Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое столоверчение

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое столоверчение? Некоторые мысли о полезности таких развлечений.

Воспоминание детства. Поздний вечер, родители на работе, и старшая сестра пригласила своих друзей. Зашторены окна, стол освобожден от всего, что обычно на нем стоит, и перенесен на середину комнаты. Меня с другом загнали за занавеску, подкупив обещанием отпустить завтра в кино, и взяв клятву не мешать. На столе появляются свечи, маленькое фарфоровое блюдце, припрятанное для таких случаев, и большой лист ватмана, на котором написан по кругу алфавит. Вы, наверное, догадались, что произойдет? Да это подготовка к «столоверчению» или спиритическому сеансу.

Сидя за занавеской, мы с другом, еле сдерживали смех, глядя как «взрослые» с очень серьезными лицами рассаживаются вокруг стола. Свет погашен, зажжены свечи, и «таинство» начинается. Загробным голосом, «медиум» просит всех положить руки на ободок блюдца, и начинает «вызывать» духа Пушкина. Почему-то на всех сеансах всегда пытаются вызвать именно его. Бедный Пушкин! Если бы он откликался на все вызовы, времени спокойно полежать у него точно не осталось бы! Проходит несколько минут, и гости начинают привыкать к обстановке, тем более что ничего интересного не происходит. Ребята, чтобы скрыть нервозность, (верить или не верить, это одно, а вот участвовать,… а вдруг получится?) начинают подшучивать над медиумом. Девушки, которые, естественно и были инициаторами посиделок, шикают и заставляют ребят сидеть тихо. Проходит еще несколько минут. Кто-то замечает, что блюдце сдвинулось! За столом сразу стихают все разговоры. В воздухе витает любопытство, пополам со страхом. Неужели получается? Медиум говорит, что дух пришел! Обязательно кто-нибудь из девушек взвизгнет! Задавайте вопросы! И тут все начинают судорожно пытаться придумать «умный» вопрос, чтобы время не пропало даром. Когда еще удастся поговорить с самим Пушкиным?

Наконец, вопрос выбран, честно говоря, я уже не помню, что именно пытались узнать у Пушкина друзья моей сестры. Да это и не важно! Медиум «передает» вопрос духу. Все замирают, сейчас блюдце должно начать скользить по ватману, останавливаясь на буквах, сложив которые, медиум и прочтет ответ. Но проклятое блюдце никак не хочет двигаться! Через какое-то время оно все же неохотно переместилось на несколько миллиметров, и встало напротив буквы Н, Затем всем показалось, что блюдце двинулось дальше, с замиранием сердца все ждут, где же на этот раз остановится оно? И в этот, самый кульминационный момент, мой друг не выдерживает, и начинает дико хохотать. Все очарование мигом пропадает, ребята бросаются наказать мешающего, включается свет. Сеанс закончился, я так и не узнал тогда, что же ответил дух Пушкина.

Смешная картинка? Кто не занимался в юности такими вещами? Не обязательно «столоверчением», это могло быть гадание под святки, вызывание «Пиковой дамы» или поиск домового. Рецепты таких «развлечений» не одно поколение передаются детьми. И родители со смехом позволяют проводить подобные сеансы, вспоминая, как сами делали то же самое.

Но вот вопрос, а всегда ли это просто развлечение? Не скрываются ли за ними более серьезные вещи? Вера в потусторонние силы всегда привлекала внимание. Сейчас уже никого не удивить гороскопами, картами «Таро» и «магическими» салонами. Так стоит ли позволять детям заниматься этими «невинными» шалостями? Церковь, например, весьма неодобрительно относится к таким развлечениям. Почему? Насколько я знаю, еще ни у кого не получалось вызвать кого-то, (если не считать признанных медиумов, вроде Мессинга, но это отдельная тема). Так в чем же причина? Сами церковники объясняют это тем, что во время таких сеансов, душа человека открывается для воздействия на нее дьявола. Но церковь вообще крайне неодобрительно относится ко всему, что идет вразрез с ее канонами. И все же, как относиться к таким сеансам? Если среди тех, кто проводит сеанс, нет очень сильного экстрасенса, то, скорее всего, ничего не произойдет, и все действие превратится в обычную игру. И в принципе, относиться к этому и надо как к игре. Настоящих, действующих медиумов не так много, и их сеансы разительно отличаются оттого, что мы привыкли видеть на посиделках. Попасть на такой сеанс очень и очень непросто, и шанс заполучить такого медиума минимален.

Но все же сказать, что это все игра и чушь, я бы не рискнул, слишком много непознанного еще в мире. И лучше не рисковать!

Автор - Олег Борисов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: