Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №6 (Galadriel и Evil)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сказка про похищение и насильственную женитьбу сэра Василия

В одном маленьком сером городе жил обычный человек. Работал менеджером по продажам, был женат, имел двоих детей, и никаких неожиданностей в его жизни не предполагалось. И вот когда шел он однажды с работы, его догнали двое странных людей. Они были облачены в необычные халаты и ёжились от осеннего холода.
- Сэр Василий! Сэр Василий! Наконец-то мы нашли вас!
Странные личности подбежали и в пояс поклонились.
Василий Николаевич пытался вспомнить, где он их мог видеть. Он работал с иностранными клиентами. Поляки были, финны были, венгры были, но таких, да еще чтоб халаты...
- Товарищи, а вы, собственно, кто? - поинтересовался Василий Николаевич, разглядывая цветные халаты. - И что у вас за одежда? Не месяц май, да и не на пляже находитесь.
- О! Это праздничная одежда преданных слуг султана Фарияра. Султан поручил нам найти сэра Василия, и просил привезти сэра как можно быстрей во дворец.
Ну вот. То ли еще одни буйные психи, которых ему и на работе хватает, то ли ребята сильно ошиблись. Но слуги султана будто угадали мысли Василия Николаевича. Они покопошились, бормоча что-то на своем языке, а потом набросили на Василия большой мешок и тут же в двух местах его завязали. Мешок был из плотной ткани с вышивкой (Василий Николаевич определил это на ощупь). В мешке было тепло, темно и пахло какими-то легкими пряностями.
Его долго куда-то несли, потом везли, потом снова несли и везли и несли... Не забывая кормить, еду просовывали в мешок и тут же его закрывали, не давая возможности выглянуть наружу.
Василий Николаевич там даже прижился. Пристроился поудобней, стараясь, чтобы голова всегда была наверху. Придумал даже развлечение: считал количество шагов, когда его несли и сравнивал с предыдущим числом шагов. А когда везли, вспоминал патриотические песни и напевал их весьма дурным голосом. Похитителям пение явно не нравилось, но недовольство они выражали только она словах. Видимо, приказ был сэра Василия не трогать. И вот, через какое-то время (Василий Николаевич сбился со счета, в мешке было темно) его принесли куда-то и положили на что-то мягкое. Развязали, как на кормежку, но еду не дали, а вместо этого сняли мешок. Василий Николаевич зажмурился от яркого света и упал на шелковые простыни.
- Сэр Василий, извините за причиненные неудобства, но таков был приказ султана Фарияра, - произнес высокий худощавый мужчина в темных одеждах и с чалмой на голове. - Мы не могли рисковать. Нам надо было срочно доставить вас сюда.
- Но... Помилуйте! Если дело так серьезно, вы могли бы просто попросить меня, и я бы не отказал! - удивленно сказал Василий. - Или же... Или вам нужен выкуп? Это похищение с целью выкупа? О, Боже, какие мерзкие люди! Ничего святого для вас нет. Сколько вам надо?
- Я попрошу нас не оскорблять. Нам не нужны Ваши деньги. То, что мы могли бы получить за Вашу жалкую жизнь, потерялось бы среди богатств нашего султана.
- Извините, - буркнул Василий. - Я не хотел вас обидеть, меня не каждый день похищают, знаете ли.
- Сэр Василий, отдыхайте и ешьте, - холодно и равнодушно распорядился человек в темном, указав на гигантское блюдо с фруктами и восточными сладостями. - Через час султан Фарияр почтит Вас своим почтением.
Василий Николаевич, конечно, был слишком горд, для того, чтобы принять угощение от своих похитителей, но из-за проблем с желудком он не мог допустить большого перерыва между едой, и поэтому ему пришлось все-таки поесть.
После вкусного и сытного обеда Василия разморило. Его веки медленно опустились, и он уже почти погрузился в сон, когда кто-то постучал в дверь и зашел в комнату.
- Султан? - воскликнул, чуть ли не подскочив, удивленный Василий Николаевич, сон как рукой сняло.
Но вошедший оказался тем высоким слугой в темных одеждах.
- Султан Фарияр, - торжественно проговорил он, и лишь тогда в комнату зашел сам султан.
Это был полненький седой человечек небольшого роста, разодетый в пестрые шелка и буквально усыпанный драгоценными камнями. Если бы Василий не был так взволнован и напуган, то он непременно бы усмехнулся, но так у него лишь раскрылся рот от удивления.
- Встань на колени и поприветствуй султана, презренный! - строго сказал высокий слуга.
Василий Николаевич сначала встал на колени прямо на кровати, но взглянув на лица своих гостей, он понял, что это был не лучший вариант. На лице султана явственно читалось недоумение, а его слуга сердито сверлил глазами незадачливого менеджера. Тогда Василий решил спуститься на пол, но так неудачно, что рухнул вниз, запутавшись в одеяле. Слуга был вне себя от ярости, но все же он подошел к Василию и помог ему подняться.
- З-з-здрасьте, - выдавил из себя Василий Николаевич и протянул руку султану. Тот сначала удивленно посмотрел на его руку, но потом все же пожал ее. Слуга тяжело вздохнул.
- Сэр Василий Николаевич, милый, у нас есть к Вам серьезнейшее дело, - сказал султан так серьезно, как только мог. - Вы должны нам помочь.
- Но... Я же простой менеджер по продажам. Жена, дети... Все просто и незамысловато. Я простой человек. Как же я могу помочь Вам, султану?
- Уверяю Вас, дорогой наш сэр Василий, только Вы можете нам помочь. Так сказано в пророчестве.
- В пророчестве? - удивленно поинтересовался Василий Николаевич. - А Вы уверены, что ему можно верить?
- Сэр Василий, нам бы очень хотелось, чтобы это было неправдой, - вступил в разговор высокий слуга, и султан с благодарностью посмотрел на него. - Но, это чистая правда. Пророчества этой предсказательницы всегда сбывались.
- И что же я должен делать? - спросил совсем расстроенный менеджер по продажам. Я не справлюсь, я точно знаю...
- Сэр Василий, в этом нет ничего трудного, - продолжил слуга султана. - Вам всего лишь надо жениться на дочери султана Фарияра, иначе на все его царство падет проклятие, и люди будут гибнуть в ужасных мучениях...
- Извините, султан… - промямлил Василий. – Увы, не получится. Я женат, и очень даже люблю свою жену.
- Женат? – снова вступил в разговор султан. – Это же чудесненько! Ваша жена научит мою дочь секретам супружеской жизни. Гюльчатай, - крикнул он. – Пойди-ка сюда! У меня для тебя прекрасная новость!
- Я не хочу еще раз жениться! Это незаконно в нашей стра… - Василий недоговорил, потому что в комнату вбежала девушка неземной красоты.
- Гюльчатай, солнышко! – оказывается, твой жених женат! Ты представляешь, какая это удача?
- Да, папа, - согласилась девушка как-то без особого энтузиазма.
- А теперь, нам надо идти. Свадьба уже через 2 часа. Сэр Василий, Техорнат поможет вам одеться, - сказал султан, и высокий слуга, который, судя по всему, и был Техорнатом, величественно поклонился.
Султан и его дочь покинули комнату, оставив там Техорната и двоих охранников. Василий Николаевич поглядел на оставшихся, и решил с ними не спорить.
Через полтора часа Василий, разряженный в пышные шелка, сидел как на иголках и ждал начала церемонии.
Свадьба, хоть и с некоторым опозданием, прошла пышно и с обилием гостей и охраны. Бедному Василию Николаевичу так и не представился шанс сбежать…
«Ну, хотя бы не на уродине женили», - думал Василий.
Когда завершилась свадебная церемония, Василий еле держался на ногах от усталости, и поэтому, когда он и его молодая супруга, наконец, добрались до брачного ложа, он сразу же отключился.
Вскоре он почувствовал, что его кто-то бьет по лицу.
- Что? – спросил он сквозь сон и увидел перед собой свою молодую жену. – Ой, это ты? Знаешь, я устал. Давай завтра, а?
Василий лег на другой бок и попытался снова заснуть, но тогда Гюльчатай больно его ударила.
- Ай! Ты с ума сошла? Я не в настроении. Отстань!
- Сэр Василий, я хотела поблагодарить Вас, за то, что Вы спасли мой народ… - начала девушка.
- Рад стараться, только вот не надо бить меня! Я хочу спать.
- Сэр Василий. Я благодарна Вам, проклятие снято с нашего народа… Но не все так просто в этом мире.
- Девочка, что ты имеешь в виду?
- Я не хочу быть Вашей женой.
- Что? Да как ты смеешь так говорить? Ты думаешь, ты думаешь, что я слишком старый? Что я уже не могу? Да я еще о-го-го! Поверь мне деточка, просто сегодня я устал, и я вообще женат.
- Сэр Василий, вы ведь любите свою жену? – поинтересовалась девушка. - Я могла бы помочь Вам вернуться к ней.
- Ты? Помочь?
***
На следующее утро все узнали, что молодой сбежал. Султан, конечно, подозревал, чьих это рук дело, но он промолчал по этому поводу и даже не начал поиски сбежавшего супруга его дочери. В конце концов, кому нужен такой зять?
А Василий Николаевич продолжил влачить свое мирное существование с женой и двумя детьми…

Обсудить на форуме