Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Научное соционическое общество

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Научное соционическое общество

Логотип НСО

Научное соционическое общество - соционический проект Татьяны Меньшовой, Павла Цыпина, Алексея Трехова и Ларисы Прудниковой. Идея проекта принадлежала Татьяне, но в процессе организации НСО между учредителями возник конфликт и Татьяна вышла из членов НСО.

Общество как юридическое лицо никогда не регистрировалось, несмотря на то, что периодически Трехов об этом заявлял. Впрочем, реальную деятельность НСО вело: дискуссии на собственном форуме, проведение конференций, выпуск собственного журнала, образовательная деятельность и т.п.

История создания НСО

В феврале 2005 Трехов разослал декларацию о создании НСО:

From: Алексей Трехов Sent: Monday, February 14, 2005 Subject: Приглашение


Приветствуем Вас! Рады Вам сообщить, что 12.02.2005 в Москве создано Научное соционическое общество, имеющее целями: – объединение работающих в области соционики ученых и специалистов; – повышение научного и методологического уровня проводимых в соционике исследований; – повышение уровня научной этики и корпоративной культуры среди специалистов в области соционики;

17 апреля 2005 г. в Москве состоится конференция на тему «Перспективы соционики как науки».

Точное место проведение конференции будет объявлено дополнительно. Регистрационный взнос составит по предварительным подсчетам 100-150 рублей. Тезисы докладов принимаются до 4.04.2005

Председатель НСО

Алексей Трехов

Соучредителей НСО было четверо: Татьяна Меньшова, Алексей Трехов, Павел Цыпин и Лариса Прудникова.

Уже в апреле состоялась первая конференция НСО, на которой были приняты первые члены НСО (Виктор Саенко, Тихонов, Александр, Филимонов Д.А.).

Члены НСО

Несмотря на глобальные планы (объединить социоников на глобальном, межшкольном уровне) численность НСО не превышала 15-20 человек.

Вот список людей, которые состояли членами НСО в разные годы:

  • Афанасьева Елена с 15.01.2007
  • Борисова, Вера c 13 июля 2005 - наст. время.
  • Бурнашев, Александр
  • Гловюк С.Н.
  • Митрохина, Анна c 13 июля 2005 - наст. время.
  • Меньшова, Татьяна вышла из общества через 4 месяца после основания, вновь принята в 16.04.2008
  • Павлов, Дмитрий с 17 сентября 2005 - наст. время.
  • Прудникова, Лариса
  • Саенко, Виктор (17 апреля 2005 - 14 апреля 2008)
  • Солдатов О. с 14.04.2007
  • Тихонов, Александр c 17 апреля 2005
  • Трехов, Алексей
  • Филатова, Екатерина с 31.03.2008
  • Филимонов, Дмитрий c 17 апреля 2005
  • Фриман Юрий с 06.05.2006
  • Цыпин, Павел
  • Штатнов Дмитрий (c 13 июля 2005)

Конференции НСО

Основная статья: Конференции Научного соционического общества
НСО в период с 2005 по 2009 выступило организатором и провело пять соционических конференции.

Образовательная деятельность

НСО проводило обучение соционике и выдавал после сдачи экзамена дипломы бакалавров соционики (см. полный список выданных дипломов) своего собственного образца.

Первые дипломы были выданы в 2005 году ученикам школы Татьяны Меньшовой.

НСО являлось первопроходцем [1] в сфере выдачи дипломов бакалавров: до этого ни одна соционическая организация не выдавала дипломы бакалавров соционики.

Журнал НСО

Начиная с 2006 года Научное соционическое общество выпускало журнал НСО. Изначально была заявлена периодичность 4 номера в год, однако реально больше трех номеров в год не выходило. Примечательным является тот факт, что Журнал НСО продолжал выходить и после того, как само НСО фактически прекратило свою деятельность.

Форум НСО

На сайте НСО находился с 2005 года также форум НСО

Сайт НСО

В марте 2005 года Трехов зарегистрировал домен socion.org. Данный сайт был одновременно и сайтом НСО и сайтом издательской группы "Чёрная белка", через несколько месяцев был добавлен соционический форум.

После смены владельца издательства в 2009 году Кузнецову отошёл также и хостинг, на котором располагались сайты Трехова. Доменом socion.org стал управлять Кузнецов и с этого времени socion.org - это домен издательства Чёрная белка.

Для сайта НСО Трехов приобрёл домен socion-school.ru, куда перенёс и сайт НСО и форум. Особую пикантность добавило то, что форум НСО фактически находится по двум разным адресам: одна копия - на старом сайте (forum.socion.org), вторая - на новом сайте (forum.socion-school.ru).

Посттреховский период НСО

В 2010 году после смерти Трехова деятельность в НСО практически полностью прекратилась. Яркого лидера, такого как Алексей не нашлось, практически все члены НСО были сложившимися личностями, добившимися известности в соционических кругах и поэтому тянуть организационную рутину (но получать за это сплошные тумаки да шишки) желающих не нашлось.

Татьяна Меньшова организовала в 2010 году (уже после смерти Трехова) ещё одну соционическую конференцию, Вера Борисова выпустила в 2010 году ещё два номера журнала НСО - а вооще уже в 2011 году никакой активной деятельности не ведётся, лишь некоторое общение на форуме НСО ещё напоминает о активности.

Ссылки


Новые статьи:
Старые статьи: