Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Текст №40

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

1. Были сегодня на рыбалке. Впервые мне доверили удочку, муж позаботился – прицепил червяка и… «Поехали!» День был пасмурный, вечер, ветерок. Озеро рябило, да и русалки подвыпившие воду мутили. Поэтому рыба клевала не очень активно. А через полтора часа она вообще оборзела и просто сгрызала наживку! Ловиться даже и не думала. В итоге я поймала 4 рыбки в течение первого часа, а муж 3 большие рыбы - ближе к концу рыбалки. Мелочи наловили, в общем. Мы решили пожертвовать наш улов в фонд кота. Как раз подходило время кошачьего ужина. Приехали домой, распаковались… Ну, думаю, кот расцелует от радости! Не тут-то было.
Насыпали рыбы ему в миску, как раз время кошачьего ужина. Кот подошел.. И тут случилось непредвиденное! Рыба плескаться стала! Кот испугался, отскочил, на меня смотрит - мяукает не своим голосом. Я ему миску снова подвигаю, мол, еда. Он успокоился, к миске подходит и тут рыба снова подпрыгнула! Вы бы видели кошачье лицо! Я увидела, как у котов выражается когнитивный диссонанс. Кот не знал, что еда бывает живой! И мне кажется у него случилась психологическая травма, от этого знания. Некоторое время он между нами метался, мяукал и желал еды и объяснений. Потом удрученно ушел под диван. И теперь укоризненно оттуда выглядывает.
Подождем до утра, может инстинкты и голод возьмут верх...

2. Наверное, для некоторых событий надо дозреть. Что бы пережить их. Принять их спокойно и с радостью. Прошло 6 лет. И я снова прохожу этот путь. Невольно сравниваю прошлый опыт и нынешний. Удивляюсь и не очень хорошо понимаю ПОЧЕМУ, почему то, что сейчас приятно и радует тогда пугало и вызывало желание избавится от этого любой ценой. Что так перевернуло мою картину мира? Телесные практики? Наверное они приоткрыли дверь для других изменений. На более глубоких уровнях. Дед часто цитировал фразу: «В здоровом теле – здоровый дух». Теперь я ее понимаю, и согласна с этим утверждением. Тело – храм для духа. И если в храме нагажено, то дух будет отравлен. Но тут есть один нюанс… Не всегда фанатичное слежение за чистотой и состоянием своего храма гарантирует здоровье духа. Под здоровьем тела мы часто понимаем нечто другое. Считают, что тело будет здоровым, если заниматься спортом, правильно питаться и не иметь вредных привычек, типа курения, алкоголизма и наркомании. А то, что тело может недополучать внимания, то, что к нему относятся как к машине, а не живому организму, то, что пренебрегают его сигналами и просьбами - в расчет принимают редко. У нас другой менталитет, мы к такому отношению не приучены. Вот и получается, что выходишь на нужную тропу сквозь такие дебри и тернии, что изранено и болит все, что только возможно. А потом эти раны болезненно заживают… Некоторые из них приходится перечищать. И все это тоже через боль. Некоторый опыт надо просто пережить. Чтобы потом иметь возможность жить полнокровно, спокойно и с радостью в сердце.

3. Не люблю отмечать свои дни рождения. У нас в семье понятие праздновать сводится к вкусно пожрать в кругу семьи. Вкусно пожрать это конечно приятно. Круг семьи несколько отравляет эту приятность… Но на праздник такое времяпрепровождение все равно не тянет. Мне, как праздник, запомнились 2 мои днюхи. Об одной я хочу рассказать. Так как мой день рождения выпал на обычный будний день, то до вечера мы с подругой работали. А потом пошли домой. Взяли бутылку шампанского, пластиковые стаканы и фисташки. И подыскивали место, куда бы можно было прибомбиться. Праздновать дома не хотелось, не хотелось всегдашнего официоза. Мы шли по аллее и тут погасли уличные фонари. А по дороге был стадион. И дверь в его воротах была приоткрыта! Не знаю было ли это случайно… Мне что-то полюбилась фраза черепахи-сенсея (из мультика «Кунг-фу панда»): Случайности не случайны. Мы прошли на поле. Представляете: огромное поле зеленой травы, полумрак (по краям тускло светили прожекторы), ночное небо с яркими звездами и близкий человек рядом! Это было фантастично, волшебно! Я не помню о чем мы говорили, потягивая шампанское и лежа на травке… Но очень ярко помню ощущение от того вечера. У меня было чувство что мы – единственные во Вселенной. И эта наша вселенная защищена от других, как будто ее окутывает и укрывает от чужих взглядов сама ночь.
Сколько времени мы там пробыли? Казалось, что много много часов и минут.

4. Мне нравится моя работа, хотя вначале «жизненного пути» я мечтала о другой профессии. Но и эта подошла очень и очень неплохо. Нравится, что в ней возможно все. Из-за того, что она связана с людьми, а люди – существа иррациональные. Поэтому работа творческая и не монотонная, несмотря на внешнюю стабильность и следование графику/плану. Люди приходят ко мне учиться. Мне нравиться объяснять то, что умею и наблюдать за своими студентами. Выявлять кто из них на что способен, как его можно мотивировать к работе, как это можно настроить на активную деятельность и участие в коллективном труде. Нравиться видеть их заинтересованность в решении задачи и поиске результата. Я искренне считаю, что обучение украшает и разнообразит жизнь современного человека. И самое главное – развивает его. Развивает его способность к мышлению, а следовательно он может больше понять о себе и окружающем мире, приблизиться к его загадкам и тайнам, вырасти как личность, понять и оценить масштабность тех или иных явлений и процессов, происходящих в мире. Для чего это нужно? По моему мнению, это помогает почувствовать мировую гармонию, принять себя как часть целого и найти свое место в жизни. Наверное я учу этому больше, чем своему предмету. Вернее сказать учу этому, использую математические методы.

5. У меня есть кошка. Персицкая, чорная, зовут – Симон. Ну это между нами, по-домашнему. Паспортное имя у нее другое. Мы живем с ней вместе 6 лет. В моей жизни она появилась неожиданно, но не случайно. Симошу нашел мой бывший, по объявлению. Годовалую кошку продавали, так как семья ждала ребенка. До этого домашних кошек у меня не было. Я ее очень люблю. Наверное, еще и потому, что ей ничего от меня не надо (кроме хрустяшек РойалКанин) и она любит меня такой, какая есть. Но степень своей привязанности я поняла лишь после первой нашей недельной разлуки.
Почему-то считается, что персицкие коты - глупые декоративные подушки. Что они – злые и гадят где попало, а приучить их к чему-то – нереально. Возможно, такие персицкие коты есть. Но это скорее личностные качества и обобщать их на всю породу было бы неверно. Котейка моя – аристократка, ведет себя соответственно. Так получилось, что мы стали за этот год ближе друг к другу. И я заметила, что котейкино поведение, которое я раньше расценила бы как *дурь обыкновенная*, имеет свою иррациональную логику. Например, раньше я носила сумку на правом плече и оно стало выше – так Сима *гнездилась* именно на мое правое плечо. Теперь, после того как я развиваю свое *левое начало*, она так не делает! Она ложится на меня ровно по центру и обнимает лапаме за шею. Или то, что она будит меня во время неприятных или странных снов, когда самой проснуться не получается – сон затягивает в себя. Последние несколько дней она с меня не слезает - возможно для этого тоже есть причина. Она усыпляет меня мурлыканьем, если я хочу спать, но откладываю это желание, чтобы фильм посмотреть.
Так вот… Вчера она вообще выпендрилась. Вначале шипела на что-то у меня над головой (может паук на стене был), потом, стоило мне лечь спать и выключить свет, как она прискакала в спальню и завыла в сторону балкона, как будто там кто-то есть.

Это был такой ужос! Она меня испугала больше, чем ту сущность, что тусовалась на балконе. Кстати, а не странно ли, что мне потом приснился такой сон?
Мы с другом шли по сырой туманной улице и искали этот магазин. Ну знаете эти магазинчики где продаются всякие сувениры, жабы с денежкой в пасти, волшебные восточные коврики и фен-шуйные талисманы для дома... Мне нужен был Бодхи. Нашли наконец-то это место. Входим. А там солнце за окном и жара стоит! И какой-то дядька узбек улыбается. «Вот все что есть» - он протянул мне полочку с талисманами-кулонами. Но это было все не то! Так… чешуя. «Тогда вам нужно пройти в другую комнату… Там есть то, что вам нужно» - улыбнулся узбек. Я приоткрываю штору и, наклоняясь, прохожу в соседнюю комнату. Все заливает свет и я отключаюсь! Очнулась, сидя на коленях у друга и оба мы были переодеты в какие-то узбекские наряды! А я еще и загримированная! Лицо было покрыто бронзово-золотистой краской и расписано… под индианку что ли. Это было лицо восточной женщины! Напротив сидел и улыбался тот же узбек. Все мы разместились на ковре. Мой друг держал в руках чашу с серебристым напитком, из которой мне нужно было отпить. Он уже сделал глоток и видимо где-то витал. Вид у него был счастливый. Все казалось очень естественным. Так и должно было быть. Я потянулась к чаше. Напиток тек внутри нее! Это меня заворожило. Тут раздался какой-то дикий резкий звук. Громкое трескучее шипенье.
И я проснулась!

Вы не поверите, кто это было! Это моя кошка страшно шипела под дверью.
Естественно, первым моим побуждением пойти и дать ей пендаля.
А потом я вдруг поняла, что это уже не первый раз! Когда она меня будит резким звуком… (в прошлый раз это был некошачий вой) И будит так она меня именно в тот момент, когда я во сне собираюсь что-то выпить.
Таких разов было 4. Она выла, ломилась и скреблась в дверь, гремела своим туалетом, а теперь шипела… И мне стало страшно несмотря на то, что я – не мистик. Многовато совпадений.