Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Типы бизнес-тренеров

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Типы бизнес-тренеров

«Пусть индивидуальность станет вашей религий!» . С этих слов начиналось  интервью леди Гага, московской газете «METRO» .

«Пусть индивидуальность станет вашей религий!», позволю себе предложить этот же девиз бизнес – тренерам. А чтобы разобраться, какой стороной может засверкать ваш тренерский алмаз, и как его «огранить» в бриллиант – рассмотрим типы тренерского поведения.

Тренер, исходя из своих личностных особенностей, демонстрирует, как правило, какой - то ведущий тип. И это проявление его индивидуальности, как говорила несравненная Леди Гага.  А если тренер умеет «включать» необходимый стиль поведения,  на определенном  этапе тренинга – это только помогает  участникам обучаться легче и быстрее.

Нет необходимости себя «ломать», нужно просто посмотреть, к какому типу вы больше тяготеете, и подумать, можете ли вы расширить свой поведенческий «веер», то есть выбрать еще один способ  поведения.

1.    «Учитель». Дистанцируется от группы, информационный стиль общения. Типичный «лектор» в институте. Тренер действительно много знает, и это его неоспоримое преимущество. Почти нет эмоций, включенности в группу. Этот стиль  поведения полезен при подаче нового материала, мини – лекции.

2.    «Фасилитатор». ( англ. facilitate — способствовать, содействовать). Такой тренер работает на энергии группы, задает вопросы, и подобно регулировщику на перекрестке, направляет работу группы в нужном направлении. Он спокоен, доброжелателен, даже скорее, нейтрален в общении с группой. Информации не приносит, работает на материале группы,  с тем, что есть. Этот стиль  поведения полезен при проведении фасилитации, формирование единого информационного поля, сбора мнений по каком – либо вопросу.

3.    «Лидер». Образ Чапаева на коне. Он умеет вдохновить и повести за собой, работает от своей собственной батарейки, то есть на своей энергии. Его можно узнать по характерному блеску в глазах, размашистым движениям, в которых угадывается шашка наголо. Этот стиль  поведения полезен при проведении разминок, упражнений, то есть активных тренинговых действий.

4.    «Массовик – затейник». Напоминает  на «тетеньку из пионерского прошлого». Так же как лидер, достаточно бодр, весел, инициативен.  Только работает на энергии группы.  Способен создать в группе и движении и энергию. Этот стиль  поведения полезен при проведении разминок, командообразующих упражнений.

Автор - Бондаренко Надежда

 


Новые статьи:
Старые статьи: