Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Мистификации, от которых не избавиться: откуда они пошли в жизнь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мистификации, от которых не избавиться: откуда они пошли в жизнь?

Яркий пример мистификации, которая пошла в массы – это спиритизм. Его «открыли» сестры Фокс в середине XIX века. Впервые поговорить с духами удалось двум неуравновешенным девочкам Кэт и Маргарет Фокс (случайно или нет, но их зовут так же, как и святых Екатерину и Маргариту, с которыми разговаривала Жанна д'Арк). Сенсация вспыхнула как пожар и захватила мир – вплоть до королей и президентов, чего уж говорить о среднестатистическом жителе того периода. Не буду углубляться в детали – все в курсе, что такое столоверчение, медиумы и пр.

Но все-таки, все-таки XIX век был веком Жюля Верна и Фарадея, веком науки. И спиритизмом занялись очень всерьез. Было выяснено, что духи, которые якобы беседуют через посредство медиума или столика, НИКОГДА не знают того, чего не знают посредники. Были обнаружены разнообразные хитроумные и не очень устройства, с помощью которых медиумы производили стук, явление «теней» и т.д. и т.п. В конце концов, сами сестры Фокс признались, что выдумали все это, желая привлечь внимание!

Бесполезно. На сторонников спиритизма это не произвело ни малейшего впечатления! Мы верим в спиритизм, духов, эктоплазму и все потустороннее, потому что мы ж любим, чтоб было «непознанное». Фраза «наука еще многого не знает» звучит куда доходчивее, чем изложение того, что наука знает. Да и работы никакой не требуется, чтобы поверить в любой бред, в отличие от наук, которые надо долго и трудолюбиво постигать...

Еще один пример практически неистребимой фальшивки – это «Протоколы сионских мудрецов», а также поддельный «пересказ» настольной книги приверженцев иудаизма «Шульхан арух». Книга такая есть, в ней изложены разные подробности религиозного обихода жизни – что есть и пить, как верующим молиться, одеваться, жениться и хорониться. Все там есть, кроме того, что расписано в фальшивом переводе – а именно, как иудеям якобы надо обманывать неиудеев, вредить им, а при случае и морить (если удастся). Вот этого там нет. Но выбить это из голов легковерных, и тех, кому очень хочется в такое верить – очень сложно.

Еще более разительным примером служат «Протоколы», где вообще пробы ставить негде, вплоть до описания добавления в пасхальную мацу крови младенцев. «Протоколы сионских мудрецов» впервые появились в 1905 году как приложение к книге Сергея Нилуса «Великое в малом». Преподнесенные в форме протокола встречи великого собрания еврейских лидеров, они повествуют об обходных путях, с помощью которых евреи намерены спровоцировать глобальный экономический и политический обвал, чтобы облегчить установление полного господства в мире.

Уже в 1921 году было доказано, что это подделка от первой до последней буквы. Найден даже источник, с которого списан текст (совершенно не еврейский). Но... «Протоколы» были использованы для оправдания погромов, в ходе которых в России были убиты тысячи евреев. Эту же идею 30 лет спустя использовал Адольф Гитлер и убил уже миллионы. При всей своей безумности и очевидной каждому нормальному человеку абсурдности – эта фальшивка еще не умерла, и нет-нет да и появится на рунетовских сайтах в виде «подлинного документа, который ОНИ тщательно скрывают». Доморощенные конспирологи – это просто полная катастрофа.

Есть и более современные примеры конспирологических курьезов... Вот, скажем, «план Даллеса». Все знают, что это такой ужасный план сенатора Даллеса – как изничтожить Советский союз в рамках информационной войны, путем растления населения. Цитаты оттуда приводятся типа таких: «Мы бросим все, что имеем, чем располагаем: все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить!» Прямо так и видишь мерзкого дядю Сэма в цилиндре, который пышет капиталистической ненавистью к прогрессивному человечеству!

Принято считать, что этот план опубликован в директивах Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г. Их обычно цитируют по книге Н.Н.Яковлева «ЦРУ против СССР» (М., изд. "Правда", 1983 г.). В 2004 году этот вопрос изучил корреспондент «Красной Звезды» Александр Кочуков:

Впервые высказывание, очень схожее по смыслу с «цитатой из Даллеса», появилось в СССР в... художественной литературе. В 1965 году в Киеве... вышел роман Ю. Дольд-Михайлика «И один в поле воин». В его второй части – «В плену у черных рыцарей» – американский генерал Думбрайт... произносит слова, которые можно рассматривать как вольное изложение установок Даллеса на развертывание идеологической войны против СССР. Позднее нечто подобное произносит и другой литературный персонаж – один из отрицательных героев романа Анатолия Иванова «Вечный зов».

Вряд ли писатель Иванов был вхож в Пентагон или где там хранились эти сверхсекретные протоколы. И дословное совпадение трех абзацев русского текста «Вечного Зова» с более поздним «переводом» в книге политолога Яковлева «плана Даллеса» можно объяснить только тем, что политолог его взял, видимо, именно из романа.

На самом деле документ такой был, но там было сказано вполне нейтрально: «Мы должны уменьшить мощь и влияние Кремля до пределов, при которых он больше не будет представлять угрозы миру и стабильности международного сообщества, мы имеем право отметить, что эта задача может логично решаться не только в случае войны, но также и во время мира мирными средствами» – и не более того. Никаких страстей типа «оболваним и одурачим», конечно, в документе Совета безопасности США не было. Но попробуйте теперь докажите. Вот вам и искусство – в жизнь.

В наше время индустрия чудес никуда не девалась, наоборот – расцвела, как роза майская. Мы уже подробно разбирали тут явление 25 кадра – в том числе и тот факт, что автор «открытия» признался, что выдумал все от начала и до конца в целях саморекламы. Но поздно – идея завладела массами! Неудачливый рекламный агент мог сколько угодно бить себя в грудь и с визгом и стонами отмежевываться – бесполезно. Массы, жаждущие «непознанного», жадно вцепились в эту идею, и никакие яйцеголовые ученые, никакие сотни проведенных и задокументированных экспериментах (в которых ВООБЩЕ НИКТО из испытуемых не ощутил никакого эффекта!) – не в силах эту жажду таинственного победить. Валом валит спам с предложениями «выучить английский в совершенстве за 2 недели» (а кто видел ХОТЬ ОДНОГО человека, который в совершенстве выучил язык за две недели?), продолжается попугивание друг друга тем, что ТВ нас этим 25 кадром зомбирует...

Конечно, люди любят пугаться, страшилки рассказывать, отсюда и городские легенды типа «гроб на 7 колесиках» – вот и 25 кадр чисто из этой серии. Поскольку основные положения теории влияния 25 кадра (кадр не виден и он влияет) сто раз опровергнуты (виден, но не влияет). А влияет на некрепкие мозги многое другое, без всякого 25 кадра, вполне укладывающееся в традиционные 24, в том числе и конспирологическая болтовня про 25 кадр, и рассказы про компьютерный вирус, который поражает мозг, и эгрегоры, и проч. и проч.

Самый действенный вирус – это все-таки не компьютерное сочетание кодов, операторов, тэгов и прочих программистских штук. Самый действенный вирус – это слова «перешли это письмо 20 друзьям и будет щастье причем прям сегодня к вечеру». Возможно, в тексте письма тоже заложен 25 кадр, и в бухгалтерских программах, и в теленовостях, и в этой статье, и везде. Только бы тем, кто в это верит, сообразить, что им не нужен никакой 25 кадр – и тех 24, что есть, достаточно, чтобы набить им голову ерундой, потому что они сами этого жадно хотят.

Ну и в заключение – более веселый пример. Известный эффект «кактусы поглощают излучение от компьютера» придумал Алекс Янг – в журнале «Компьютерра» ко дню 1 апреля. Просто шутка первоапрельская, наподобие того, что вывели породу коров для разведения на горных склонах, у которых правые ноги короче левых, чтоб удобнее было по склону ходить... Идея так удачно вписалась в хорошо унавоженные жаждой непознанного головы пользователей, что многие цветоводческие фирмы уже прямо выводят особо поглощающие кактусы, пишут брошюры-рекомендации, где именно расположить кактус, чтобы он побольше поглотил, как часто надо менять переполненный излучением кактус на свежий и т.д. Автор шутки – этот самый Алекс, – вероятно, ужасно хохочет, читая рекламу кактуса, а может быть и плачет от досады, что не догадался взять патент.
Ученые изо всех сил пресерьезно толкуют, что и излучение там пустяковое, и кактус ничего такого не поглощает и поглощать не может, но тщетно. Наука все-таки многого не знает...

Автор - К. Ю. Старохамская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: