Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Структура самооценки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Структура самооценки

Предметом соционики является типология структуры самооценки.

Возьмём для рассмотрения такую модель структуры самооценки.

Модель структуры самооценки

Хозяин

Работник

Гость

Слуга

Завышенная
самооценка

Реалистическая
самооценка

Заниженная
самооценка

Податливая
самооценка

1-я функция

2-я функция

3-я функция

4-я функция

Мир прост и предсказуем. Самоуверенность в оценках и поведении: "Запросто во всём сам разберусь". Максимализм, нетерпимость к возражениям.

Мир непрост, но вполне предсказуем, надо только в нём разобраться. Не без труда, но могу справиться сам.

Мир сложен и противоречив, в нём трудно разобраться. Но с ним всё же можно подружиться, надо только ему понравиться.

Мир очень сложен и непонятен. От него полностью зависит что и как я буду делать. Ему лучше отдаться и подчиниться, тогда всё будет хорошо.

Я субъект – мир объект

Я объект – мир объект

Я субъект – мир субъект

Я объект – мир субъект

Нетерпимость к отклонениям от привычного. Хочется быстро восстановить всё как было.

Чуткость к отклонениям от привычного. Хочется наибольшей полноты и точности.

Зависимость от оценок окружающих. Хочется добиться их признания

для самоуважения. Долженствование.

Чуткость даже к очень слабым веяниям извне. При сильном воздействии быстро сбиваются все настройки и наступает ступор.

Тут под "объектом", как ранее указывалось, понимается нечто простое, предсказуемое, несамостоятельное, пассивное; под "субъектом" – нечто самостоятельное, сложное, непредсказуемое, активное.

Самооценка же представляет собой отношение уровня притязаний к уровню возможностей. Притязания – это совокупность свойств, которыми человек, как он полагает, уже обладает. Возможности – это то, что у него на самом деле есть. Рассмотрим с этих позиций "функции", несколько их антропоморфизируя для наглядности объяснения:

 

1-я функция. Мир представляется неподвижным и хорошо предсказуемым. Это создаёт завышенную самооценку. Решения принимаются быстро и без особых раздумий. Они кажутся человеку очевидными и единственно правильными. Отсюда самоуверенность и безапелляционность в поведении. Решения не стоят особого труда, поэтому за них не ожидается ни благодарности, ни похвалы. Говорить на тему 1-ой функции трудно – ведь и так всё ясно, что тут говорить!

Благодаря своей самоуверенности человек может "проскочить" просто на апломбе, добиться чего-то, что объективно у него получиться не должно. Он и сам потом может удивляться себе, когда в спокойной обстановке всё взвесит и проанализирует. Конечно, возможны ошибки, срывы, но 1-я функция себе их легко прощает, поскольку склонна винить, прежде всего, обстоятельства, а не себя. Осознав свою ошибку, человек не торопится о ней сообщить окружающим, ему неловко после громогласных заявлений в своей способности справиться с делом, вдруг признать свою несостоятельность. Если окружающие не напомнят, он сам тем более об этом распространяться не станет.  Если напомнят, он смущённо пробурчит что-нибудь вроде "ну погорячился,  ну с кем не бывает", но слёзно каяться никогда не станет, а, скорее, постарается снизить значимость случившегося и обратить свою оплошность в шутку. В другой раз он, конечно, учтёт случавшееся и будет вести себя осторожней.

Со временем человек обтёсывается и начинает понимать, что, не смотря на то, что сам себе он кажется всё понимающим (ну прямо само совершенство!) стоит остановиться и оглядеться. Даже если ему по-прежнему дело кажется простым и ясным, он уже не торопится высказывать своё мнение, чтобы в очередной раз не попасть впросак.

 

2-я функция. Мир подвижен, но вполне предсказуем. Самооценка реалистическая. Поэтому человек спокойно относится к неопределённости в своих представлениях, касающихся аспекта на 2-ой функции. Со 2-ой функции выводы, казавшиеся окончательными, то и дело пересматриваются, уточняются, усовершенствуются. Успехи не кружат голову, потому что всегда видны недостатки. Недостатки не обескураживают, потому что всегда можно найти способ их устранения. Человек может бесконечно совершенствовать что-то, избранное им своим делом, своей задачей. У него неистощимый арсенал средств для решения проблем 2-ой функции. Он не обольщается и не унывает, это просто работа, трудовые будни. Правда, иногда ему надоедает собственная зоркость. Слишком уж подробно и беспристрастно воспринимает он мир, и слишком уж много недостатков замечает. Устав от самого себя он обычно удовлетворяется, на его взгляд, вполне сносным результатом, и очень бывает удивлён восторгами окружающих, не столь зорких как он сам и не видящих очевидных для него несовершенств. 2-я функция ждёт признания и искренней благодарности, ей надо знать, что труд замечен и по достоинству оценён. Похвала некомпетентных людей её не трогает, зато мнение специалиста в той же области деятельности, что и её собственная, она воспримет с нескрываемым интересом. Ей кажется, что успех зависит от собственных усилий и те, кто его не достигают, просто лентяи и бездельники. Поэтому человек очень строго оценивает тех, кто обращается к нему за советом и не выполняет того, что было посоветовано. Его 2-я функция не может представить, что тот иначе устроен и ясное для неё самой может быть не по силам другим. Её девиз: "Совершенство недостижимо, но совершенствование безгранично".

3-я функция. Мир подвижен и не всегда предсказуем. Нередко оказывается, что действия приводят к неожиданному результату. Предполагается, что сам чего-то не учёл. Самооценка заниженная. Представители всех типов как бы берут на себя повышенные обязательства в проявлении свойств аспекта, расположенного на этой функции. Движимый 3-ей функцией, человек старается делать больше, чем это реально необходимо и показывать свои достижения окружающим, как бы напрашиваясь на похвалу. По 3-ей функции мы все ведём себя демонстративно. Стараемся как бы невзначай вставить словцо, как бы случайно показать свои умения. 3-я функция склонна винить прежде всего себя, а не обстоятельства. Поскольку человек осознаёт себя виноватым, то считает себя обязанным исправить положение. Это функция долга и ответственности. Поскольку есть всегда сомнение в правильности своих действий, хочется услышать искреннюю похвалу окружающих. 3-я функция всегда настороже, всегда готова к оправданию. Она страшится своего мнимого несовершенства. Она заранее себя стыдится. Слишком большое внимание посторонних людей к 3-ей функции человека приводит его в замешательство, он пытается уйти, а, если не получается, пытается перевести разговор на другую тему, он стесняется, краснеет, бледнеет, обильно потеет, мнётся, сбивчиво говорит.

Зато как уважает себя человек, отважившийся выставить напоказ деяния своей 3-ей функции! На это не так-то просто решиться! Не дрогнуть, выстоять. С достоинством выслушать упрёки, насмешки, сомнения в целесообразности, лесть, невежественные советы и т.п. Эту "функцию" в отличие от первых двух, надо защищать. Она почему-то считает, что несовершенство – это позор и именно в ней несовершенства больше всего. Есть два пути защиты: либо не смотря ни на что, всё-таки, совершенствоваться, либо прятаться и блефовать.

4-я функция. Мир очень подвижен и непредсказуем. Самооценка податливая. Непонятно как другие чего-то достигают. Вроде бы делаешь всё как они, а в итоге получается что-то несуразное. Зато иногда ничего не делаешь – и подворачивается удача. Складывается впечатление, что между собственными действиями и получаемыми результатами нет никакой связи. В такой неопределённости невозможно жить! 4-я функция – это функция чутья, наития. Поняв, что делать она ничего не умеет для достижения желанной определённости, 4-я функция переключается на поиски уже готовой определённости. Человек, чья 4-я функция так ничего и не нашла, производит удручающее впечатление. Он ничего не может делать, ничто его не радует. Он погружён в тоску. Но если 4-ой функции удалось в этом хаосе событий отыскать островок определённости, она расцветает. Тогда она позволяет и другим функциям приступить к своим обязанностям, 4-я функция – самая внушаемая, самая доверчивая, самая беззащитная из всех 4-х функций самооценки. 4-я функция – это как бы соционическая "батарейка". Если её не подпитывать, то происходит своеобразное "обесточивание" деятельности. По поводу событий в бытии 4-ой функции человек испытывает наиболее волнующие переживания, имеющие какой-то, мистический, нереальный оттенок. Чем больше положительных подкреплений получает 4-я функция, тем эйфоричней, экстатичней кажется существование. Поэтому 4-я функция оказывается местом самых опасных соблазнов. Она может отвлечь 2-ю функцию от работы во имя сладкого "балдежа", после которого приходится держать ответ за невыполненную работу и самой 4-ой функции тоже приходится страдать.

Итак, у каждого из нас по 1-ой функции самооценка завышенная, по 2-ой – реалистическая, по 3-ей – заниженная, по 4-ой – податливая. Нетрудно заметить, что по мере возрастания номера функции убывает определённость в восприятии мира. Соответственно возрастает значимость определённости.

Определённость, предсказуемость становятся всё большей ценностью и их утрата и приобретение порождают, с переходом от функции к функции, всё более сильные переживания. Но спокойствие 1-ой и 2-ой функций обманчиво. Так, первая реакция 1-ой функции на вдруг обнаружившуюся непредсказуемость привычной обстановки – это стереть её в порошок, но подогнать под свои представления о мире. 2-ю же функцию непредсказуемости положительно возбуждают. Её они не злят, как 1-ю, не пугают, как 3-ю и не ввергают в ступор, как 4-ю. Поэтому, если вы хотите разговорить человека, то лучше всего начинать беседу с тех тем, которые затрагивают его 2-ю функцию.

Автор - Павел Кулешов


Новые статьи:
Старые статьи: