Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

10 типов людей, которые портят жизнь сотрудникам компании

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

10 типов людей, которые портят жизнь сотрудникам компании

В любой компании есть один-два человек, с которыми неприятно общаться и которые психологически подавляют других сотрудников, а значит и их работоспособность. Зачастую это профессионалы, без которых, увы, не обойтись, или, что еще хуже, начальники отделов. Вот несколько подсказок, как распознать подобных людей с первого слова, чтобы попытаться избежать общения с ними:

1. «Я знал, что так будет…» У этого всезнайки есть ответ на любой вопрос. Он любит с гордостью повторять, что предупреждал о возможных проблемах, правда всегда постфактум.

2. «Вы не поверите…» Слова «сдержанность» нет в словаре этого крикуна. Все его разговоры за чашкой кофе или по телефону должен слышать на весь офис.

3. «Не злите меня, а то…» Всему офису приходится «ходить на цыпочках», чтобы не спровоцировать такого неуравновешенного человека на очередной скандал, поэтому напряжение буквально зашкаливает.

4. «Хотите расскажу анекдот…» В каждом офисе есть шутник, который любит шокировать всех своими историями, особенно застенчивых людей, которых легко вогнать в краску. Кажется, что он ничего и никого не воспринимает всерьез.

5. «Я занят, у меня нет времени…» Этот нытик постоянно жалуется на свою занятость, но увидеть плоды его усилий практически невозможно. Зато у него всегда найдется время, чтобы поболтать по телефону и посплетничать.

6. «У меня все плохо…» Он глубоко несчастен и готов рассказать вам во всех подробностях о своей неразделенной любви, неизлечимой болезни или проблемах в семейной жизни. Осторожно, это – энергетический вампир.

7. «Я так переживаю за проект…» Переживания этого паникера распространяются на весь офис. Он буквально выкручивает им руки, стоит над столами других людей и заставляет все перепроверить во избежание возможных ошибок.

8. «Уделите мне минуточку…» Каждый готов помочь, но когда этот человек постоянно обращается к вам по любому даже незначительному поводу, это не нормально. У каждого есть своя работа.

9. «Вокруг меня одни идиоты…» Эго у этого человека размером со слона. Ему не нужно время, чтобы определить, кто перед ним – гений или идиот. В конечном счете, он окажется прав, потому что все нормальные люди просто разбегутся.

10. «Меня недооценивают…» Этот человек просто не может спокойно перенести чье-либо повышение по службе. Но как сказал Билл Гейтс на своем выпускном: «Жизнь несправедлива,  привыкайте к этому».

Для простых служащих какого-либо универсального решения проблемы общения с неприятными людьми не существует. Для того чтобы выжить, вам придется запастись терпением и развить способность пропускать информацию мимо ушей. А вот руководству нельзя игнорировать подобную проблему. Если в вашем отделе есть подобные типы людей, вы обязаны что-то предпринять, не дожидаясь пока они загубят проект или разрушат команду изнутри. И разговоры о толерантности здесь неуместны.

По материалам blog.startupprofessionals.com