Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Анкета Джеков - описание

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Описание создания и работы с  ТИМ-ной анкетой представителей ЛИЭ.

Описание эксперимента 

Знакомясь с соционикой, многие из нас начинают воспринимать людей, тождественных по типу информационного метаболизма, чуть ли не как братьев и сестер. Разумеется, по-разуму... Однако впоследствии мы часто осознаем, что далеко не всегда и не все тождики могут или хотят найти общий язык. Возможно, это явление не соционическое и его истоки нужно искать в индивидуальной истории человека, его социальной среде, профессии, круге семьи. Тем не менее иногда мысли и поступки тождиков удивительно созвучны. Часто с такими людьми хочется обсудить что-то сокровенное, самые необычные темы и идеи. Вот представьте, что вы - Джек, и  только сегодня вам предстоит проездом оказаться в Стране Джеков. И все, потом поезд снова поедет по рельсам повседневного. А здесь все свои. О чем бы вы спросили?

На Социофоруме в разделе Джека Лондона возникла идея выявить темы, наиболее волнующие преставителей данного ТИМ-а. Для этого провели письменный опрос представителей ЛИЭ. Из полученных вопросов была составлена анкета, которую предложили Джекам же для заполнения. Таким образом мы получили возможность как оценить по вопросам и ответам степени тождественного сходства и различий, так и выявить жизненные тематики, волнующие Джеков в наибольшей степени, обсудить самое сокровенное в дружеской атмосфере. 

Анкета содержала следующие вопросы:

1. Концепция жизни (мира). Как вы себе это представляете.
2. Что есть главное в жизни?
3. Что вы думаете по поводу культурной войны, объявленной западной культурой по отношению к нам?
4. Как Джеку найти свое место в жизни (профессия, занятие)?
5. Кем и в какой отрасли работают Джеки?
6. Живете/работаете ли вы с одинаковой интенсивностью или провоцируете «волны»? Если да, то почему, на ваш взгляд?
7. Мужская и женская энергия. Как вы себе это представляете.
8. Идеальный мужчина и женщина?
9. Что такое любовь!?
10. Если у отвечающих Джеков есть вторая половина, то кто она(он) по ТИМу?
11. Ваше отношение к астрологии?
12. Удалось ли кому-нибудь из Джеков построить алгоритм, по которому работают Драйзеры, когда определяют, кто к кому и как относится? Драйзеры сформулировать сами не могут, может, кто-то из Джеков уже догнал?
13. Был ли у кого-нибудь положительный опыт БЛИЗКОГО общения с Максимами (может ли мираж вообще быть хоть как-то сглажен)?
14. Все ли Джеки любят Гексли? (Я их просто обожаю)
15. Чем Джеки увлекаются в свободное время ( если оно есть )?
16. Как вы управляетесь с домашним хозяйством? Что больше всего напрягает, а что нет?
17. Кто как выбирает одежду и одевается?
18. Ваш секрет успеха избавления от депросса (акромя работы)?
19. Достали люди, ездиещиеся по болевой. Что делать? Как эффективно заткнуть? Ведь они действуют из лучших побуждений...
20. Нужно ли избавляться от стремления быть идеальным? Как сделать его здоровым, чтобы и возможность развиваться и достигать цели не загнуть, и не ловить себя постоянно на том, что опять оказываешься в чужих рамочках?
21. Известно, что люди нашего типа достаточно веселые, да и креативностью не обижены, но посмотрите на наши ники на форуме! Они все такие скучные - ни одной забавной крокозябры, тупого грифона и т.п. Почему? 

Полученные ответы были распределены в соответствии с вопросами и размещены в итоге здесь. Мы предлагаем вам с ними ознакомиться. Может, и вы решите поделиться волнующим или просто найдете пару-другую интересных мыслей... Удачного просмотра! И огромное спасибо всем участникам этого эксперимента :)