Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №31 (Шахразада)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сказка про мцемликов

Там, где искрятся волшебным карминовым светом поля земель обетованных, жило племя мцемликов, поклоняющихся Альштурре, изначальной праклети и святым мученикам Реформы. Был тот народец мал, но воинственен, и управлялся он стохастическими приемами дальнего боя и ближней дипломатии. С дальнем боем было все просто – как только мцемлики понимали, что пора отправлять корабли на разведку, тут же готовились совершить эту разведку боем, особо не задумываясь, и, по благословению Альштурры, мцемлики тут же обживали завоеванные рубежи, неся варварским культурам свет образования и удобства последних технических достижений. Ближней дипломатией же обучались не все, а лишь только самые выдающиеся мцемлики. И была она кладью из кладей, что позволяло покоренным культурам проникаться искренним восхищениям и принимать мцемликов, но иногда случалось и обратное. Вот такая краткая летопись семидневного культурного похода..

Сначала мцемлики водрузили знамя над успешно отвоеванными рубежами прекрасных искристо-карминовых полей Ольвеола, как стало вдруг жарко и понятно стало, что зажгли мцемлики звезду истинного знания, горячую и дарующую всем тепло и надежду на процветание.
На второй день мцемлики не успокоились. Надо было строить острова рукотворные именем изначальной праклети, отделяя чужое от своего, и распространяя свою культуру на островки. И вода и суша сочетались искусным способом, мцемликам нравилось, когда воды – много.
На третий день засеяли островки свои мцемлики невиданным семенем, вырастали поля тучные, мягкие, сладких плодов ждали мцемлики от земель своих.
На четвертый день и потребовалась ближняя дипломатия, ибо пришли к мцемликам те, кому изначально принадлежали поля искристо-карминные, и потребовали уйти с миром, но мцемлики сказали, что несут они мир и процветание, неужто не видят аборигены, как стало тепло, сытно и сколько новых рек и озер возвели они трудами неустанными. Но туземцы не согласились с мцемликами, и стали они возжигать кострища и тут и там. Очаги т звездочки, и вести войну партизанскую.
На пятый день ребята местные принесли зверюшек видимо-невидимо, что стали тайно подкрадываясь, кусать мцемликов, а которые покрупнее, и давить даже, и стало мцемликам плохо, и чтоб отогнать зверей и их дрессировщиков, подняли они температуру своего светила, и стало всем жарко..
А на шестой день над тварями неразумными пришли и их дрессировщики – и были они созданы по образу и подобию великого Ингибитора.. И пришлось мцемликам отступить с земли завоеванной..
А на седьмой день вернулись они домой отдыхать от похода военного и нежиться в лучах светлого весеннего солнышка.
Для этого и потребовались мастера ближней дипломатии.
________________________

- Ну все, Анатолий Львович, - сказал Сашка уже веселым и жизнерадостным, а не сипато-хрипатым голосом, - Закрывайте бюллетень. Выздоровел, температура в норме, соплей нет!
Старый терапевт улыбнулся. Все-таки хорошо то, что хорошо кончается. Как говорится – грипп лечить – не поле перейти.

Обсудить на форуме