Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Драйзер (Таланов, Малкина-Пых)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Описание Драйзера от В.Л. Таланова и И.Г. Малкиной-Пых.

 

Этико-сенсорный интроверт (Драйзер, Хранитель)

   1. Программа — этика отношений. Общая установка на то, что должны соблюдаться нормы нравственности и морали, сохраняться традиции, делит людей на «своих» и «чужих», далекая психологическая дистанция со всеми, кроме близкого круга.

   2. Реализация программы — волевая сенсорика, волевой напор, активность, эгоцентризм. Свою нравственную программу ЭСИ проводит в жизнь с непосредственностью волевого сенсорика. Настойчив и требователен.

   3. КНС — интуиция потенциальных возможностей. Не всегда правильно оценивает людей, плохо чувствует изменения в обществе, экономике. Легко раздражается от «фантазеров».

   4. Суггестивный канал — деловая логика, деловая хватка, эффективность. Большой любитель порядка, стремится делать все добросовестно и тщательно. Ему трудно отделить главное от второстепенного. Уважает специалистов по деловой логике, старается ввести их в свой круг общения.

Кредо: миром правят мораль, этика, нравственный долг.

Очень волевой человек, может давить своей волей других. Раним и обидчив, при этом долго помнит обиды. Источник стресса для него - неведение, он обязательно должен знать, когда именно будет завершено начатое, когда случится то или иное событие. Не слишком любит руководить - ему спокойнее выполнять поручения. Крайне негативно относится к эмоциям, проявляемым "не по делу". В своем доме - рачительный хозяин.

(c) Таланов В.Л., Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. " СПб.: Сова, М.: ЭКСМО, 2002.

Обсудить статью на форуме

 


Новые статьи: