Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №4 (Davinel)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 

Сказка про разумную амебу

Однажды, на одной далекой-предалекой планете, спокойно кружащейся вокруг понурого красного солнца, появилась маленькая амеба. Само по себе это небыло чем то удивительным – амеб на планете было предостаточно, но именно эта, оо! Она была особенной! Ведь у нее, вы только представьте – был разум! Маленькая амеба не сразу поняла, что она уникальна, ведь жизнь ее была проста и привольна – знай, плавай себе в океане жидкого водорода, собирай разные органические частички, отталкивая боками товарок, так и норовящих отхватить лучшие кусочки… Казалось бы – зачем тут разум? Маленькая амеба тоже не знала – зачем? Но не думать просто не могла. Подолгу замирала она, наблюдая за хаотически колеблющимися подружками, с восхищением смотрела, как ловко хватают они пищу своими ложноножками, пыталась понять – может быть они подают ей какие то знаки? Маленькой амебе хотелось с ними поговорить, хоть она и не понимала этого, ведь она даже не знала, что это значит!
Долго ли коротко, но маленькая амеба устала от такой жизни. Подружки ее не замечали, никак не реагировали на знаки, которые она подавала, ритмично дергая своими ложноножками и амеба наконец поняла, поняла что отличается чем то. Она не была очень умной, ведь ей приходилось думать вакуолями (Вы пробовали когда нибудь думать вакуолями? Если нет, то не стоит осуждать ее за глупость!), но даже так, она все равно поняла, что разумна. Ей захотелось узнать – что такое разум? Захотелось найти таких же, как она. И вот, с этими мыслями она отправилась в странствия. Долгими они были, заняли многие часы и успела она преодолеть за них многие метры и на своем пути она повстречала множество удивительного.. Тысячи амеб, разной формы камни, а однажды она даже встретила водоросль! Но к сожалению так и не удалось ей найти никого, похожего на себя ни открыть суть своего разума.. Очень расстроилась маленькая амеба и решила, что цель вероятно слишком сложна для нее. Долго думала маленькая амеба, много было съедено органических цепочек за это время и наконец решила она поставить себе новую цель – понять, зачем она существует. Вновь пустилась она в странствия и вновь, как и прежде постигла ее полная неудача.
Ужасно было горе маленькой амебы, хотя нет, теперь уже не маленькой, в странствиях она повзрослела и окрепла, стала совсем совсем взрослой.. Амеба чувствовала, что ее время проходит, чувствовала какие то необоримые процессы, зарождающиеся в ее организме и это ужасало ее, ведь она так ничего и не сделала, так ничего и не узнала.. С этими тяжкими думами взрослая амеба мягко и плавно опустилась на песчаное дно и.. разделилась.

Обсудить на форуме