Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дюма (Филатова - по функциям)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание Дюма по функциям от Екатерины Филатовой

Дюма

Сенсорно-этический интроверт

Общие внешние признаки

Мягкие округлые линии лица и фигуры, фигура чаще полная, с неопределенной талией. Хорошо развитый эстетический вкус заметен в одежде, которая может быть изысканной.

Очень дружелюбно держится, общается на короткой дистанции, демократичен, однако не навязывает своего общения. Сильно выраженное стремление к независимости поведения может удивлять окружающих. Любит обсуждать бытовые происшествия, часто при этом добавляя от себя ту или иную красочную подробность.

Характеристика по функциям I, II, Ш каналов

1—Дюма (Филатова - по функциям). Кредо: человек рожден для того, чтобы радоваться жизни и наслаждаться ею, и не когда-нибудь, а сейчас. Значит, необходим комфорт и уют. СЭИ не может сосредоточиться для работы, если его рабочий стол не прибран как следует. Поэтому начинает работу с того, что убирает в комнате все вещи, лежащие не на своих местах, устраивает удобное освещение — и только после этого садится за стол и с превеликим удовольствием выполняет свою работу. То же самое касается приготовления пищи, стирки, уборки и прочих домашних работ: важно, чтобы в любом месте, где может остановиться взгляд, ничто не вызывало раздражения. Неудовольствие СЭИ могут вызвать и плохо подобранные "средства производства" — плохие рабочие инструменты, пачкающая авторучка, неудобный огрызок карандаша... Если всё же приходится мириться с беспорядком, то через некоторое время он чувствует, как его покидают силы, ничего не хочется делать, одолевают мысли типа "жизнь не удалась".

СЭИ вспоминает события по ощущениям, которые они вызывали: "Я помню себя совсем маленькой, помню, как мой приятель полез в манеж, а я — следом. Упала и больно ударилась головой. Очень хорошо помню эту боль, и как я уселась на пол, и что чувство боли смешалось с обидой, что у меня получается не так, как у него, и я заплакала. Мама прибежала из кухни, прижала меня к себе — ясно помню это ощущение... Помню пятки моего приятеля у меня под носом, большие рейки манежа, огромные кубики — теперь они мне не кажутся такими большими..."

Бывает, что СЭИ идет по улице и вдруг ему в нос ударяет запах, например, мужского одеколона. Если такой одеколон был у приятеля СЭИ, пусть даже этот приятель пользовался им всего лишь раз, тут же, по ассоциации, возникают чувства, связанны? с этим приятелем (симпатия, неприязнь, скука, неловкость...). Иногда эти чувства овладевают СЭИ настолько, что он даже может . начать мысленный разговор с этим человеком.

Прекрасный эстетический вкус СЭИ позволяет ему, не пользуясь ничьими советами, удачно выбрать одежду, правильно наложить макияж и т. п.

II — Дюма (Филатова - по функциям) . Хорошо чувствует настроения людей и умеет ими управлять (Дюма (Филатова - по функциям)). С ним трудно поссориться: он скорее предпочтет с Вами согласиться, если предмет спора не имеет для него принципиального значения. Если почувствует, что его слова могут показаться обидными, постарается сразу обратить их в шутку. Очень не любит скандалов. Ссора в семье — для него трагедия. Старается поговорить с каждым отдельно, трезво взвесить и оценить поведение каждого, успокоить, отвлечь от ссоры, а затем убедить, что жить надо мирно (Дюма (Филатова - по функциям)).

С большим интересом относится к проявлению чувства любви, в подростковом возрасте склонен заводить романы не потому, что партнер нравится, а чтобы почувствовать, "какую он испытывает ко мне страсть". Если страсти не наблюдается, будет стараться найти другого поклонника (поклонницу). В семейной жизни также стремится "подогревать" чувства, чтобы они не остыли, и если такое опасение есть — принимает срочные меры (например, разлука на неделю).

Не прощает предательства и измен: "Все мы обожали нашего руководителя. Но через какое-то время нас постигло ужасное разочарование — шеф оказался непорядочным человеком. Мы ушли от него все, унося с собой память о счастливых днях, проведенных нашей шумной компанией. Прошло время и многие вернулись в клуб. Но я не смогла вернуться, хотя мне и хочется оказаться снова среди друзей; какой-то барьер встал между мной и этим клубом — шефа нашего я просто видеть не могу".

Старается никого ни к чему не вынуждать и никого не наказывать — даже собственных детей. Если же это иногда и произойдет, через пять минут его начинает мучить совесть.

Оказавшись в роли руководителя, стремится создать благоприятный эмоциональный климат в коллективе, старается сделать так, чтобы люди, неприятные друг другу, не соприкасались бы по работе (Дюма (Филатова - по функциям)). При этом склонен интересоваться, всем ли довольны его подчиненные. Взамен требует добросовестности и дисциплины.

Ill—Дюма (Филатова - по функциям). Если надо проявить сверхнастойчивость в борьбе за власть, уступает. Ему трудно сделать усилие над собой, заставить себя что-то сделать помимо своего желания (Дюма (Филатова - по функциям)). Кропотливую работу также не очень любит; у женщин этого типа может дома валяться много неоконченных вещей, где требуется вышивка гладью, тщательная заделка швов на платьях и т. д.

Налаживать деловые связи предпочитает, используя хорошие личные отношения. Ему трудно подготовить работу к определенному сроку, поэтому старается разделить ответственность с другими. Организуя мероприятия, старается предложить на главную руководящую роль других, более способных к административной работе, сам же при этом получает удовольствие, если к нему обратятся за советом.

Обсудить на форуме

 

Новые статьи: