Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О Габенах - как заинтересовать и что с ними потом делать

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 21
ХудшийЛучший 

О Габенах - как заинтересовать и что с ними потом делать

Вначале я думала назвать эту тему так:

Поимка, удержание, содержание, применение и избавление от Габена.
Пособие для женщин Гексли.

Кажется, ни один соционический форум не обходится без подобной темы. Так пускай и здесь будет.

Пособие актуально для пар Гек-Ж + Габ-М, в парах, где пол наоборот, некоторые вещи, скорее всего, будут происходить по-другому.

Итак, Шаг 1. Поимка.

Если так случилось, что тебе в дуалы досталось существо этого типа, и один из них показался достойным кандидатом в друзься-бойфренды-мужья (лишнее вычеркнуть), на первом этапе знакомства не вредно будет придерживаться следующих несложных рекомендаций:

1. Ненавязчивый интерес.

Похоже, наиболее распространенный комплимент, который я слышала из уст Габенов в адрес понравившихся девушек: «А она интересная!» Долго пыталась вникнуть, что же означает «интересная» в глазах Габена. Наблюдения показали, что для этого совсем не обязательно заниматься скайдайвингом (это «завлекалки» для Рыцарей) или уметь говорить по-китайски. Достаточно понравится хотя бы двоим мужчинам из его окружения, и интерес Габа (хотя бы мимолетный) уже обеспечен.

При этом важно оставить ненавязчивое, «мягкое» впечатление о себе. Габы не переносят, когда «слишком громко». Не важно, стараешься ли ты изо всех сил развеселить компанию или устраиваешь публичный скандал, и в том, и в другом случае, вероятнее всего, ты будешь вычеркнута из списка его интересов. Как показывает практика, в особенности неприятны Габам публичные слезы. Вызывает какое-то подобие брезгливой жалости.

Его скорее привлечет смеющийся лукавый взгляд, теплая и легкая атмосфера вокруг тебя, и все те люди, которые тебя окружают, кажется, совершенно случайно…

2. Хорошее отношение.

Вы уже разговариваете? Отлично. Самое время проявлять Хорошее Отношение. За Хорошее Отношение Габ готов хоть на край света… но только для тех, кого он уважает. Ты ему уже интересна? Тогда твое Хорошее Отношение будет ему как минимум приятно. Как его проявлять? Ну спросишь тоже! Ты же Гексли! Сама все прекрасно знаешь. В моем случае помогали расспросы о Нем и внимательное выслушивание с редкими, но меткими комментариями, обращения за советом (например, какую картинку на десктоп лучше поставить), разные мелкие и не очень признания с оговоркой вроде «вообще-то я об этом не люблю говорить, но ты поймешь».

Как не стОит проявлять свое отношение. Наблюдения показывают, что Габы хоть на словах и любят, чтобы за них делали БС-работу, но если Единственная или кандидат на ЕЕ место начинает ежедневно кормить его домашними варениками, делать ремонт в его квартире и стирать его пижамы, ценность ее начинает падать. Идеальный вариант " яблочный пирог не чаще раза в месяц со словами «вообще-то я не очень люблю кухню, но вот Тебя захотелось порадовать».

3. «Болтай-болтай, мне голос твой приятен...»

У Габов есть интересная особенность " во время разговора они часто слушают голос собеседницы, не вникая в смысл сказанного. Если это легкая болтовня ни о чем, т.н. «интуитивный треп», не следует ожидать от Габена активного участия и даже внимательного слушания. Его расслабляет тембр твоего голоса? Он улыбается и довольно мурлычет? Чего же больше? Ты ведь сама-то, надеюсь, не слишком серьезно относишься ко всей своей болтовне?

Вот чего тут не нужно делать, так это требовать, чтобы тебя внимательно выслушали и, не дай Бог, высказались по всем названным тобой пунктам. Габ воспримет такое поведение как лишний напряг и потихоньку начнет избегать общения.

Рассказывай ему обо всем на свете (особенно «вкусно» о Людях, о Людях!) безвозДмездно, то есть даром!

