Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №36 (Evil)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Сказка про волшебный кошелек

Жила-была как-то раз бедная-прибедная девушка. Звали ее Анна. У нее была очень больная мать и не было отца. Бывали дни, Анне и ее матери было совсем нечего есть, и тогда девушка рыдала горючими слезами за работой и кляла судьбу.

- Неужели нет в мире справедливости? За что нам такая кара? Мама всю жизнь честно трудилась, я честно тружусь… Неужели в этом мире честным людям совсем нет жизни?

Анна была очень бедна, но зато было у нее одно сокровище, которому завидовали все в округе, и беден и богат. Сокровище это было ее волосы. Ни один человек в жизни не видел ничего прекраснее. Они блестели ярче золота.

Однажды, когда в семье Анны настали совсем тяжкие времена, девушка встретила странную женщину на улице.

- На, возьми монетку, - сказала она Анне.

- Нет, спасибо, я не попрошайка, - гордо ответила девушка.

- Я сама знаю, - усмехнулась женщина. – Но ты очень бедная. Мне так жаль тебя. А хочешь, возьми целый кошелек!

- Ничего мне от вас не надо! Идите своей дорогой!

- Успокойся, милая девушка. Я знаю, что ты честная девушка. Да и не просто так я тебе кошелек предлагаю. На, возьми его. Сейчас он пуст…

- Пустой кошелек мне и подавно без надобности.

- Это волшебный кошелек. Ты сможешь вытащить из него столько денег, сколько тебе надо, но ты должна будешь отдать мне кое-что взамен.

- Что же?

- Красоту своих волос.

- Нет, это – никогда.

- Подумай… Ты лишишься ее не сразу… Твои волосы будут тускнеть по чуть-чуть каждый раз, когда ты вытаскиваешь из кошелька деньги. Так что возьми кошелек. Это тебя ни к чему не обязывает.

Анна, хорошенько все взвесив, все же взяла кошелек.

Как же трудно устоять перед соблазном, когда у тебя есть деньги! Голод тут же еще раз напомнил о себе, и Анна отправилась на рынок. Однако же, она купила только самое необходимое: чуть-чуть хлеба и овощей.

Анна шла домой как на смертную казнь. Она очень боялась, что ее волосы стали совсем блеклыми. Вернувшись домой, она сразу же побежала к зеркалу. К своему удивлению, она обнаружила, что ее волосы совершенно не изменились.

Анна старалась пользоваться волшебным кошельком как можно реже, но все-таки она не могла без него обойтись. Она даже почти смирилась, что ее волосы со временем потеряют свою красоту…

Да, они не такие, как раньше, признавала Анна, в очередной раз разглядывая себя в зеркало, но ничего с этим поделать она не могла. Работы ей предлагали совсем мало, и прокормить себя и мать она не могла.


Однажды утром Анна обнаружила, что у ее матери лихорадка. Доктора они решили не звать, потому что он брал слишком дорого. И все же бедной женщине с каждым днем становилось всё хуже и хуже…

Спустя неделю Анна, несмотря на протесты матери все-таки позвала доктора. Его слова были не утешительны. Он сказал, что мать Анны не протянет и двух недель, если не купить ей дорогие лекарства.

Анна отчетливо понимала, что если она потратит столько денег, то ее волосы лишатся всей их красоты. Девушка занавесила все зеркала в доме и отправилась в аптеку. На обратном пути она старалась не смотреть по сторонам, чтобы, не дай Бог, не увидеть своего отражения.


Девушке пришлось целый месяц ухаживать за матерью, покидая ее лишь для того, чтобы сходить за лекарствами или за продуктами. Теперь прохожие рассматривали Анну не с восхищением, а скорее с изумлением… Эти взгляды были невыносимыми для несчастной девушки.

И однажды она все-таки посмотрела в зеркало. Ее волосы были совершенно седые.