Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Весна пришла

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Весна пришла! Маньяки активизируются?..

Весна – не только пора цветения и любви, это еще и период года, сравнительно нестабильный, которому свойственна смена биоритма, тепловых и световых изменений. Отсутствие витаминов, колебания концентрации гормонов в крови, просыпание организма и потребность в активизации мышечной динамики иногда вступают в диссонанс с мозговой деятельностью, вызывая обострение психических заболеваний.

В это время года особо активны маньяки, т.е люди с диагнозом маниакально-депрессивного синдрома. Они одержимы навязчивыми идеями, переходящими в опасные для окружающих. Распознать таких в толпе бывает очень сложно, но если постараться, можно заметить отличие в поведении. Им свойственна резкая смена настроения, отсутствие аппетита, переходящее в жор, излишняя коммуникабельность или замкнутость. Пристальное внимание к кому-нибудь или заметное беспокойство, выраженное в желании спрятаться от смотрящего на него.

Маньяков принято считать (по фильмам, книгам, новостям из ЧП) склонными к насилию, часто в извращенной форме, к убийству, надругательству и издевательству над людьми, чаще к более слабому и противоположному полу. Убийство – одна из форм реализации задуманного.

Но одна из форм такого психоза – излишняя уверенность в своем превосходстве, значимости, неординарности. Не случайно выборы проходят весной, а среди кандидатов многие неоправданно амбициозно стремятся к власти любыми способами. Возможно, среди них есть и маньяки. Надо бы пристальнее оценивать и наблюдать за возможными кандидатами. Чем черт не шутит?!

Диапазон психических расстройств довольно широк. Сексуальное извращение – одно из них. А вы, наверное, знаете, сколько разоблачений в такого рода преступлениях имеют место среди людей, стремящихся к власти или даже в ней уже находящихся.

Психоз, в частности, могут спровоцировать психотропные средства, наркотики, излишнее употребление алкоголя. Порой кажущаяся беспричинность вдруг нахлынувшей агрессии или апатии, тревоги или неспособности на чем-то сосредоточиться, затуманивание сознания находит выход в формировании маниакальных идей, которые, в свою очередь, могут привести к непоправимым последствиям.

Среди маньяков есть и мнимые, и даже играющие роль, чтобы уклониться от уголовного преступления или от призыва в армию. С категорией мнимых способны разобраться психологи и психиатры, с категорией «артистов» не всегда бывает просто это сделать, все зависит от их талантов и осведомленности.

Их не надо бояться, страх только вооружает маньяков и делает их жертв беспомощными, но быть более осторожными и внимательными не помешает. Не нужно их провоцировать, но большинству девушек в мини-юбках это не объяснишь. Одно радует, что маньяков не так много, но и меньше не становится.

А способен ли маньяк обнаружить в себе самом расстройство, если даже самые близкие родственники часто этого не замечают? Над этим много лет работают известные психиатры, наблюдая за такими пациентами в клиниках, исследуя истории преступлений, но однозначных выводов сделать не получается, а тем более спрогнозировать или выявить на ранних стадиях.

Остается надеяться, что в этом году маньяков не будет больше, чем в предыдущие. Хотя негатив, которым наполнены СМИ, предсказания о катастрофах, ужастики и хроника преступлений, экономические проблемы и иного рода события со знаком минус этому не способствуют.

Автор - Олег Пикалин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: