Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

«Шизоидный» характер

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

«Шизоидный» характер

Все исследователи едины во мнении, что в шизоидном характере имеет место аффективное нарушение.  Эмоции таких людей, как правило, неадекватны. Они ведут себя так, как будто ощущают связь с другими людьми. Хотя такое утверждение, в сущности, верно, это трудно счесть отличительным признаком. Но. Агрессия шизоида является «как будто» агрессией, «изображением» агрессивности, способом пережить и вынести близкие отношения с людьми. Он не ощущает агрессию как неотъемлемую часть реального существования.

Шизоид ведет себя очень решительно, но это длится недолго. Агрессия попросту разрушается. Когда она вздымается, возникает ощущение всемогущества, поскольку оно не подвергается проверке реальностью. Эта функция относительно недоразвита. Шизоид способен к конструктивному творчеству. Если Я не сдерживается, оно способно разрушить барьеры реальности, открывая путь к новому чувствованию и деянию. У шизоидной личности нет прочно укоренившихся установок «я не хочу» и «я не могу». Поскольку банальная установка шизоида проистекает из отрицания ценностей материальной реальности, у него нет потребности за эту реальность бороться.

Шизоидный характер функционирует в реальности ради выживания, но без внутреннего убеждения в истинности ее ценностей. Он не контролирует свои реакции, находится во власти внешних сил. Он сразу и непосредственно отвечает на любовь, но столь же быстро застывает в ситуации, которую воспринимает как негативную.

Если оторванный от реальности шизофреник полностью утрачивает свое Я, то шизоид способен избежать этого отрыва и сохранить Я. Но это Я слабое. Не то, чтобы шизоид не чувствовал себя - он чувствует. Но его ощущение себя в материальной реальности слабое. С другой стороны, он обладает большой способностью испытывать духовные чувства, нежность, симпатию. Шизоид воспринимает себя как духовную личность, полную глубоких чувств, нежности, симпатии и т. д. К несчастью, ему трудно сфокусировать эти чувства на объекте материального мира, поскольку он не идентифицирован с Я и ему трудно контролировать свою моторную координацию. На самом деле шизоидный характер может на короткое время сфокусировать нежные чувства на другом человеке. Однако напряжение, вызванное попыткой поддерживать контакт, приводит к разрыву. Термин «моторная координация» следует понимать как характеристику движения, интегрированного с соответствующим чувством. Шизоид способен к диссоциированным движениям; он может быть прекрасным артистом балета.

Он использует свое тело так, как мы пользуемся автомобилем. Он не чувствует, что это его тело, а скорее ощущает его, как место своих чувств и мыслей. Это не является инфантильностью, поскольку нет инфантильной идентификации с телесным удовольствием. Тело человека является непосредственной реальностью, своеобразным мостом, соединяющим его внутреннюю реальность с материальной действительностью внешнего мира. Это как раз является ключевым моментом в терапевтическом воздействии на шизоидную личность.