критерий успешности. Т.е. если "большинство большинства" не определится, сие не означает, что эксперимент не удался. А до мордобития, надеюсь, не дойдет :-)


(c) 1998г. В.С.Борисова. Статья опубликована в номере 16 (19) 1998 газеты "Соционические чтения".


Новые статьи:
Старые статьи: