Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Зачем мы гадаем

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зачем мы гадаем? Страшилки для любителей королей казенных да тузов пиковых

Помните, как следили за ловкими руками подруги, раскидывающей на «женихов», и сидели на картах? А потом – гадали на таро и рунах? И либо разочаровывались в этом способе получения информации, либо наблюдали сбывающиеся предсказания: о казенном доме, измене любимого, одиночестве и несчастьях.

Бывает ли такое, что перед сделкой хочется раскинуть пасьянс «Косынка» с вопросом «срастется/не срастется», а потом, убедившись, что не срослось, засесть за этот поглотитель времени основательно? И уже вопросы иссякли, а так и хочется раскинуть партию-другую.

Почему же мы гадаем?

 Любопытно узнать, что ожидает нас впереди. Это из той же серии, что чтение гороскопов по утрам, в которые мало кто верит.

 Требуются ориентиры. Когда известно будущее, оно представляется более понятным и менее опасным. А можно даже попробовать подстелить соломку и обыграть судьбу.

 Нужна программа. Иногда проще запрограммировать себя на какое-то, даже отрицательное событие, чем просто шагать вперед. А так, все понятно – раскидали пасьянс, удостоверились, что любит, и с радостью пошли на свидание.

 Убиваем время. Это, пожалуй, самая распространенная причина популярности гаданий, гороскопов и прочих видов предсказаний судьбы.

Так ли безобидно увлечение гаданиями? И к чему оно может привести? Последствия могут быть более чем плачевны. И взяты они из реальных случаев бывших и настоящих гадальщиц.

 Утрачивается способность к управлению своей жизнью. Действительность перестает рассматриваться системно: вместо того чтобы проанализировать условия сделки или присмотреться к любимому человеку, мы начинаем гадать.

 Появляется зависимость от игр и гаданий. Некоторые люди гадают, прежде чем сходить в туалет. В таких случаях иногда требуется и медикаментозное лечение.

 Разрушается гармоничный ход жизни. Время тратится на карты: в их пользу приходится отказываться от более полезного времяпрепровождения. Гадания порой заменяют общение: куда приятнее получать односложные ответы, раскладывая пасьянс за пасьянсом, чем общаться с реальными людьми, которые не всегда говорят на интересные темы. И если мы начинаем верить тому, что нам выпало, то мы можем разрушить жизнь и себе и близким беспочвенными подозрениями и ожиданиями.

 Разрушается личность.Гадая, мы, по сути, общаемся сами с собой. Со всеми отсюда вытекающими.

 Начинают преследовать неудачи и несчастья. Как ни странно, но именно гадальщиков чаще всего подстерегают неудачи. Существуют разные версии относительно того, почему это происходит, но факт остается фактом – люди «прогадывают» свое счастье. Наверное, все-таки не стоит спорить с судьбой и любопытствовать о будущем – этим мы его только ухудшаем.

А не лучше ли просто отдать себя той жизни, которая нам уготована свыше? Пусть любовь и счастье, а может быть, и небольшие невзгоды будут для нас сюрпризом. А оставшееся время можно потратить на то, чтобы жить, любить и создавать что-то, что сделает жизнь окружающих теплее и интереснее.

Автор - Лика Кириченко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: