Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Стихия Огня. Мужчина - огонь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Стихия Огня. Мужчина - огонь

Обжечься настоящим огнем или пламенем кого-либо, обладающего страстью и импульсивностью стихии огня, — что и говорить, довольно болезненный способ учиться жизни. Но если вы относитесь к типу людей, чья стихия — Огонь, подобное заявление покажется вам бессмыслицей. Мужчины Огня просто нуждаются в авантюрах, волнении от неожиданностей и всевозможного риска. Кроме того, им нужны интимные связи, причем много. Это не значит, что Огонь неразборчив, дело всего лишь в том, что мужчина-Огонь нетерпеливый и страстный в отношении к жизни, способен буквально прожечь себе путь в чьем-то сердце. Для стихии Огня слово "страсть" имеет особое значение. У Огня есть внутренняя потребность дожидаться следующего события, иногда — следующей любви, особенно если его нынешний партнер не разделяет свойственных Огню энтузиазма и страсти к жизни. Обладая невероятно мощной мотивацией к всесокрушающему движению по жизни вперед, Огонь иногда может казаться неудержимым. И все же даже мужчина Огня стремится найти в жизни равновесие, чтобы не сгореть на лету. Огонь созвучен вдохновению, будущему. Для него прошлое — это закрытая книга, или старый фильм или пленка с видеозаписью, которую уже поздно перемытывать обратно. Возможно, именно из-за внутренней потребности успевать за жизнью и никогда не останавливаться Огню удается встретиться со многими людьми и испытать больше удовольствий и печалей, чем любой другой стихии. Удача постоянно стучится в дверь дома, где живет Огонь, — и он моментально использует предоставившуюся ему возможность. Иногда Огню необходимо показать свой пламенный характер, причем он делает это настолько яростно и молниеносно, что в результате оказывается участником гораздо большего количества эскапад и всяких приключений, чем хотелось бы.
В любви Огонь может потерпеть поражение. Он склонен безответственно относиться к своим обязанностям, отказывается прислушиваться к проблемам окружающих и нередко настолько занят собой, что даже не имеет времени выслушать чужую точку зрения.
Если ваш партнер — Огонь, вы должны в первую очередь помнить, что он любит игру (и потому фраза “Не играйте с огнем!” как нельзя лучше ему подходит). Он любит играть с жизнью в кошки-мышки. Подобно Прометею, выкравшему у Богов огонь и подарившему его людям, мужчина-огонь имеет привычку играть со всякой опасностью. Риском он наслаждается значительно больше, чем конечным результатом предприятия. Мужчина-Огонь — человек действия. Результат не имеет для него особого значения, он просто идет вперед и делает то, что нужно, невзирая ни на что. Как только игра заканчивается, мужчина-Огонь сразу же приступает к следующей, с головой бросаясь в новую рискованную авантюру.
В душе Огонь — сущий ребенок: он постоянно фантазирует на темы любви и отношений с другими людьми. Именно поэтому он легко влюбляется и заводит романтические связи, но как только реальная жизнь доходит до первых признаков обязательств, оформления документов и прочей сугубо обыденной рутины любовных отношений, скрывается за поворотом... и поминай как звали — он уже влюбился снова.
Для мужчины, стихией которого является огонь, сексуальные отношения не являются чисто физическим актом совокупления. Это стиль его существования. Проблема с выражением его иногда необычных желаний заключается в том, что партнерше бывает сложно понять, почему Огонь частенько предпочитает половому акту собственные романтические и эротические фантазии.
Мужчину-Огня привлекает партнер со столь же чисто выраженными характеристиками стихии земли. В этом случае мы имеем дело с распространенной проекцией огня на утраченную связь со стихией земли; именно это стремление к восстановлению и лежит в основе мечтаний Огня. Но при этом Земля ожидает гораздо более интенсивных сексуальных отношений и чувственных переживаний, чем способен дать Огонь. В результате у Огня может появиться ощущение, что его используют как автомат для удовлетворения сексуальных потребностей.
В подобной ситуации над отношениями нависает реальная угроза разрыва. Кстати, именно реальности мужчина-Огонь предпочитает избегать. Почувствовав, что он больше не может оставаться в своих мечтах и планах, мужчина-Огонь стремится поскорее сбежать от проблемы.
Огонь в большей степени, чем любая другая стихия, предрасположен к внезапным взрывам физической страсти. Это страсть Эроса (она не имеет ничего общего с купидончиками на открытках ко дню Святого Валентина), воплощение эротической и страстной любви. Если страсти Огня не найдется противовеса в виде другого типа любви, то очень скоро он испепелит собственные желания и призадумается, отчего это женщина, которую он еще недавно так сильно желал, теперь выглядит не более соблазнительной, чем все те, кого он знавал раньше. Именно поэтому в Фэншуй очень важно уравновесить энергетику человека, относящегося к стихии огня, средствами стихий земли и дерева.
Желание — вот слово, которое очень близко сердду мужчины-Огня. Однако под желанием Огонь подразумевает не любовь к конкретному человеку, а скорее стремление к идеальной любви. Это свое желание он проецирует практически на каждую женщину, с которой встречается.
Слабостью мужчины-Огня является физическая привлекательность партнерши, однако, будучи уверенным в своей “дражайшей половине”, Огонь проявит внимательность к ней и понимание ее потребностей. Он честен и смел, но иногда бестактен, например, заявляя, что мог бы полюбить многих женщин. Другие мужчины ненавидят его за это, чего не скажешь о женщинах: у многих из них подобные заявления вызывают восхищение.
Связывать свою судьбу с Огнем опасно, разве что вы морально готовы разделить с ним тот риск, к которому он так стремится. Огонь должен чувствовать свободу и легкость в отношениях. Он избегает жестких эмоциональных привязанностей и не выносит навязчивую компанию. Но при этом мужчина-Огонь может проявить поразительную ревность, заметив, что его нынешняя пламенная страсть перебросилась на новую вязанку хвороста.
Огню необходима возможность выражать свою любовь к жизни, романтическим отношениям, свою страсть и потребность в играх. Он будет замечательно чувствовать себя в условиях свободных и верных отношений, не ограниченных эмоциональными рамками и не перегруженных приемами эмоционального шантажа. Вероятно, в таких условиях он вряд ли станет искать свой идеал за пределами устраивающих его отношений. Трудность мужчины-Огня в том, что ему необходимо сохранять связь с собственными чувствами и
остальным миром, хотя контакт с реальностью дается Огню нелегко. Ему не нужна партнерша, которая будет ему матерью, ему нужна любовница, но такая, которая не станет требовать любовных утех ночь напролет. Для мужчины-Огня пламя души гораздо важнее, чем огонь в чреслах. В первую очередь его интересует пища для разума и обращение партнерши к его духу. Только после этого он начнет наслаждаться близостью и чувственностью отношений.


Новые статьи:
Старые статьи: