Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Из чего делают ювелирные украшения

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из чего делают ювелирные украшения? Драгоценные металлы.

Украшение – это штрих, необходимый для того, чтобы придать образу владельца завершенность, подчеркнуть его преимущества. Принято считать, что ювелирные изделия украшают женщин. Но и мужчины не чужды стремления разбавить строгость делового костюма изящной вещицей. Из чего состоит любое ювелирное изделие? Из металла и камней. Вот об этих универсальных составляющих мы и поговорим.

Самый распространенный драгоценный металл, безусловно, золото. На слуху золото турецкое, польское, русское… Сложившиеся названия означают не страну происхождения металла, добытого, возможно, в какой-либо другой стране, а место, где изготовлено ювелирное изделие.

Традиции ювелирного производства, преобладающие в той или иной стране, оказывают влияние на большинство ювелирных изделий. Например, из серебряных украшений репутацию высококачественных и высокопробных заслужили итальянские изделия. А плоды трудов турецких золотых дел мастеров, ориентированных на массового потребителя, другими эпитетами, кроме как низкопробное и дешевое, охарактеризовать обычно проблематично.

Распространено заблуждение, будто цвет золотого изделия – это показатель его качества. Цвет зависит от металла, который сплавляется с золотом для придания украшениям потребительских свойств, прежде всего, прочности. Ведь чистое золото – очень мягкий металл, который можно резать стальным ножом.

Здесь тоже существуют определенные традиции. Европейское золото обычно естественного желтого цвета, зеленоватый оттенок может придавать изделиям добавка определенной доли серебра. Русское золото красного или розового цвета получают, используя в качестве добавки медь. Белым цветом обладают сплавы с серебром, палладием, никелем или цинком. Если на глаза попадутся изделия с голубым отливом, будьте уверены, это продукт аргентинских ювелиров, свой рецепт они держат в секрете.

Весовая доля чистого золота в изделии определяет его пробу, сведения о которой несет клеймо. Качество нанесения клейма – это косвенная характеристика качества изделия. Разглядите клеймо при помощи лупы. Изображение должно быть четким, линии – ровными, одинаковой толщины и без перекосов.

На советских и российских изделиях обязательно присутствует клеймо пробирной инспекции и цифра пробы. До 1994 года клеймо это представляло собой изображение пятиконечной звезды. Может присутствовать «именник» – клеймо изготовителя. Выглядит он у каждого производителя по-разному. На «именниках» российских заводов внутри клейма обязательно присутствуют русские буквы.

Проба в каратах (выглядит как 14k) говорит об изделии иностранного производства. 14 карат соответствует нашей 585-й пробе, 18 – 750-й, а 22 карата – редкой в наших краях 916-й пробе.

Платина в ювелирных украшениях используется только самой высокой – 950-й пробы, присутствие в ней других металлов минимально. Серебро достаточно дешевый металл, поэтому приобретать изделия из него пробы ниже 900-й вряд ли целесообразно.

Кроме клейма новое изделие обязательно имеет бирку. Она крепится к украшению суровой ниткой с пломбой изготовителя. За все, что написано на бирке продавец и производитель несут ответственность.

Если простые украшения изготавливаются только из драгоценного металла, то в более престижных обязательно присутствуют «вкрапления» из драгоценных камней. Впрочем, красивый камень сам по себе украшение, причем, более ценное, чем золото или даже платина. Поэтому более правильно будет говорить не о вкраплениях камней в металл, а об их обрамлении. Но об этом следующий раз.

Автор - Алексей Норкин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: