Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как проверить совместимость людей с позиции фэн-шуй

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как проверить совместимость людей с позиции фэн-шуй?

Совместимость людей – это очень актуальная проблема в современном обществе. Этой теме посвящены многочисленные исследования и работы многих психологов и педагогов. Не исключает своего интереса к этой теме и фэн-шуй, подход к такому вопросу у него, безусловно, отличается от подхода психологии и педагогики. Фэн-шуй определяет совместимость людей в основном, исходя из принципа взаимоотношений элементов, хотя это не является единственным способом.

В технике фэн-шуй есть такие понятия, как цикл порождения и цикл разрушения элементов, а также каждый человек принадлежит к одному из этих элементов (в конце статьи я привел таблицу, которая определяет принадлежность человека к тому или иному элементу).

Ведь совершенно естественно нас тянет к тем людям, чьи элементы в цикле порождения расположены по обе стороны от нашего элемента. С другой стороны, есть вероятность того, что те люди, чьи элементы соседствуют с нашими в цикле разрушения, будут нашими антагонистами. В науке фэн-шуй за долгие годы исследований определились стереотипные образцы отношений между элементами, и, исходя из таких отношений, фэн-шуй предлагает анализ людских взаимоотношений.Конечно, такой анализ отношений в первую очередь рассматривает брачные союзы, но, тем не менее, их можно применять и на плоскости сотрудничества и партнерства людей.  

Земля и земля. Такое сочетание является благоприятным – каждая из сторон такой пары в первую очередь будет думать о благополучии другого. Хотя со стороны отношения  этой пары и могут показаться пресноватыми, на самом деле они глубоки и чувственны. Некоторые проблемы могут возникнуть в том случае, когда упрямство одного столкнется с упрямством другого, ведь по натуре представители элемента земля довольно упрямы. Однако при доброй воле тупиковую ситуацию всегда можно разрешить.

Земля и металл.  Сочетание таких элементов считается оптимальным, поскольку эти элементы всегда поддерживают и уважают друг друга, могут всегда восхищаться друг другом. Металл по своей природе очень терпелив, что благоприятно для любых отношений. Земля же со своей стороны не всегда сразу принимает решения, и потому терпение металла в этом сочетании как нельзя более кстати. Финансовое положение этого союза (в браке или партнерских отношениях) будет прочным, поскольку земля будет всегда способствовать воплощению в жизнь материальных амбиций металла.

Земля и вода. В таком сочетании возможно непонимание. Земля будет обеспечивать устойчивость, которой не хватает воде. С другой стороны своим упрямством земля может вызывать раздражение воды. Что касается деловой части жизни, то они могут быть достаточно результативными, ведь творческое начало одного и здравый смысл другого могут привести к большим успехам. Предметы, связанные с элементом металл, могут эффективно нейтрализовать конфликты, возникающие в этом сочетании.

Земля и дерево. Поскольку дерево питается соками земли, иссушая ее, такое сочетание может быть неблагоприятным. Земля очень консервативна и осторожна, тогда как дерево всегда стремится к переменам и развитию. Но такой союз может быть успешен только тогда, когда стороны смогут забыть о своих амбициях и захотят помогать друг другу. Предмет, принадлежащей к элементу огонь, будет эффективно нейтрализовать негативные аспекты такого альянса.

Металл и металл. Стороны такого союза хорошо понимают друг друга, но, тем не менее, в этом случае, как и в других, периоды хороших отношений могут сопровождаться временными похолоданиями. Хотя внешне отношения этой пары и могутпоказаться  далеко не лучшими, на самом деле это не всегда так. Дело в том, что люди, принадлежащие к элементу металл, довольно независимы и любят все делать по-своему, однако в главном представители этого элемента прекрасно ладят друг с другом и образуют прочный союз.  

Металл и вода. Такое сочетание является очень удачным, поскольку стороны всегда стремятся оказывать друг другу поддержку. Представители этих элементов наделены интуицией, они также способны эффективно общаться друг с другом на уровне подсознания. Металл способствует тому, чтобы вода не поддавалась неблагоприятным внешним воздействиям, а вода учит металл с большой эффективностью выражать свои чувства и не цепляться за прошлое.

Металл и дерево. Во взаимоотношениях этой пары возникают трудности, так как представители этих элементов стремятся к лидерству. Дерево – элемент более общительный, тогда как металл склонен к одиночеству, что будет действовать на нервы компанейскому дереву. Оба элемента наделены чувством ответственности. Однако склонность дерева к гибкости и компромиссу, возможно, сгладит разногласия. Металл же нередко будет на грани отчаяния от того, что дерево вечно стремится к совершенству. Еще раз: только способность и желание к компромиссам может сделать этот союз благополучным. 

Вода и вода. Такой союз считается очень удачным. Стороны этой пары глубоко чувствуют родство и умеют угадывать желания друг друга. Это очень гармоничная пара, не подверженная чуждым влияниям. Они взаимно дополняют друг друга, придавая друг другу уверенность в своих силах и завтрашнем дне.

Вода и дерево. Этот союз довольно благополучный, поскольку вода питает дерево, а дерево помогает воде, так как придает ей стабильность и ощущение собственной значимости. Вода наделяет дерево способностью сострадать и помогает ему самовыражаться. С другой стороны, дерево наделяет воду силой и стабильностью. Внутри такой пары образуется интуитивное взаимопонимание, поскольку оба элемента честны и тактичны друг к другу.

Дерево и дерево. Этот союз очень гармоничен. Дерево живет активной жизнью, а два дерева, соединенные брачным союзом, становится еще более активными и заинтересованными (принцип унисона), у них масса увлечений, они стремятся добиться успехов в жизни. Мы уже знаем, одна из характеристик дерева – терпение, их союз прочен, а стороны всегда готовы прийти на помощь друг другу.

Огонь и огонь. Эта пара будет исполнена энтузиазма, ее представители будут заряжать друг друга оптимизмом, создавая довольно сильное сочетание. Они будут пробуждать друг в друге лучшие качества, а их союз будет долгим и счастливым.

Огонь и земля. Такая пара считается весьма гармоничной. Если огонь будет обладать сильным воображением, то свойство земли – высокая чувственность. Это сочетание определяет прекрасные отношения между супругами (а также между партнерами).

Огонь и металл. Во взаимоотношениях такой пары могут возникнуть трудности, потому что огонь расплавляет металл. Тот, кто принадлежит элементу огонь, будет пытаться подчинить себе другого члена союза, а это может привести к большим неприятностям. Огонь будет оказывать разрушающее воздействие на металл, но с другой стороны, металл будет всячески противиться этому и, в свою очередь, разрушать нервозную систему огня. Спасти положение в такой ситуации поможет хорошее чувство юмора у обоих партнеров и высокое взаимоуважение. Такая жизненная тактика и впредь будет помогать им, преодолевать семейные трудности и непонимание (из собственного опыта автора). Этой паре следует держать в доме (в зоне брака) какой-либо предмет, относящийся к элементу земля; такой предмет будет нейтрализовать негативные аспекты сочетания огня и металла.

Огонь и вода. Поскольку вода гасит огонь, такое сочетание нередко бывает неблагоприятным. Хотя, предприимчивость огня может быть дополнена творческим компонентом воды, а огонь может вдохновлять воду. Обе стороны этого союза наделены великолепной способностью к общению, однако огонь и вода не всегда понимают друг друга. Предмет, принадлежащий элементу дерево (в зоне семьи), будет способствовать нейтрализации негативных аспектов сочетания огня и воды.

Огонь и дерево. Такая комбинация элементов считается весьма гармоничной. Импульсивность огня стабилизируется элементом дерева. С другой стороны, энергичность огня подталкивает дерево на значительные свершения. Представители обоих элементов по натуре оптимисты, они образуют союз, склонный к поискам нового.

Таковы в общих чертах свойства союзов,  образованных различными элементами. Конечно, я не ставил здесь задачу полностью исчерпать все тонкости и особенности различных сочетаний, а дал лишь базовые представления о том, что можно ожидать от того или иного брака. Желаю успеха в человеческих отношениях.


Элементы и знаки по восточному календарю





















 































































































































































































































































Дата рожденияЭлементЗнак
Февраль 19, 1939 по февраль 07, 1940ЗемляКролик
Февраль 08, 1940 по январь 26, 1941МеталлДракон
Январь 27, 1941 по февраль 14, 1942МеталлЗмея
Февраль 15, 1942 по февраль 04, 1943ВодаЛошадь
Февраль 05, 1943 по январь 24, 1944ВодаБаран
Январь 25, 1944 по февраль 12, 1945ДеревоОбезьяна
Февраль 13, 1945 по февраль 01, 1946ДеревоПетух
Февраль 02, 1946 по январь 21, 1947ОгоньСобака
Январь 22, 1947 по февраль 09, 1948ОгоньКабан
Февраль 10, 1948 по январь 28, 1949ЗемляКрыса
Январь 29, 1949 по февраль 16, 1950ЗемляБык
Февраль 17, 1950 по февраль 05, 1951МеталлТигр
Февраль 06, 1951 по январь 26, 1952МеталлКролик
Январь 27, 1952 по февраль 13, 1953ВодаДракон
Февраль 14, 1953 по февраль 02, 1954ВодаЗмея
Февраль 03, 1954 по январь 23, 1955ДеревоЛошадь
Январь 24, 1955 по февраль 11, 1956ДеревоБаран
Февраль 12, 1956 по январь 30, 1957ОгоньОбезьяна
Январь 31, 1957 по февраль 17, 1958ОгоньПетух
Февраль 18, 1958 по февраль 07, 1959ЗемляСобака
Февраль 08, 1959 по январь 27, 1960ЗемляКабан
Январь 28, 1960 по февраль 14, 1961МеталлКрыса
Февраль 15, 1961 по февраль 04, 1962МеталлБык
Февраль 05, 1962 по январь 24, 1963ВодаТигр
Январь 25, 1963 по февраль 12, 1964ВодаКролик
Февраль 13, 1964 по февраль 01, 1965ДеревоДракон
Февраль 02, 1965 по январь 20, 1966ДеревоЗмея
Январь 21, 1966 по февраль 08, 1967ОгоньЛошадь
Февраль 09, 1967 по январь 29, 1968ОгоньБаран
Январь 30, 1968 по февраль 16, 1969ЗемляОбезьяна
Февраль 17, 1969 по февраль 05, 1970ЗемляПетух
Февраль 06, 1970 по январь 26, 1971МеталлСобака
Январь 27, 1971 по январь 15, 1972МеталлКабан
Январь 16, 1972 по февраль 02, 1973ВодаКрыса
Февраль 03, 1973 по январь 22, 1974ВодаБык
Январь 23, 1974 по февраль 10, 1975ДеревоТигр
Февраль 11, 1975 по январь 30, 1976ДеревоКролик
Январь 31, 1976 по февраль 17, 1977ОгоньДракон
Февраль 18, 1977 по февраль 06, 1978ОгоньЗмея
Февраль 07, 1978 по январь 27, 1979ЗемляЛошадь
Январь 28, 1979 по февраль 15, 1980ЗемляБаран
Февраль 16, 1980 по февраль 04, 1981МеталлОбезьяна
Февраль 05, 1981 по январь 24, 1982МеталлПетух
Январь 25, 1982 по февраль 12, 1983ВодаСобака
Февраль 13, 1983 по февраль 01, 1984ВодаКабан
Февраль 02, 1984 по февраль 19, 1985ДеревоКрыса
Февраль 20, 1985 по февраль 08, 1986ДеревоБык
Февраль 09, 1986 по январь 28, 1987ОгоньТигр
Январь 29, 1987 по февраль 16, 1988ОгоньКролик
Февраль 17, 1988 по февраль 05, 1989ЗемляДракон
Февраль 06, 1989 по январь 26, 1990ЗемляЗмея
Январь 27, 1990 по февраль 14, 1991МеталлЛошадь
Февраль 15, 1991 по февраль 03, 1992МеталлБаран
Февраль 04, 1992 по январь 22, 1993ВодаОбезьяна
Январь 23, 1993 по февраль 09, 1994ВодаПетух
Февраль 10, 1994 по январь 30, 1995ДеревоСобака
Январь 31, 1995 по февраль 18, 1996ДеревоКабан
Февраль 19, 1996 по февраль 06, 1997ОгоньКрыса
Февраль 07, 1997 по январь 27, 1998ОгоньБык
Январь 28, 1998 по февраль 15, 1999ЗемляТигр
Февраль 16, 1999 по февраль 04, 2000ЗемляКролик
Февраль 05, 2000 по январь 25, 2001МеталлДракон
Январь 26, 2001 по февраль 13, 2002МеталлЗмея
Февраль 14, 2002 по февраль 05, 2003ВодаЛошадь
Февраль 06, 2003 по январь 26, 2004ВодаБаран
Январь 27, 2004 по февраль 14, 2005ДеревоОбезьяна
Февраль 15, 2005 по февраль 03, 2006ДеревоПетух
Февраль 04, 2006 по январь 25, 2007ОгоньСобака

Автор - Урал Нуриев
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: