Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как завоевать Джека

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Как завоевать Джека

Вот дом, который построил Джек...
Дж. Свифт, пер. С. Маршака

Художественный образ: Э. ХАРНИШ ВРЕМЯ-НЕ-ЖДЕТ (Дж. Лондон. «Время-не-ждет»), ДИК ФОРРЕСТ (Дж. Лондон. «Маленькая хозяйка большого дома»), ДЯДЮШКА СКРУДЖ (из мультфильма «Утиные истории»)
ДЖЕК обычно не стоит на месте, он проносится мимо вас, не успевая поздороваться, что и неудивительно при таких высоких скоростях. В этой ситуации вам удается заметить лишь его вытянутый вперед нос и слегка оттопыренные уши.
Если он остановится, вы заметите, что у него рассеянный взгляд, периодически блуждающий по стенам и потолку. Ваше лицо, соответственно, лишь изредка попадает в поле зрения ДЖЕКА. Да и в самом деле, когда ему смотреть на вас? Когда ему тут здороваться и расшаркиваться? Ему же работать надо! А работать он не просто умеет, а еще и любит! Ведь именно ДЖЕКОВ чаще всего называют трудоголиками.
Уделять много внимания еде, заботе о своем здоровье и комфорте — не в его правилах. То же можно сказать и об одежде. Она чаще всего спокойных, темноватых тонов и не бросается в глаза. Одним словом, наряжаться он не любит, хотя у него всегда найдется стильный костюм или приличный свитер к случаю. Волосы стрижет только коротко, чтобы с ними было меньше возни.
Трудности с ДЖЕКОМ начинаются тогда, когда на него находят приступы формализма. А это случается обычно в том случае, если что-то идет не так, и свидетельствует о внутреннем напряжении. Тогда-то и начинаются всевозможные придирки типа «Я не понимаю, что ты мне говоришь» или «Сначала объясни мне, с какой стати мы должны поступать именно так» или даже «Ты сама не знаешь, чего хочешь. Сформулируй то же самое более корректно». В такие минуты вам едва ли удастся найти с ДЖЕКОМ общий язык.

Шаг первый (вперед)

В компании ДЖЕКА слышно: он задорно и радостно организует и развлекает окружающих. Поддержите веселье. Тосты, шутки, танцы подойдут для того, чтобы сократить дистанцию. Можете в голос хохотать над его анекдотами или весь вечер плясать с ним ламбаду — все это пойдет на пользу будущим отношениям.
Ключевые фразы:
«Давно я так не веселилась!»
«А расскажите еще что-нибудь интересное!»
«А где вы еще были?» и т. д.
Такая внимательная девица, которая с удовольствием расширяет свой кругозор, ловя каждое слово, и к тому же веселая и умеющая поддержать компанию, имеет шанс понравиться ДЖЕКУ.

Шаг второй (вперед)

ДЖЕК надеется встретить тактичную девушку, которая деликатно сняла бы с него вопросы, связанные с физиологией. Он хотел бы, чтобы кто-то ненавязчиво заботился о его здоровье, питании, одежде, вообще, комфорте, но не обсуждал это вслух.
Постарайтесь исключить упомянутые темы из своего лексикона, а соответствующие действия производить незаметно. Не стоит также акцентировать его внимание на физической стороне ваших отношений. Берите инициативу в свои руки без слов на деле. ДЖЕК сопротивляться не будет (впрочем, поскольку он рационал, лучше предупредить его заранее).
ДЖЕКУ можно прямо говорить о своем хорошем отношении к нему. Этого никогда не будет много. Он будет благодарен также за вовремя данный полезный совет из области отношений с другими людьми.

Шаг третий (вперед)

ДЖЕК поддается волевому воздействию. Главное — ничего не объяснять, чтобы ненароком не попасть на ограничительную функцию (формальную логику).
Можно даже просто решительно взять его за руку и привести к алтарю (читай загсу). При этом у вас не должно быть сомнений (по крайней мере, он должен это почувствовать), что этот шаг значительно повысит ваш общий статус, что все будут только очень рады. Убедите его в том, что женатого человека уважают больше и только в этом качестве он может почувствовать себя настоящим хозяином своей судьбы.
Ключевые фразы:
«Я очень хочу, чтобы мы были вместе».
«Все! Давай сделаем решительный шаг!»
«Нам обоим это позволит упрочить свои позиции».

Шаг назад

Если постоянное отсутствие времени для совместной жизни (ведь вы его почти не видите, поскольку он до ночи торчит на работе) стало вас угнетать, то пора подумать об отступлении. В этом вам поможет маска ДЮМА.
Сделайте вид, что вы попросту не понимаете никаких его указаний. Ласково улыбайтесь в ответ на упреки, но продолжайте придерживаться этой же тактики.
Пожалуйтесь ему, что такой напряженный ритм жизни не для вас. Вы хотели бы все время быть дома с ним вместе, кормить его и следить за его гастритом и бронхитом, лечить его и оберегать. В то же время вы понимаете, что ваши мещанские представления о семейной жизни слишком расходятся с его устремленной куда-то вверх и вперед натурой.
Выразите уверенность в том, что его ждут настоящие свершения, а вы со своими пирожками, салфеточками и мечтами о шестерых детях — просто камень на его шее. Поделитесь с ним, что в вашем представлении настоящий отец — это тот, кто присутствует при родах, имеет постоянный физический контакт с малышами, но вы отдаете себе отчет, что это слишком расходится с его стремительным образом жизни. К тому же это, безусловно, помешает его карьерному росту.
ДЖЕК — тип чрезвычайно быстрый. Мысль о принятии шести родов своими руками мобилизует его, и вы не успеете моргнуть, как его уже не будет рядом с вами.

(С) Путь к сердцу мужчины и... обратно (Любовь Бескова, Елена Удалова)

Обсудить на Социофоруме