Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что известно об изумрудах

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что известно об изумрудах?

Восхитительные зеленые камни своим блеском и красотой всегда украшали троны и регалии древнейших царских династий, а также были обязательным атрибутом на одеждах первосвященников. Но и сегодня, как и в прошлом, изумруды являются символом богатства и власти.

Изумруды обычно ценятся дороже алмазов. Принято считать, что по ценности они уступают лишь рубинам. И в зависимости от качества ценность этих камней различна. Так, изумруд весом всего лишь в 3 грамма может стоить миллион долларов!

В первую очередь ценность изумрудов объясняется тем, что это очень редкие камни, представляющие собой густо-зеленую, прозрачную разновидность кристаллов берилла в сочетании с алюминием и кремнием. А небольшое количество примесей хрома или ванадия придают изумруду великолепную зеленую окраску.

Греческое название камня – smaragdos происходит, возможно, от арабского имени этого самоцвета: «цамарут». Латинский язык заимствовал греческое название и породил промежуточные, средневековые формы: esmeralde, emeraude и другие. Отсюда и русское «изумруд».
Многие тысячелетия практически единственным в мире источником изумрудов был Египет. На легендарных приисках царицы Клеопатры интенсивная добыча самоцветов велась с 330 года до н. э. сначала египтянами, а затем римлянами и турками. Работа на приисках практически не прекращалась до 1237 года н. э.

Еще с древнейших времен изумруды привлекали многих людей не только своей красотой, но также магическими и целебными свойствами. Существовало поверье, что при помощи изумрудов можно было влиять на женскую страсть и на способность к деторождению. Неудивительно, что Египет стал вести оживленную, прибыльную торговлю, которая распространилась вплоть до Индии.

В литературе Европы, Ближнего и Среднего Востока очень часто упоминается изумруд, описываемый как мистический камень. Разобраться в его мистических свойствах читателю помогут сведения, собранные из различных источников.

Изумруд – талисман матерей и мореплавателей. Он дарует радость и веселье, душевную гармонию и надежду, победу в битве, такт и великодушие, талант и изящество, красноречие без тени фальши и чувство собственного достоинства, проницательность. Он дарует даже способность предвидения. Изумруд хранит любовь, он становится ярче, когда любовь разгорается в сердце, и раскалывается при нарушении обета верности в любви. Он укрепляет память и сдерживает пагубные страсти. Его подвешивали у изголовья постели, чтобы прогнать дурные сны, развеять тоску.

Считается, что истолченный изумруд исцеляет глазные болезни, эпилепсию, проказу, заболевания желудка и печени, помогает против яда, в частности, змеиного. Вообще, со змеями у изумруда особые отношения: арабское предание гласит, что если этот камень подержать перед змеей, из глаз у нее польется вода и змея ослепнет. Плиний Старший писал об изумруде: «Из всех других драгоценных камней только этот питает взор без пресыщения. Даже когда глаза утомлены пристальным рассмотрением других предметов, они отдыхают, будучи обращены на этот камень». Нерон, по преданию, смотрел на бои гладиаторов через изумрудную линзу, (такие линзы упоминает Плиний).

Однако изумруд помогает только чистому, духовно совершенному человеку. Лживому и злому он приносит несчастье. И еще одно условие: чтобы изумруд вполне себя проявил, расположение Луны в гороскопе того, кто его носит, должно быть благоприятным.

Изумруд не связан с мифами о богах древности, но он играет заметную роль в истории религии. В Индии (где изумруд известен, по крайней мере, со времени создания «Махабхараты») полагают, что он осуществляет связь с миром духов, позволяет читать прошлое и будущее в загадочной глубине своих зеленых граней. По мнению индийских магов, изумруд обладает сильной положительной праной, которая рассеивает сгустки злых мыслей. Пожалуй, это объясняет – на уровне религиозной антропологии – мистические свойства изумруда.

А в «Откровении Иоанна» есть описание Небесного Иерусалима. Там говорится о «двенадцати основаниях» стены града, украшенных самоцветами (Откровение Иоанна. 21: 11-21). Четвертая ступень основания этого Небесного Иерусалима отмечена смарагдом (церковно-славянское название изумруда). Также в ветхозаветной книге «Исход» говорится о перечне двенадцати камней в описании одежд первосвященника (Исход. 28: 17-20), один из которых изумруд. Согласно Библии, порядок расположения камней, был указан Богом Моисею на Синае и повторен в видении Иезекиля (Иезекииль.28:13).

Монополия Египта на изумруды сохранялась до тех пор, пока в начале XVI века испанские конкистадоры не покорили Южную Америку. В частности, пока Хименес де Кесада не завоевал территорию, на которой располагается современная Колумбия. А в 1558-м году в Музо был обнаружен прииск, на котором добывались очень крупные и чрезвычайно высокого качества изумруды.

Испанцы быстро взяли прииск под свое управление, заставив местных жителей в тяжелейших условиях добывать самоцветы. Через несколько лет крупные изумруды практически без изъянов потоком хлынули в Европу, многие из них впоследствии оказались в руках османских турков, персидских шахов и даже королевской семьи в Индии.

В настоящее время добыча изумрудов по-прежнему является изнурительным и тяжелым трудом. И поскольку у рабочих велик соблазн вынести тайком какой-нибудь самоцвет, то почти на всех приисках существует внутренняя служба охраны. Вооруженные охранники внимательно следят за тем, как рабочие старательно копают и скоблят.

Но, несмотря на все меры предосторожности, по утверждению специалистов, большая часть изумрудов поступает на мировой рынок контрабандным путем. «Во всем мире продажа большинства изумрудов ведется на так называемом черном рынке без каких-либо документов, без учета налогов, тайно, и, в конце концов, они бесследно исчезают. Почти каждый высококачественный изумруд рано или поздно оказывается в руках контрабандистов»,– говорится в журнале «National Geographic».

Так как изумруд очень ценен, то всегда находились аферисты, которые пытались продать недоброкачественные камни и даже подделки. Иногда в процессе роста в кристаллах изумруда образуются естественные внутренние дефекты, называемые включениями. Когда такие дефекты достигают поверхности камня, на нем появляются трещины, которые нарушают полировку камня, отчего в большой степени страдает его ценность.

Но различные «умельцы» научились скрывать эти внешние дефекты, погружая очищенный и отполированный камень в горячее кедровое или пальмовое масло. Под воздействием температуры воздух изгоняется из трещин, и в них проникает масло, искусно скрывая трещины. После такой процедуры камни продаются по самой высокой цене. Однако через год или два масло испаряется, и дефекты вновь обнаруживаются, приводя покупателей в ужас и недоумение.

Но, как бы человеческая алчность и коварство не омрачали образ одного из красивейших самоцветов, изумруды все равно остаются чудом творения Природы.

Литература:
1. Библия (Исход, Иезекииль, Откровение Иоанна).
2. «Ювелирное Обозрение», ноябрь – 2004.
3. Собчак Н., Собчак Т. «Энциклопедия минералов и драгоценных камней».
4. Журнал «National Geographic».
5. История Древнего мира.
6. «Большая советская энциклопедия». 1978 г.

Автор - Виктор Покидько
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: