Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №15 (Galadriel)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Про избранного

Оно было и разбилось. Долго держалось, сопротивляясь змеящимся трещинам, несмотря на откалывающиеся мелкие кусочки. А потом просто рассыпалось. И она растоптала осколки, особенно самые крупные. В пыль, в прах. Странно. Сердце мое, а растоптать его может кто угодно. Или не кто угодно? А лишь тот, кого допустишь к нему, к сердцу. Сколько раз мне стирали память, чтобы я перестал тревожиться? Я не знаю, эта информация засекречена, а жаль. Было бы интересно узнать, с какой попытки меня склеили. Может быть, в прошлый раз тоже вот так взяли и растоптали. А потом собрали те же куски, залили клейкой массой и на место. А может быть, мое сердце давно уже искусственное. Особо хрупкое, чтоб легко было топтаться. Поломал одно, получи другое. И все прекрасно, жизнь почти как в рекламе: отупевшие обыватели получают огромнейшее удовольствие от поедания заказанной на дом пиццы и мытья посуды новым супермодным средством.

Как все это опаршивело: однотипные воспоминания о детстве, какие у каждого второго, прошедшего очистку памяти. А непрошедших, наверное, уже не осталось. Что там было, позади, никто уже не скажет. Оптимизация называется: вместо одной жизни человеку дается две-три, иногда больше. Стер одну жизнь, внушил другую - и человек счастлив, даже ни о чем не догадывается. И успел за жизнь сделать втрое больше, чем было раньше.

Могли бы хоть придумать что-то поразнообразней, а то детские воспоминания имеют всего два варианта. Видимо, разработчикам было не до того, они всего лишь тестировали технологию. Но какие-то внешние обстоятельства вынудили их применить недопроверенные программы в жизнь. А что это было, никто сейчас не знает. Уже.

И вообще, люди ли меня окружают или то лишь мои иллюзии... Черт бы побрал эту привычку думать. Могли бы и ее стереть. А может, ее и не было, а появилась только сейчас. Значит, для чего-то пригожусь. Так и представляю, как ко мне подойдут и скажут "Ты избранный", хе-хе, а ведь вполне вероятно. В этом мире можно ожидать чего угодно.

А что если реальность и мои мысли тоже запрограммированы?

Тут коммуникатор в кармане подал признаки жизни - провибрировал. Достаю, смотрю на экран, а там: "Нео, ты избранный". Ччеррт! Началось...

Обсудить на форуме