4. Немного о внешности.

Габены и женская красота " отдельная тема для обсуждения . Он любит картинки с красивыми тетками. Возможно, одна даже висит у него на десктопе. Возможно, еще несколько постеров в его спальне. И стопроцентно он держит у себя в компьютере коллекцию картинок с разнообразными красивыми людьми. Преимущественно женского пола.

Когда между вами установится доверие, он будет слать некоторых понравившихся теток тебе на почту с комментарием из серии «зацени». Ты станешь пролистывать свой фотоальбом в поисках чего-нибудь свеженького и конкурентноспособного, но увы! Даже если ты " Сногсшибательно Красивая Гексля и мужики на улице сворачивают шеи, оглядываясь на тебя, у тебя вряд ли найдется хотя бы десяток приличных фот. Гексли нефотогеничны. Но расслабься.

В жизни Он смотрит на полутона. На мимолетные выражения твоего лица, неуловимые полудвижения, полужесты, на все то, что невозможно запечатлеть обыкновенной камерой.

Их трогает наша грациозная неуклюжесть. Как-то я рассказала Габену, как в присутствии Очень Важного для меня Человека вывернула на себя тарелку вермишели, а потом, сменив одежду и прибрав последствия, тут же " чашку чаю. От крайнего волнения, не иначе. И как это не напугало Очень Важного Человека. На что Габ с улыбкой ответил: «Просто не понимаю, как после этого можно было в тебя не влюбиться»… Их трогает все, что естественно

Итак, вы общаетесь. Возможно, он уже приглашал тебя «пройтись по вечернему городу» после работы и даже рассказал, как расстался со своей последней пассией. И тут в голову естественным образом приходит мысль о том, как же это чудо природы удержать около себя. Ведь он выглядит так независимо!

Шаг 2. Удержание.

Тут сразу следовало бы написать короткое “mission impossible” и перейти к следующему шагу, но для тех, кто не представляет себе, как Шаг 3 возможен без Шага 2, поясню немного подробнее.

Личная территория Габена не терпит посягательств. При ограничительной ЧС любой намек на то, что его подле себя «держат», способен обратить любого Габа в бегство. У Габа есть только один хозяин " он сам. По крайней мере, всем спокойнее, когда он так думает .

Ну что тут можно посоветовать…. Единственный способ сделать так, чтобы птица не улетела с раскрытой ладони, " не пытаться сжать ее в кулак. Если ты Гексли, то поймешь меня .

Шаг 3. Содержание.

Габы, как бы это сказать… диалектичны… неприхотливы и одновременно гурманы-сибариты. Хорошая новость состоит в том, что условия для жизни они создают себе сами. Плохая же новость " это то, что Габа практически невозможно отучить от некоторых привычек, кажущихся тебе вредными (например, есть из общей миски или кидать носки под стол в гостиной), если его воспитали с мыслью о том, что такое поведение приемлемо.

Что с этим можно сделать? Думаю, правильнее всего во время осуществления Шагов 1 и 2 внимательно присматриваться к нему и сразу решить, сможешь ты с этим жить или нет. Потому как если уже живешь, и вдруг обнаруживаешь, что не можешь, придется переходить к Шагу 5, а он сложный и неприятный.

Если тебе вдруг вздумается попытаться переубедить Габена по любому поводу, сразу обрати внимание на то, что

Не действует:

1. Ультиматумы. Лучше сразу поставить крест на всем мероприятии. Будет воспринято как давление и отвергнуто, даже себе во вред.

2. Скандалы со слезами и битьем посуды. В процессе будет очень напуган и даже может наобещать «измениться и работать над собой», но поскольку обещания эти продиктованы скорее страхом перед эмоциональной бурей, а не сознательным решением, они как правило не выполняются.

3. Логические доводы. Его логика логичнее твоей, и вероятнее всего тебя переспорят.

Тут скорее поможет пресловутое Хорошее Отношение. Вооружившись им и мягко уговаривая, ты сможешь достичь каких-то, хоть и небольших, сдвигов в его взгляде на вещи. На многое в любом случае не рассчитывай " Габы инертны.

Шаг 4. Применение.

От Габов проистекает много всякой пользы.

* Он будет следить, не замерзла ли ты и не проголодалась ли.

* Ему в кайф возиться со всякими штучками, а потому у вас всегда будет работать всяческая техника (за исключением тех случаев, когда Габу захочется поиграть в ремонт или апгрейд).

* Габы умеют зарабатывать, не гробясь при этом на работе.

* Он может мыть посуду и даже иногда готовить съедобную пищу (на вкусную не рассчитывай, он не станет настолько явно выполнять «женскую функцию» ), может покупать еду и даже приносить тебе чай к компу, если у тебя запарка с работой.

* Он может возиться с детьми и даже может полюбить это, потихоньку приучая их к труду.

* Он отлично делает массаж, знает толк в запахах и запросто порекомендует вкусное блюдо в своем любимом ресторанчике.

* Габы " превосходные партнеры в сексе.

Габам не понятно слово «обязан», поэтому их совершенно невозможно пристыдить за «невыполнение домашних / семейных обязанностей». Его скорее «проймет» твоя трогательная беспомощность, если в разумных пределах. А в самом лучшем случае ему должно быть приятно то, что он делает.

**********************************************************************

Если ты сейчас находишься где-то в начале пути, или уже между Шагами 3 и 4, или и там, и там одновременно, и довольна жизнью и своим Габом, " здесь и останавливайся. Читать дальше бесполезно. Весь нижеприведенный текст просто покажется тебе неинтересным.
Следующий шаг " для тех, кто по каким-либо причинам решил, что пора искать выход с этой подводной лодки. Итак…

Шаг 5. Избавление.

Твой Габ все еще приносит тебе теплые носки, а на выходные уезжает чинить мамин пылесос. Ты поздно приходишь с работы и находишь пожаренное и остывшее яйцо в сковородке и хропящего Габа в вашей постели. Твои подруги все так же завидуют тому, какой он спокойный и надежный.

Во время очередного скандала («достал со своим Хорошим Отношением, можно я просто честно выскажусь?») ты на кухне бьешь посуду, а он в спальне читает очередную фентези. Или делает вид, что читает.

Он слишком упрям и слишком независим.

Твою просьбу пойти в кино после трех он скипает как неинформативную и покупает билеты на пять минут четвертого. Формально выполнив все, что от него требовалось. И так во всех конфликтных ситуациях " тебе при помощи формальной логики доказывали твою неправоту.

И ты, потерявшись где-то между Пониманием (его правоты) и Ощущением (правоты своей, эмоционально-интуитивной), пытаешься остановить Землю.

У тебя могут быть свои, совершенно неведомые мне причины решиться на Это. Расстаться с Габом.

Должна предупредить, это дело сложное, и если в чем-то сомневаешься, лучше сразу не связывайся.

Габ " существо упрямое и жутко настойчивое. Так что после того, как ты соберешь вещи и переедешь к маме (подруге, бабушке, квартирной хозяйке…) , он будет еще долго звонить, встречать тебя возле работы и пытаться убеждать, что бросать его …одним словом, неправильно.

Еще одна Габья стратегия называется «давай останемся друзьями». С тобой будут болтать на легкие темы «ни о чем», надеясь со временем заново приручить и вернуть в гнездо.

Что тут сделаешь? Единственное, что ты можешь сделать " мягко, но настойчиво дать понять, что твое решение окончательно. И не слишком впускать чувство вины в твой и так пошатнувшийся эмоциональный мир. Тут главное, чтобы ты сама не сомневалась, а он поймет… со временем.

Когда-нибудь обязательно наступит момент, когда до него «дойдет»… а еще немного погодя (и этот второй момент стоит того, чтобы ты его отпраздновала ) " когда его «попустит».

Стоит ли вам общаться «после»? Решать только тебе. Главное, чтобы это общение было в радость всем участникам .

 

Автор - Aranciata

Обсудить на Социофоруме


Похожие новые статьи:
Новые статьи: