Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Багуа и квадрат Ло-шу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Багуа и квадрат Ло-шу

Багуа и квадрат Ло-шу
Считается, что впервые Фэншуй начали практиковать четыре тысячи лет назад, хотя во многом это лишь предположение. В основе Фэншуй заметно влияние И-Цзина, величайшего ки-тайского классического произведения. И-Цзин — это книга-родоначальница многих традиций и культурных практик китайцев. Сам же И-Цзин, как на сегодняшний день установлено учеными, появился в глубокой древности.
Важнейшие инструменты анализа Фэншуй, которые пережили века, применяются и в дру-гих китайских традиционных искусствах. Наверное, самыми важными из них можно считать во-семь триграмм, комбинации трех прерывистых и сплошных линий. Попарные же комбинации восьми триграмм дают шестьдесят четыре гексаграммы И-Цзина. “Восемь триграмм” по-китайски — Багуа, а их взаимное расположение составляет один из предметов науки Фэншуй.
Есть два способа расположения триграмм в Багуа и в древности, когда практика Фэншуй фокусировалась не только на домах для живых, по и “домах для мертвых”, то есть гробницах, в анализе использовались оба этих способа.
Иньский Фэншуй
“Прежденебесное” (то есть существующее в идеальном мире, до и вне сотворения вселенной - “неба”) расположение триграмм вокруг Багуа использовалось в тех случаях, когда оценивался Фэншуй могил и кладбищ. С древних времен китайцы верили, что эта отрасль Фэншуй (иньский Фэншуй) чрезвычайно действенна и намного более могущественна с точки зрения воз-действия на благополучие семьи в течение длительного периода времени, чем любая другая. Не-которые люди до сих пор утверждают, что иньский Фэншуй работает на протяжении жизни пяти поколений.
Самое яркое свидетельство применения иньского Фэншуй усматривается в ориентации минских гробниц, расположенных под Пекином. Среди китайцев также ходят легенды о благо-приятной ориентации могил предков, которая способствовала появлению таких императоров со-временности, как Мае Цзэдун и Дэн Сяопин
В наши дни знание иньского Фэншуй быстро утрачивается, поскольку многие старые мас-тера отказываются браться за услуги, связанные с проектированием гробниц и могил. Однако в Тайване, Гонконге, Малайзии и Сингапуре живет немногочисленная группа магнатов, которые уже забронировали себе места для погребения, заранее приняв меры по созданию благоприятного иньского Фэншуй. Впрочем, большинство простого населения считает иньский Фэншуй непрактичным. Легче подвергнуться после смерти кремированию, ведь кремация не вызывает ни хорошего, ни плохого Фэншуй.
В иньском Багуа триграмма цянь находится на юге, прямо напротив триграммы кунь, распо-ложенной на севере. Считают, что прежденебесное расположение триграмм превращает Багуа в мощный символ защиты. Именно такое расположение изображают на защитных талисманах. Та-кие Багуа вешают над входной дверью в дом, чтобы отразить нападение враждебной ша-ци, по-рожденной препятствиями, прямыми дорогами и прочими атакующими конструкциями.
Иньское Багуа в доме
Я настоятельно призываю всех тех, кому посоветовали воспользоваться иньским Багуа для отражения атак ядовитых стрел, ни в коем случае не вешать его внутри дома или офиса. Это Багуа отражает смертоносную энергию, вызывающую крупные неудачи.
Иньское Багуа всегда следует вывешивать только за дверью снаружи и никогда не помещать в самом доме. Даже при наружном вывешивании постарайтесь воспользоваться другими коррек-тирующими методами Фэншуй, если оказывается, что Багуа направлен на ваших соседей. Всегда стремитесь применять корректирующие меры, которые не причиняют вреда другим людям.
Янский Фэншуй
Янский Фэншуй применим только к домам для живых, и его Багуа, или янское Багуа, на которое можно опереться для анализа, основано на Посленебесном (то есть существующим в реальной, сотворенной вселенной) расположении. В янском Багуа расположение триграмм значительно отличается от иньского Багуа. Вы должны научиться различать эти два Багуа. Про-стейший способ распознавания состоит в том, чтобы запомнить расположение главных триграмм цянь и кунь.
В янском Багуа триграмма цянь находится на северо-западе, а триграмма кунь —на юго-востоке. Таким образом, в Фэншуй домов для живых место “хозяина дома” — это северо-запад, и данная ориентация или угол дома приобретают особое значение. Поэтому там не должны нахо-диться туалет, кухня или кладовка. Место “хозяйки дома” — это юго-восток, по аналогии с севе-ро-западным углом здесь тоже не стоит размещать туалет.
В практике янского Фэншуй крайне важно, чтобы при проведении анализа использовалось правильное Багуа. ПОЧТИ ВСЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Фэншуй, СВЯЗАННЫЕ С НАПРАВЛЕ-НИЯМИ, ОРИЕНТАЦИЯМИ И ЭЛЕМЕНТАМИ, ОПИРАЮТСЯ НА ЯНСКОЕ РАСПОЛОЖЕ-НИЕ ВОСЬМИ ТРИГРАММ. ЭТО ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА ТЕОРИИ Фэншуй.
Черепаха Ло-шу
Второй главный символ, напоминающий о древнем происхождении Фэншуй, — это девятисекторный квадрат Ло-шу, который обычно ассоциируется с божественной черепахой. Ле-генда гласит, что четыре тысячи лет назад из вод реки Ло выплыла божественная черепаха, на панцире которой был изображен узор из точек, давший ключ к расположению чисел Багуа. Это расположение чисел с 1 по 9 в девятисекторном квадрате составляет основу формул Фэншуй.
Ученые обнаружили, что последовательное соединение чисел, размещенных по квадрату Ло-шу, образует символ, который очень напоминает важные знаки индийской астрологии и вы-глядит точно так же, как печать духа планеты Сатурн в древнееврейской магии. Этот символ по-казан на иллюстрации ниже (пунктирными линиями). Обратите внимание на последовательное соединение чисел с единицы по девятку, которое составляет этот символ.
Квадрат Ло-Шу
Пунктирными линиями показано последовательное соединение чисел с 1 по 9, образующее "печать Сатурна".


Новые статьи:
Старые статьи: