Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №71 (Наблюдатель)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Крра! Крра! Какие-то звуки...

Крра! Крра! Какие-то звуки.
Крра! А, это крик вороны.
Крра!
Хлопанье крыльев. Ага. Птица улетела.
И тихо. Обрывки неясных мыслей. Открывать глаза не хочется. Серый свет пробивается сквозь веки. Тело словно отсутствует: вроде бы лежу на спине, но ничего не чувствую. Пытаюсь пошевелить рукой. Не получается. И шея не движется.
Осторожно открываю один глаз. Чуть-чуть. Неровная стена, вся в буграх. То тут, то там из нее торчат кончики стеблей соломы. Вверху небольшое окошко – просто прямоугольная дыра. Сквозь него видно небо и ветку дерева. Похоже, на нем и сидела птица. Или ее не было? Какая разница.
Угу. Понятно, почему рука не движется. Я их обе засунул под затылок. Я вчера смотрел в небо через это окошко и думал о вечном. Вытаскиваю руки из-под головы и пытаюсь ими двигать. Это словно две палки, неуклюжие и вообще неуправляемые. Ну да ничего, вот я уже опираюсь на них и приподнимаю тело. Вот и тело выходит их оцепенения. Ноги уже слушаются, только трудно скоординировать движения. Я уже сижу.
Вот какое помещение: сарай с двумя одинаковыми окнами друг напротив друга, со стенами из неоштукатуренной смеси соломы и глины, крытый необструганными досками. Справа глухая стена, слева такая же, но с дверью. Пол выстлан тем же материалом, что и стены, только соломы в нем больше.
Тело до сих пор словно ватное. Сижу и смотрю в стену, голова пустая и какая-то заторможенная.
Встаю. Пару раз покачнувшись и ухватившись за стену, добираюсь до двери.
Вот оно, утро! Свежий воздух, легкий ветерок и запахи... Летний луг, сад, березовая роща... А еще жарящаяся картошка. Снова у меня улыбка до ушей. Недалеко ряд берез, он тут вместо забора. Его видно из-за дома, небольшого, деревянного. С другой стороны огород. Впрочем, какой же это огород, тут все понатыкано вперемешку, и как хозяева в этом разбираются? А дальше сад – тоже смешанный, все деревья растут прямо-таки как в лесу: тут елка, рядом яблоня... Некоторые деревья уже большие, но в основном это словно саженцы в 2 метра ростом, молодые совсем. Сквозь них видно глубокий котлован, до половины заполненный водой. Впрочем, воды все равно отсюда не наблюдается – шибко уж глубок этот котлован. Хозяин вчера говорил, что уже запустил туда карасей. А вообще, планирует завести щук или хотя бы окуней и рыбачить прямо возле дома. А что, у него еще и получиться может. Даже завидно.
Вчера мы с хозяевами долго общались, меня поили самогоном собственного приготовления. Ха, так вот почему я так медленно соображаю... Говорили, на следующий год уже самогона не будет. Они собираются завести пчел прямо возле дома, так те пьяных совсем не любят... Вон, сосед через три улицы уже такую пасеку имеет – меда еще нет, а выпивать уже ни-ни. Был прецедент.
Кстати, вот и Леха, хозяин, интересуется здоровьем. Спасибо, почти в норме. А сам-то как огурчик – с сыном перед домом кувыркается. В прямом смысле этого слова! А ведь пил вчера вдвое больше моего... Что за народ? Все им нипочем.

Обсудить на форуме