Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Габен (Львов)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание Габена от  В. Львова.

 

Габен

Сенсорно-логический интроверт


Модель А

Программная сенсорика ощущений, творческая деловая логика;

ролевая интуиция времени, болевая этика эмоций;

суггестивная интуиция возможностей, референтная этика отношений;

ограничительная волевая сенсорика, фоновая структурная логика;

Признаки

Индивидуальные

Логик, сенсорик, интроверт; динамик, квестим, позитивист, стратег, конструктивист.

Диадные

Иррационал; результативный, беспечный, упрямый.

Квадральные (IV квадра)

Объективист, рассудительный, аристократ.

Примеры и цитаты

Габен - живое воплощение девиза "Лень - двигатель прогресса". Лень и работа образуют у Габена немыслимо гармоничное сочетание. Габен знает, как работать, чтобы не переработаться, а отдохнуть и отвести душу.

Принято считать, что любимой вещью Габена является диван. Он лучше других знает, как его покупать, а потом со знанием дела им пользоваться.

Габен в любой нише способен смастерить нечто столь же комфортное, как хороший диван.

Увидев попытку остановить сконструированную им массажную кровать, отключив ее от сети, Габен со словами "Неужели ты думаешь, что я так могу?" показал, как это делается - оказывается, стоит всего лишь слегка нажать ногой на всю деревянную панель, на которой размещены переключатели.

Сказать, что у Габена уютно - значит не сказать ничего. Это даже не "в гостях как дома", а "чтоб я так жил".

Габенша способна создать у себя уютный уголок, даже если это комната в родительской квартире. В ход идет все, и даже то ли живой, то ли уже неживой шмель поздней осенью.

Если же Габенша дорывается до обустройства семейного очага, в нем можно устраивать фотосессии для журнала по дизайну интерьеров.

Сами Габенши не откажутся и от фотосессий у модельера - при этом желательно перепробовать на себе всю его коллекцию, и ни в коем случае не экономить на кадрах.

В магазине парфюмерии Габенша способна потратить все подручные средства. Она знает, что все равно без них не останется.

Плох тот Габен, который не мечтает побыть интуитивным этиком. Один молодой, но способный и очень характерный представитель типа потратил немало усилий, чтобы доказать, что он Есенин - естественно, с обратным результатом. Впрочем, по анализу речи их и вправду можно перепутать: квестимы, динамики и позитивисты.

Не проходившие квалифицированного типирования Габенши иногда уверяют себя и окружающих, что они - Гексли. Впрочем, и от взятой с потолка версии Гамлета или Есенина они вряд ли откажутся.

Вообще, из всех типов больше всего сомнений в результате типирования испытывают именно Габены - хотя бы как квестимы с суггестивной интуицией возможностей. Перебрав кучу диковинных и непрофессиональных диагнозов, они жадно примеривают их на себя - и иногда вместо одной правильной версии гордятся тем, что носят в себе добрую половину социона.

Из всех сенсорных логиков Габен - самый жизнерадостный. Он способен без конца удивляться новому, особенно с диковинным оттенком. Габен в состоянии не просто собрать у себя сотни томов фантастики, но и жадно ее поглощать.

Сцену, когда один Габен оказался в гостях у другого Габена - и стал жадно пожирать взглядом коллекцию фантастики, невозможно описать словами. Это надо видеть.

Принято считать, что если Габена разозлить, он со знанием дела даст в глаз. В опровержении не нуждается. Но ограничительная волевая сенсорика Габенов куда чаще работает по-другому. Никто так не умеет одним движением, а то и без движения гасить чужие неумелые волевые потуги, особенно в исполнении интуитов.

Достаточно посмотреть на Габена за рулем. Его обгоняют, а ему непонятно, куда эти идиоты торопятся. Его машина и самомнение вряд ли от них пострадают, не проще ли проводить их взглядом через окно старой доброй BMW и легко и плавно продолжить путь.

Габенша способна без малейшего испуга разминуться в полушаге с недюжинных размеров собачкой, с недружелюбным лаем выбравшейся через дыру в ограждении. Еще одна не самая мелкая псина, развалившаяся в вагоне метро, удостоилась от той же Габенши оценки: "Это не зверь, это зверушка".

Про одного Габена рассказывают, как один раз за всю семейную жизнь жена кинула в него сковородкой, а он всего лишь отклонил голову в сторону и спокойно сказал: "Ну ты даешь."

Пока в мире существуют Габены, разработчики портативных устройств и прочих технологичных новинок могут быть спокойны: покупатели найдутся.

Один Габен на типировании с гордостью рассказывал про свой мобильный телефон-микрокомпьютер, работающий под Linux - "чтобы не платить Биллу Гейтсу лишнего". Этот Габен на типировании был весьма крепким орешком и производил впечатление неизвестного интровертного интуитивного логика - возможно, в силу того, что его жена Драйзер, и наверняка не отказалась бы видеть в нем Джека.

Габенша об Интернете через мобильный телефон: "Интернет должен быть со мной всегда. Без него я слабо ориентируюсь в мире."

Из габенского юмора: "жир-птица".

Габенша о навязчивом поклоннике: "Я не знаю, что мне делать! Это жуть с ружьем какая-то..."

Вообще, Габены могут быть весьма чувствительны к вниманию окружающих. Талантливому аргентинскому футболисту Фернандо Кавенаги оказалось весьма сложно заиграть в России - особенно после того, как его подруга уехала домой.

Габен-музыкант - не самое привычное сочетание. Скажем, Бальзакам не сильно мешает даже болевая этика эмоций. Интересным исключением является британский ветеран из легендарной группы Yes Стив Хау, один из самых умелых рок-гитаристов поколения 70-х. Его трудно с кем-то перепутать; мало кто особенно в те времена был способен выдавать столь диковинные звуки. Он предпочитает пользоваться допотопными на вид огромными моделями Gibson - словно старой проверенной иномаркой. Но конек Хау - мало похожий на гитару закрепленный на штативе причудливый инструмент под названием pedal steel guitar. Из первых уст: "Я все еще учусь. Стил-гитара может быть очень эмоциональной, проникновенной. Вот такой, например: "виииии-виииии-виииии"... Хау не в восторге от чрезмерно авантюрных и эмоциональных коллег. Его кредо: "В музыке есть место для того, чтобы выражать свою эмоциональность, внутренний мир, но при этом необходимо быть профессионалом, относиться к делу с уважением. Быть в порядке." Интересно, что отец Стива был шеф-поваром, а ему самому очень даже хотелось пойти по его стопам. Далее - характерный список увлечений: "Меня очень занимают народная медицина, здоровье, все, что происходит у нас в голове. Я увлекаюсь машинами, дизайном. Я их не вожу, но мог бы их продавать! Я мог бы продавать все. Я очень приземленный человек - заключить хорошую сделку для меня ничуть не хуже, чем взять правильную ноту."

Первоисточник- сайт Владимира Львова

Обсудить статью на форуме

 


Новые статьи: