Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гюго (Филатова - по функциям)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание Гюго по функциям от Филатовой

Гюго

Этико-сенсорный экстраверт, ЭСЭ

Общие внешние признаки

ЭСЭ отличается неизменно приветливым взглядом, словно бы он намерен сообщить Вам что-то приятное... и действительно старается, по возможности, это сделать. Если сильно не спешит — остановится, спросит о жизни, пригласит заходить в гости.

В его походке проскальзывает что-то танцующее, как будто он подражает балерине; иногда "виляющее", но всегда устремленное вперед. Очень коммуникабелен, любит делать подарки.

Характеристика по функциям I, II, III каналов

I —Гюго (Филатова - по функциям) - Прекрасно чувствует настроение окружающих, сам в плохом настроении бывает редко: "Вообще, я не замечала, чтобы Е. был обижен, зол или в расстроенных чувствах, озабочен. Он всегда доброжелателен, и на его лице написано, что он счастлив".

Считает, что настроение — почти материальная ценность: хорошее надо поддерживать, передавать другим, плохое — скрывать, так как испортить человеку настроение — всё равно, что его обокрасть. Даже трудные ситуации воспринимает с юмором: "А зачем мне покупать два ботинка, ведь подошва отвалилась только на одном, значит, на другом можно сэкономить!"

Тот же подход и к работе:

"Вышел на службу. Дел, как всегда, уйма. Лазеры пашут, как звери. Даже американцы удивляются развитию у меня лазерной науки, — по сравнению с 1913 годом, разумеется... Сегодня мы со стеклодувом заканчивали работу, которая отняла несколько дней и сделала нас почти неврастениками. И когда осталось несколько минут до окончания дела, к нам вошла одна моя романтическая лаборантка — и всё вдребезги расколотила! Ну вы понимаете, по рассеянности... Если бы не мой юный возраст, — всё-таки, мне еще нет 60-ти, — меня бы точно хватил инфаркт. Стеклодув до того был ошарашен, что, представьте себе, он не нашел для бедняжки ни одного ласкового слова..."

Если ЭСЭ загорается идеей — остается ей верным до конца. С юности и до преклонных лет может иметь одно и то же увлечение — это может быть и рыбалка, на которую отправляется обязательно с друзьями ("без них и хариус мелковат, и гриб великоват — всё не то..."); это может быть и музыка, которой он способен увлечься в зрелые годы, и до того погрузиться в это занятие, что может начать прилюдно музицировать или писать романсы...

II — Гюго (Филатова - по функциям). С удовольствием создает атмосферу уюта и внимания в общении:

"А. всегда очень вежлив, всегда при встрече обходителен, такое впечатление, что вот-вот склонится в старинном реверансе. Если я вхожу в их лабораторию, обязательно встанет, предложит стул, сам никогда не сядет, если я стою... Ах, все бы мужчины были такими!"

В его жизни всегда присутствует любовь и нежность. Если судьба складывается так, что ему приходится разорвать отношения, будет тянуть до последней минуты, надеясь, что всё как-то утрясется само собой, без его участия, так как не может взвалить на себя ответственность за разрыв.

Плохо переносит грубость и откровенное хамство, в таких случаях сразу дает отпор, даже если перед ним — начальник. Может наговорить и лишнего, о чем после сожалеет.

Если к нему обратиться за помощью, постарается не отказать, даже если занят серьезными делами:

"Однажды мы с дочкой не могли попасть домой и Р. помог нам открыть дверь. Он долго возился, подбирая к замку самые невероятные инструменты, попутно объясняя мне, зачем и что он делает. Открыв дверь, он сказал:

"Если еще раз такое случится... (дальше следовали инструкции) — а вообще приходите, я помогу".

Одевается ЭСЭ всегда со вкусом, без вычурности и, даже если это одежда простая, подчеркивает ее какой-нибудь элегантной деталью:

"Сам К. придерживается стиля "Авангард", но в крайности не впадает. Просто — широкие брюки и рубахи, обувь на устойчивой подошве. Но, чтобы стиль был соблюден, надевает красные носки и иногда — яркий шейный платок".

III — Гюго (Филатова - по функциям). Не любит попусту тратить время, всегда занят, пусть даже не основной работой, а какими-нибудь текущими делами. Ему трудно распределить свои силы, трудно различить, что в настоящий момент является главным, а что — второстепенным, поэтому часто суетится, хватается за всё подряд.

Плохо улавливает скрытые общественные процессы, иногда из-за, этого действует наивно:

"Слушайте, он пришел в профком, объяснил нам, что разводится с женой и поэтому просит выделить ему отдельную комнату! Он что у вас, с Луны свалился?"

Или еще:

"Насчет Болгарии — все разрешения получены, я звонил в Москву, чтобы сообщить им, что мне удобно уехать согласно плану в мае (теперь я представляю, как они там смеялись!). Мне сказали: "Да, да, да... мы помним... поедете... в июле или же в сентябре". Хорошо нам живется! Всё делается или "по плану" или как начальство прикажет".

Плохо ощущая ход времени, может оказаться консерватором, решать задачи напрямую, затрачивать много сил и времени на то же самое, что в смежных областях уже сделано: заново "изобретает велосипед".

Обсудить статью на форуме

 
 

Новые статьи: