Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Максим Кожемякин, "Кино и психоанализ. "Меланхолия" Ларса фон Триера" (офис БФ ГЦСИ, 30.4.2014)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Максим Кожемякин, "Кино и психоанализ. "Меланхолия" Ларса фон Триера" (офис БФ ГЦСИ, 30.4.2014)



Описание:
Лекционный проект "АртСреды". Цикл лекций Максима Кожемякина "Кино и психоанализ"

Меланхолия -- это планета, движущаяся к Земле и в скором времени обещающая её поглотить. Меланхолия -- способ ответить на эту опасность -- ответить молчанием. Как пишет Юлия Кристева, французский психоаналитик, писатель и философ: «Меланхолия завершается в асимволии, в потере смысла -- если я не способен переводить и метафоризировать, я умолкаю и умираю» (Кристева Ю. Чёрное солнце: Депрессия и меланхолия, 2010). Кажется, что это выбор одной из героинь -- Жюстин (К. Данст).
Но есть и иные возможности. Совладать с чем-то неведомым, наделив это смыслом, призвав на помощь науку, как это делает Джон (К. Сазерленд), но всё же запастись всем необходимым на случай катастрофы -- вдруг учёные наконец-то ошиблись?
Или довериться мужу -- тому, кто владеет знанием, который спокоен и каждое слово которого воспринимается как нечто не подлежащее сомнению, правда, до определённой поры. Так отрицает опасность Клэр (Ш. Генсбур).
Медленный, с заторможенной последовательностью смены кадров, отчасти абсурдный фильм Ларса фон Триера напоминает речь меланхолического пациента, речь, в которой налицо потеря смысла, заинтересованности в происходящем и которая чужда меланхолику. Ю. Кристева очень красиво говорит об этом: «...меланхолик является чужаком в своём собственном родном языке». Меланхолия на примере «Меланхолии» Ларса фон Триера -- то, что будет в фокусе очередной встречи.

Информация о лекторе:

Максим Кожемякин (р. 1983), психоаналитик, кандидат психологических наук. Участник психоаналитических семинаров-ателье, проводимых Новой Лакановской школой и Всемирной Ассоциацией психоанализа:
"От страха к тревоге" (Москва, 2011);
"Введение в клинику психозов" (Москва, 2012);
19-й семинар группы Фрейдова Поля в России "Женщины, мужчины и любовная встреча" (Санкт-Петербург, 2012);
21-й семинар группы Фрейдова Поля в России "От симптома
к синтому" (Санкт-Петербург, 2013).


Новые статьи:
Старые статьи: