Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Благоприятная местность

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Благоприятная местность

Самый благоприятный тип местности - холми-стый, там, где есть пологие склоны, возвышенности и долины, где царит гармония солнечного света и тени и где не дуют сильные ветра. В таких местах подыс-кивайте участки земли с сочной густой травой и про-точной водой. Это места обитания дракона, и поэтому они считаются благоприятными.
Гора за домом символизирует покровительство черепахи, а холм слева олицетворяет зеленого драко-на.
Ослабление эффекта неблагоприятной ориентации
Поскольку Фэншуй в широчайшей перспективе означает изучение окружающей среды, зна-ние Фэншуй подскажет вам, как расположить дом, чтобы привлечь удачу со стороны каждого из четырех небесных животных. Уяснив основные принципы Фэншуй, вы сумеете расположить свой дом или здание так, чтобы черпать благодатную энергию земли, обеспечивая гармоничное сочетание вашего дома или здания с этой энергией. Часто для этого не требуется ничего большего, чем обыкновенное перемещение или переориентация входной двери вашего дома. Если же это невозможно и ваш дом страдает из-за неблагоприятной ориентации, корректирую-щий Фэншуй предлагает методы решения этой проблемы с помощью введения некоторых элементов, помогающих ослабить негативные особенности местности или заслонить (перекрыть) плохие виды.
На местности, прежде всего, ищите зеленого дракона. То есть холмистый рельеф, где есть не только холмы, но и долины. В плоском рельефе дракона не будет — на равнине он не может уст-роить себе логова. Поэтому равнинные земли считаются неблагоприятными; у них слишком инь-ская энергия. В стародавние времена такие земли считались второсортными. Однако в современ-ном мире с его вечной нехваткой и дороговизной земли такую местность можно сделать благо-приятной, завезя и продуманно расположив несколько валунов, насыпав холмики, построив зда-ния и другие конструкции, которые вносят разумную дозу благотворной янской энергии. Это символически порождает дракона и последовательно преобразует неблагоприятное положение в удачное и наполненное янской энергией.
Кроме того, неблагоприятной считается гористая местность с круто вздымающимися обры-вистыми склонами, которые напоминают языки пламени. Окружающие горы в таких местах относятся к огненному элементу, а в таких районах дракон тоже не селится, потому что они исключительно янские. Однако у искусного застройщика “огненные” холмы могут изменить свою форму, стать более пологими. Овраги между ними можно засыпать. В результате возникает среда, способная привлечь к себе дракона. Точно так же искусственные водные пути, проложенные в стратегических местах, значительно повышают уровень жизненно необходимой иньской энергии. Как следствие, опять-таки благодаря действиям человека, гиблое место превращается в благодатное.
Гора должна находится сзади
Это означает, что ваш дом или здание, в котором расположена ваша квартира (если вы живете в многоквартирном доме), должны быть ориентированы так, чтобы центральный вход или ворота, ведущие в дом, не находились перед горой. Если перед центральным входом в ваш дом высится гора, ваш Фэншуй считается чрезвычайно скверным. Налицо так называемая “конфронтация”.
В городе роль горы играет высокая стена или массивное здание. Если такое строение распо-ложено напротив вашего парадного входа, серьезно задумайтесь о необходимости перенести вход на другую сторону дома, чтобы высокое строение находилось за вашим домом, а не перед ним. Пусть к горе будет обращена дверь черного хода. В этом случае вы сумеете подключиться к за-щитным энергиям горы. Помните, что если вы противостоите горе, то всегда проигрываете.
У такого домика нет ни малейшего шанса вы-стоять на фоне этого гигантского небоскреба, выстро-енного прямо перед ним. О какой удаче жителей до-мика может идти речь? Единственное решение - за-муровать центральный вход и вместо него пользо-ваться дверью черного хода, превращая, таким обра-зом, высотное здание в защитную гору.
Вода перед фасадом вашего дома
К любой воде в окрестности ваш дом должен быть обращен фасадом, чтобы вид на нее от-крывался со стороны центрального входа. Когда я веду речь о воде, то подразумеваю естествен-ное течение воды, какое бывает, к примеру, в реке. Если ближайшее водное русло проходит поза-ди вашего дома, это свидетельствует о том, что благоприятные возможности остаются вне дося-гаемости и вы не в состоянии воспользоваться теми из них, которые явно встречаются на вашем пути. Вы также упускаете сделки и гарантии, которые, казалось бы, у вас в кармане.
Если ваш дом находится у воды, лучше всего, когда она видна со стороны входной двери.
Река должна протекать мимо входной двери.
Пять разновидностей гор
Глядя на холмы и горы, обступающие ваши земельные владения или окружающие ваш го-род, всегда полезно понимать, какие значения ассоциируются с их формой в Фэншуй. Для китай-цев жизнь в окружении гор всегда считается желанной, так как существует поверье, будто мест-ности с горным рельефом являются природным местом обитания благоприятных земных драко-нов.
Холмы и горы можно разделить на пять разновидностей в зависимости от их формы, кото-рая соответствует характеру каждого из пяти элементов: воды, огня, металла, дерева и земли. Та-кая классификация проводится в результате анализа бокового профиля горы на уровне горизонта с учетом формы ее вершины и крутизны склонов. От формы горы зависит, насколько удобно это место для жизни.
Новичок в Фэншуй наверняка столкнется со сложностями при отождествлении различных типов гор и холмов, но не стоит по этому поводу переживать. Как только вы запомните ос-новные различия, то на практике разовьете в себе способность смотреть на мир глазами Фэншуй. Однако имейте ввиду, что зачастую горы различных форм соседствуют друг с другом и такое соседство вносит определенные сложности в интерпретацию и может потребовать присутствия опытного мастера Фэншуй. В первую очередь вы должны помнить о том, что волнистые пологие склоны всегда благоприятны, тогда как склоны с острыми ребрами—неблагоприятны. Ребристые склоны создают “ядовитые стрелы”. Если острое ребро близлежащей горы направлено на ваш дом или здание, это очень плохо для вас.
С точки зрения Фэншуй три типа гор, которые относятся к категории благоприятных, соот-ветствуют дереву, земле ^металлу. Островерхие горы относятся к водному элементу и считаются слишком иньскими, а конусообразные относятся к огненному элементу и считаются избыточно янскими. Оба типа гор классифицируются как неблагоприятные за исключением тех случаев, ко-гда ваша дата рождения гармонирует с элементами огня и воды.
Горы, соответствующие элементу воды.
Горы, соответствующие элементу земли, имеют квадратную форму. Они похожи на плато с плоской протяженной вершиной. С такой горой ассоциируется планета Сатурн. Людям, рожденным в год металла, особенно рекомендуется жить вблизи гор этой характерной формы.
Горы, соответствующие элементу огня.
Горы, соответствующие элементу металла, чрез-вычайно благоприятны. Они обычно бывают плавно закругленными и вытянутыми. У таких гор широкое основание, поэтому они похожи на холмистые воз-вышенности. Этот тип гор заставляет вспомнить о золоте и считается крайне благоприятным.
Горы, форма которых соответствует элементу дерева, как правило, округлые и высокие. Такой тип гор ассоциируется с планетой Юпитером. А еще эле-мент дерева связан с ростом. Люди, рожденные в год огня, в значительной степени выиграют, если посе-лятся вблизи гор этого типа. кроме того, в таких горах потенциально могут обитать драконы, и поэтому они благоприятны для жизни.
Уровни местности
Уровень местности с левой стороны вашего дома должен быть выше, чем с правой стороны. Дракон (слева) должен доминировать над тигром (справа), чтобы установился благоприятный Фэншуй. В том случае, если “тигриная” сторона выше, хороший способ исправить такое положе-ние — это установить с “драконьей” стороны, то есть слева, высокий фонарь. Его присутствие увеличит ци с “драконьей” стороны, создавая необходимое равновесие. Есть и другое решение — искусственно изменить рельеф поверхности земли, насыпав с левой стороны дома небольшой холмик, если это возможно.
Если вы живете в городе, то иллюстрацией к этому правилу может служить присутствие чуть более высокого по сравнению с вашим домом здания, которое стоит с левой стороны. Од-нако убедитесь, что оно не нависает над вашим домом. Если здания расположены слишком близко к вашему дому, это неблагоприятно.
Если ваш дом расположен в центре, то здание слева от вас олицетворяет зеленого дракона. Если оно немного выше здания вашего дома, это хороший признак. В то же время, если здание справа от вашего дома несколько ниже здания, расположенного слева, рождается символ пре-красного белого тигра, и ваш дом приобретает благоприятный классический Фэншуй. Если при этом здание вашего дома не выглядит карликом на фоне каждого из зданий рядом с ним, его Фэншуй не испытывает с их стороны негативного влияния.
Если уровень местности с правой стороны ваше-го дома (со стороны тигра) выше, чем со стороны дракона, установите высокий яркий фонарь на сторо-не дракона. Тем самым вы поднимете ее энергию и восстановите энергетическое равновесие.
Высотный дом слева от рассматриваемого зда-ния символизирует зеленого дракона, а высотный дом справа от него - белого тигра. Зеленый дракон должен быть выше белого тигра.
Вода на горе
"Вода на горе" - это одно из четырех главных табу Фэншуй. Когда вода доходит до края, она разливается и причиняет огромные беды. Поэтому никогда не выкладывайте крыши домов голубой черепицей. Голубой цвет - цвет элемента воды, и одного этого может оказаться вполне достаточно, чтобы время от времени вы терпели тяжелейшие финансовые потери.
Дом на склоне холма
Необходимо знать, какой участок холма наиболее благоприятен. В Гонконге представители местных деловых кругов, а вернее самые богатые среди них, живут на холмистых склонах острова. Знающие люди не селятся у подножия или на самой вершине, или пике, холма. Вместо этого китайцы предпочитают жить в квартирах и домах, расположенных на уровне середины холма. Им известно, что самый благоприятный участок холма находится вблизи его середины, откуда можно одновременно наслаждаться морским пейзажем и покровительством высокого пика за ними. Наименее подходящий для проживания участок холма расположен на его вершине, особенно если туман стелется ниже этой зоны. Согласно принципам Фэншуй, проживание на вершине холма отдает вас во власть диких ветров. Там нет ни защиты, ни поддержки.
То же рассуждение справедливо и в отношении проживания в пентхаусах высотных зданий. Прекрасно, если вы живете на верхнем этаже, когда ваш многоквартирный дом не самый высокий в районе, но я бы не рекомендовала жить на вершине самого высокого небоскреба, расположенного в окружении массива таких же высотных зданий. Опасность пребывания на самом верху многократно усугубляется, если там есть вода. Особенно уязвимы пентхаусы или площадки на крыше с большими бассейнами.
Проживание на вершине холма считается крайне неблагоприятным, особенно в самой верхней точке.


Новые статьи:
Старые статьи: