Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №77 (Шазразада)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Русалочка

- Это что-то непостижимое, правда!
- Да, вот как она это делает?!

По терему дядьки-Водяного гуртом носились подшефные водуницы и речные черти из тихих омутов. Собственно, даже омуты были сейчас большей частью оставлены на сомов-усачей, мутящих воду. Река, сильная, полноводная, с широкими запрудами и извилистыми протоками была, безусловно, епархией Водяного, но сам он, что называется, царствовал, но не правил. Номинальный владыка следовал принципу, что лучшие правители те, коих не замечают, но вот, случилось нечто, что потребовало его царственного вмешательства. Колдовство! Вся власть дядьки-Водяного держалась на том, что он всегда был в курсе и все мог объяснить. Река была его стихией, и, чувствуя малейшее изменение течения или шелест плавников окунька в весенней запруде, Водяной видел то, что происходило за много волн от него. Подобно тому, как брошенный камень оставляет круги на воде, любое событие влекло за собой целую череду новых, и Водяной мог распорядиться или послать озорную водуницу в Карасевую заводь или проинспектировать песчаных бесов смерчевым явлением. Да мало ли что может прийти в его умную голову. Подконтрольная ему река и ее обитатели знали это и не наглели, разумно распоряжаясь тем, что было им отпущено и доверено. Допускалось и баловство в разумных пределах, но, когда о прошлом годе в западных отрогах на родник глыба каменная ни с того ни с сего грохнулась, Водяной быстро показал, что еще имеет власть над рекой. В ходе дознания выяснилось, что сговорилась приливная Кикимора с кумой-Щукой, которой захотелось собственную заводь создать, и камень из корней дуба могутного вырвала из чисто детского любопытства и еще из желания доказать себе, что даны ей силы великие.. Кусок оказался не по зубам и вода в реке чистоту стала утрачивать. И брат-Лесовик обиделся. Кума-Щука за подстрекательство была сослана в лесные протоки алатырь-камни разносить, дабы Лесовика умилостливить. А Кикимору, наказав достойно, Водяной к себе приблизил, чтоб догляд был, и чтоб не пропадали втуне способности. Кикимора та колдовство первая и обнаружила! И вот ведь баловница, наблюдала и сама повторить пыталась. Только было то колдовство неповторимое..
- Она – водуница? – Кикимора допытывалась до Водяного, - Почему тогда ей течение не подвластно?
- Человек она, - снисходительно усмехнулся старый черт из прибрежного омута, - Слыхал я о людях…
- Ух ты! – залепетали нервные водуницы, - Люди! А как на нас похожа! – речные девы ревниво осматривали друг друга, - А без течения-то как жить? Как плавать? Колдовство!
- Не меняют люди течения вод, - старый черт, усмехаясь, игриво ущипнул ближайшую водуницу, та ойкнула и вода над ней сразу же сложилась в изящный водоворот, - Плавают они или по течению или против. Самые наглые плавают поперек!
- Это почему наглые? – вскинулась Кикимора.
- Надо им. Почему-то надо обязательно переплыть Реку. Пока учатся плавать, они слабы – поэтому плывут по течению, если не хватает духу, учатся дальше, и плавают уже против течения, развивая мышцы в борьбе с ним. Но приходит время, и они переплывают Реку. Другой берег их манит. И внутренняя магия.
- Магия? – Кикимора скривилась, - Да я за это время Реку двадцать два раза переплыву. Но почему она не пользуется магией?

- Знаете, - Водяной впервые разверз уста за сегодняшний вечер, - Похоже, она о своей магии не догадывается…

Утром Кикимора сделала то, что никогда раньше не делала – поднялась смотреть на солнце. За этим занятием ее и застал Водяной.
- У меня получится, - резко сказала она в ответ на невысказанный вопрос.
- Тебе это никогда не понадобится, - пожал плечами Водяной, - Но пробуй, что ж.

Вода нагрелась. Кикимора чувствовала силу колдовства, но вот как им пользоваться? Почему у той, ночной купальщицы получалось?
- Я должна научиться дышать, - уверенно сказала Кикимора.
- Зачем? – Водяной снова пожал плечами, - Разве плохо тебе, что Река дышит за нас и мы живем Рекою?
Кикимора тряхнула лохматой головой и течение усилилось, обновляя воду в запрудах. Почувствовав, что Реке мешает коряга, застрявшая в камышах, Кикимра быстро переместила корягу взглядом к середине Реки, где ее быстро унесло течением. Что-то уже начало получаться. Водяной хмыкнул и вызвал дождь.

Ночью снова появилась людская колдунья. И Кикимора поняла, как тщетны ее усилия, потому что то, что получалось у нее днем, при солнце, сейчас совершенно не чувствовалось.. Разгневавшись, она вызвала волну чудовищной силы, чтобы раз и навсегда потопить эту колдунью, дерзко кинувшую вызов ей, могущественной Кикиморе.

Девушка заблевывалась, увлекаемая водоворотом. Черная вода тянула ее, увлекая в омут… И, когда воздух в легких уже кончался, какая-то сила вытолкнула ее на поверхность и резко стукнула о прибрежные камни.
- Дыши – прошептала вода.
Девушка встала, пошатываясь и кашляя. С ободранными коленями и водорослями, запутавшимися в волосах. Сейчас она понимала, какая глупая это была идея, - плавать ночью в лунной дорожке одной от берега к берегу, обнаженной и сильной, как молодая наяда.. Ей казалось, что она чувствует единение с природой, а природа только что показала ей ее место. Со злости ей даже захотелось плюнуть в эту обманную реку.. Она встретилась взглядом со своим отражением. Отражение ей подмигнуло.

- Действительно, как две капли..
Кикимора резко обернулась на звук. Девушка уже ушла, накинув одежду и ополоснув лицо.
- Ты знал! – Кикимора со всей дури обрушила волну на Водяного, - Знал, что я не сумею!
- Не сумеешь погубить? – Водяной улыбнулся, волна сложилась пополам, - Вообще-то сумела бы. Но ты сумела и спасти. А знаешь, она-то уверена, что это ты колдунья..
- Я? – искренне удивилась Кикимора.
- Ну, конечно. Ты повелеваешь водой, можешь менять течение и сдвигать берега, губить и спасать в Реке, не прилагая для этого усилий, тебе подвластна Река..
- Но ей не нужно солнце. Она – человек. Она всегда теплая.

Здоровые люди имеют температуру тела 36.6 С. Они об этом не задумываются. Что было бы, встреться им существо, обладающее разумом и температурой окружающей среды? Оно, наверное, думало бы, что люди прилагают усилия, чтобы оставаться такими. Или что это какая-то магия, где не надо греться на солнце или впадать в анабиоз. Но с чем для человека связано повышение или понижение своей температуры хотя бы на градус? То-то и оно.

А если провести аналогию с душевным теплом?

Обсудить на форуме