Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как использовать свои цвета по фэн-шуй

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как использовать свои цвета по фэн-шуй?

Символика цвета тесно связана с учением о пяти элементах. Здесь следует оговориться, что восприятие цвета на Востоке и Западе имеет ряд существенных отличий. Например, черный мы ассоциируем с безысходностью, злом ("черная тоска", "черные дела"), а белый, напротив, ощущаем как воплощение радости и чистоты ("белый день", "белые одежды"). В китайской же культуре белый цвет является символом смерти.

В связи с этим советуем побольше прислушиваться к собственному цветоощущению и не заставлять себя, наперекор желанию, перекрашивать стены или в срочном порядке менять ковровые покрытия. Психология цветовосприятия крайне сложна, и даже мудрые маги не всегда способны разобраться в наших вкусах.
Перечислим несколько основных моментов, связанных с теорией цвета по фэн-шуй.

Красный. Один из древних символов жизни и воскрешения, также ассоциируется с огнем и воплощает активное начало ян. Особенно хорош там, где ощущается недостаток света и тепла, а также в помещениях, где необходимо стимулировать умственную и физическую активность. Избыток красного нежелателен, поскольку нарушается равновесие между инь и ян, то есть, говоря бытовым языком, интерьер становится слишком ярким и "кричащим". Не советуют использовать красный и в комнатах, предназначенных для отдыха.

Желтый. Символизирует изобилие и здоровье. Кроме того, его оттенки создают ощущение уюта и спокойствия. Заметим, что мы привыкли к желтоватому вечернему освещению, но интенсивная желтизна может вызывать и негативные ассоциации.

Зеленый. Практически во всех культурах является символом жизни и возрождения. Европейские психологи здесь вполне солидарны с мастерами фэн-шуй: этот цвет и его оттенки способствуют восстановлению сил, успокоению, душевной гармонии, оказывают благотворное воздействие на зрение и вообще создают оптимальные условия для жизни.

Синий. Цвет морских глубин и небесных высей. Символизирует тайну и состояние медитации. Интерьеру придает торжественность, создает ощущение прохлады и чистоты. Однако синеватое освещение нельзя назвать благотворным для повседневной жизни, особенно для кухни.

Черный. В восточной концепции цвета, тесно связанной со сменой сезонов, символизирует зиму. Невозможно представить себе дом с глухими черными стенами или черным потолком - это нечто из разряда страшных сказок. В европейской традиции черный цвет чаще всего используется лишь в декоративном оформлении или как цвет мебели.

Белый. Цвет абсолюта, высшего проявления того или иного качества. Ассоциируется со светом, в том числе и вечным. Его использование в интерьере подразумевает определенную ответственность. Символизируя чистоту, искренность и ясность, белизна должна сохранять свою изначальную безукоризненность.

Цвет - мощный энергетизатор фэн-шуй. Используя в своем гардеробе, интерьере "свои" цвета, Вы будете подпитывать свой элемент года рождения.


Число ГуаЭлементЦвет
1ВодаСиний, черный
2ЗемляЖелтый, коричневый
3ДеревоНасыщенно-зеленый
4ДеревоСветло-зеленый
5ЗемляЖелтый, коричневый
6МеталлБелый, золото, серебро
7МеталлБелый, золото, серебро
8ЗемляЖелтый, коричневый
9ОгоньКрасный, оранжевый, розовый


А следующая таблица показывает, какие цвета нужно использовать в разных аспектах своей жизни:

Число
Гуа
Деньги, успехЗдоровьеЛюбовь, семьяРазвитие
1светло-зеленыйтемно-зеленыйкрасный,
оранжевый
синий, черный
2желтый,
коричневый
белый. золото,
серебро
белый. золото,
серебро
желтый,
коричневый
3красный,
оранжевый
синий, черныйсветло-зеленыйтемно-зеленый
4синий, черныйкрасный, оранжевыйтемно-зеленыйсветло-зеленый
5желтый,
коричневый
белый, золото,
серебро
белый, золото,
серебро
желтый,
коричневый
6белый, золото,
серебро
желтый, коричневыйжелтый,
коричневый
белый, золото,
серебро
7белый, золото,
серебро
желтый,
коричневый
желтый,
коричневый
белый, золото
8желтый,
коричневый
белый, золото, серебробелый, золото,
серебро
желтый, коричневый
9темно-зеленый светло-зеленыйсиний, черныйкрасный,
оранжевый

Примечание: если вы родились до 4 февраля интересующего Вас года, число Гуа надо смотреть за предыдущий год. Такая неразбериха связана с началом года по восточному гороскопу.

Учтите, число Гуа по году рождения оказывает только 8-10% влияния на личность. Основной элемент личности вычисляется по дате, времени и месту рождения человека путем составления натальной карты.

Автор - Урал Нуриев
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: