Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что может узнать физиономист о человеке по его лицу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что может узнать физиономист о человеке по его лицу? Урок третий

Знание основ физиогномики позволяет «читать лица» людей и получать информацию об их характере, способностях, привычках и даже об их болезнях.

В двух предыдущих статьях мы подробно рассмотрели, как физиономисты анализируют форму и основные черты лица. Нам осталось дополнить полученные знания, рассмотрев еще несколько важных характеристик человеческого лица.

Рот

Наиболее выразительная часть лица – это рот. Если мы видим лицо человека, у которого губы плотно сжаты, а зубы стиснуты, то мы можем с уверенностью констатировать, что он решителен и настойчив в достижении своей цели. Плотно закрытый рот свидетельствует о большой целеустремленности и твердости характера.

Если строение рта таково, что он выглядит расширенным из-за небольшого отвисания нижней челюсти, этот признак говорит о сниженной психической активности личности.

Большое значение имеет позиция уголков рта. Например, при минорном настроении или депрессии уголки рта обычно опущены. Человек может пытаться скрыть плохое настроение, он шутит, кажется активным и заинтересованным в беседе, но опущенные уголки рта выдают информацию о том, что подавлен.

Искривление одного уголка рта приводит к временной асимметрии лица и имеет вид саркастической улыбки.

По размеру и форме рта физиономист может дать заключение о внутренней энергетике человека. Люди с небольшим ртом имеют слабый характер, и вся их жизнь – борьба за выживание. Тонкие губы являются признаком щепетильности характера владельца. Большой рот и слегка опущенные уголки губ бывают у человека, обладающего сильной волей, такой никогда не попадет под чье-либо влияние. Постоянно подергивающиеся губы говорят о неврастеничных наклонностях хозяина.

Маленький дугообразный рот со слегка опущенными уголками принадлежит очень чувствительному человеку. Большие, хорошо очерченные губы могут быть свидетельством успеха их обладателя во всех начинаниях.

Симметричное открывание рта без перекосов в какую-либо сторону – признак сбалансированности эмоций человека. Морщинки, спускающиеся к обеим сторонам рта, рассказывают о нелегкой жизни. Однако ярко выраженные глубокие носогубные складки – это знак козней и коварства. Рот, у которого одна сторона опущена, принадлежит очень упрямому человеку.

Если верхняя губа выступает вперед, то это признак серьезной нерешительности хозяина. Более выпяченная нижняя губа «расскажет» специалисту об эгоистичности человека.

Морщинки над верхней губой – естественный признак старения, они выдают возраст. Если над губами располагаются тонкие морщинки, это сигнализирует о слабом здоровье. Глубокие морщины вокруг губ – свидетельство счастливых молодых лет и больших испытаний и лишений в зрелые годы.

Губы «бантиком» принадлежат очень деятельному человеку, который быстро решает все проблемы в своей жизни. Персона с вытянутыми губами – неудачник, которого легко провести и обмануть.

Лицевые кости

Лицевые кости – тоже достаточно важный признак для специалистов. Высокие и выпуклые надбровные дуги говорят, например, о волевом, сильном человеке. Широкие кости лица и массивный подбородок принадлежат личностям с сильным характером. Отвисшая нижняя челюсть – знак психологических проблем человека.

Слабо развитый подбородок указывает на мягкость характера. Небольшая ямочка на подбородке – признак большой страстности, глубокая ямочка бывает у людей, ищущих уединения.

Широкие скулы лица бывают у хитрых людей. Тяжелая нижняя челюсть говорит, что человек хозяин своих страстей, часто он имеет о себе слишком большое мнение.

Ровный высокий лоб – знак одаренности человека. Высокий выпуклый лоб принадлежит мудрым и умным людям. Низкий – признак замкнутости и нелюдимости, если такой лоб к тому же плоский, то это указывает на то, что человек долго соображает, прежде, чем разберется в ситуации.

Уши

Физиогномика уделяет большое внимание и ушам. Когда специалист «читает лицо», то он смотрит, как очерчены уши. Хорошо оформленные уши говорят о счастливом детстве, бесформенные и бледные – о влиянии многочисленных неблагоприятных жизненных факторов.

Очень большие уши рассказывают о различных пороках личности, слишком маленькие – о неблагополучии хозяина.

По положению ушей на голове можно судить об интеллекте человека. Если верхний край ушей располагается выше уровня бровей, это значит, что человек имеет очень высокий интеллект, на уровне глаз – интеллект выше среднего, ниже уровня глаз – средний либо низкий интеллект.

Если ухо не имеет оформленной мочки, то это указание на неуравновешенность человека. Длинная мочка – признак бесшабашности, слегка выраженная мочка указывает на чопорность и щепетильность персоны.

Внутренний ободок уха – индикатор эмоциональных переживаний людей. Если ободок выглядит втянутым, то человек очень сдержан, если отчетливо выдается наружу, то это выдает несдержанность характера.

Цвет ушей тоже имеет большое значение для физиономиста. Розовый цвет присущ людям с хорошим здоровьем, желтый или голубоватый выдает болезненность. Темный участок кожи около передней части уха – прямое указание на какое-то серьезное заболевание. Если внутри уха есть родинка, можно ожидать неприятных сюрпризов в жизни.

В заключение могу отметить, что опытный физиономист при «чтении лица» основывается на очень большом количестве признаков и их сочетаниях. В трех коротких статьях невозможно рассказать подробно обо всех тонкостях работы специалиста.

Можно верить в физиогномику, можно начисто отрицать существование этой науки, но за тысячелетия человечеством собран огромный материал о связи строения лица с характером человека, его эмоциональными особенностями, способностями и состоянием здоровья.

Автор - Рита Розова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: