Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №5 (Larna)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Про ежиков

Не знамо, когда, не знамо где, жили-были в уютной избушке на пригорке три маленьких ежика: мама, папа и ежик-сын - пока еще с нежными мягкими колючками, но уже похожий умом и мужским характером на папу-ежика. Над избушкой была труба, из трубы зимой шел дымок, а внутри мама-ежик пекла пирожки с брусникой, а папа-ежик, вернувшись после поиска по лесу хвороста, пролистывал свежую газету и беседовал с маленьким, не по годам умененьким сыном о том, о сем.
- Ты, сынок, запомни! – любил говаривать папа-ежик, – много на свете зверушек очень-очень хочет быть такими, как мы, – умненькими, честными, трудолюбивыми чистокровными ежиками. Хе-хе, видывал я таких вот «ежиков», которые думали, что стоит им купить фальшивые колючки или добыть документ, что они ежики, как тут же проведут нашего брата, - хитро щурясь, разоблачал приписных ежиков папа-ежик и дальше начинал стращать молодого ежика коварными планами ежиков поддельных:
- На самом деле они что затевают? Подружиться с нами, а потом прогнать нас из наших домиков, съесть все наши пирожки с брусникой, а то и гляди – вырубить весь наш лес… - становился не на шутку опечаленным умный папа, чистокровный ежик.
Удивительно ли, что маленький ежик рос и всячески избегал ежиков с приклеенными колючками? А так как трудно бывает разобрать, какие колючки настоящие, а какие нет, то он на всякий случай почти ни с кем не водился, а если вдруг видел, что колючки-то искусственные, то со смехом бежал к папе, рассказывая ему, что действительно, повадились уже некоторые притворяться ежиками, чтобы потом обмануть их и вырубить или сжечь весь лес.
Однажды папа ушел за хворостом и так и не вернулся. Ежик-мама и ежик-сын плакали, плакали, дымок из трубы уже давно не шел, и пришлось им пойти куда глаза глядят. Это хорошо еще, что ежик-сын знал, какие опасности могут его настичь, в виде поддельных ежиков, не то совсем страшно бы было. Шли они шли, и пришли-таки в шумный большой город Песецк. Там им повстречалось целое собрание ежиков, которое громко шумело и разоблачало ежиков-недооежиков, задумавших занять все их домики, а их самих прогнать. Подергав за колючки маленького умного ежика и его маму, им позволили пожить у них и даже сразу же дали работу – разрисовывать деревянные ставни для ежикиных домиков – под присмотром Самого Главного Ежика по цеху. Разрисовывать ставни маленькому умному ежику и ежику-маме очень нравилось, так нравилось, что когда они уснули от усталости, им снилось много-много ставней, красивых, как полянка трав в начале лета, снился папа-ежик, снился домик и труба с дымком…. Домик становился все ближе, и даже уже дымок можно было унюхать – и тут ежики проснулись от того, что их колючки лижут язычки пламени, съевшие почти все ставни, которые они разрисовали, а самих их вынес из огня и лежит на земле, отдыхиваясь от тяжелой ноши, Самый Главный Ежик, ежик над всеми ежиками, шкурка которого от бега соскользнула и уже догорала где-то там, где бушевало пламя.

Обсудить на форуме