Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Из чего состоит тушь для ресниц

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из чего состоит тушь для ресниц?

Смешать немного толченых мух и муравьев со мхом, свинцом и развести водой – угадайте, что это за рецепт? Нет, не яда для травли клопов и не зелья для любовного приворота. Такой малоаппетитной смесью древние римлянки красили свои ресницы. С тех пор химия продвинулась достаточно для того, чтобы производить тушь без ущерба для популяции насекомых.

Длина, толщина, густота и цвет ресниц предопределяются генетически. С годами они не седеют. Растительность на верхнем веке располагается в 2-4 ряда и достигает длины от 8 до 12 мм. Ресницы на нижнем растут в 1-2 ряда и в длину имеют 6-8 мм. Срок жизни каждого волоска недолог – всего 6-7 месяцев.

Несколько десятков лет назад, в эру повального дефицита, наши мамы ухитрялись готовить «ресничную» косметику в домашних условиях. Они сжигали спички и смешивали сажу с обычным кремом для лица. Между прочим, сажа – основной компонент заводской туши и поныне. В компанию к ней производители добавляют мыло, воск, воду в качестве основы и консерванты, обеспечивающие долгое хранение товара (хлорид бензалкония, глицерин, тимеросал). Если вы хотите не просто придать смоляной оттенок своим ресничкам, но еще защитить и подпитать их, внимательно изучите список ингредиентов на упаковке.

От опасных весенних солнечных лучей предохранят УФ-блокаторы. Эластичность и блеск волоскам придадут витамины А, Е, В5 и коллаген. Ланолин увлажнит растительность, а белок кератин обеспечит ее крепость. Значительно ускорить рост глазного «оперения» способен протеин ростков пшеницы.

Впрочем, обычная тушь, которая только красит реснички, давно сдала позиции перед своими конкурентками, способными и завивать, и удлинять, и увеличивать объем растительности. Однако модные многостаночницы порой доставляют кое-какие хлопоты.

Например, краска с эффектом наращивания. Она содержит микроскопические волоски из натурального шелка или синтетики, которые приклеиваются к ресницам и увеличивают их длину на миллиметр с «копейками». В процессе носки коварные волоконца осыпаются и раздражают глаза. Так что особенно чувствительным особам и тем, кто пользуется контактными линзами, лучше от этой разновидности отказаться.

Водостойкая косметика позволяет при посторонних лить слезы над мексиканским сериалом без боязни стать похожей на панду. Но эта тушь опасна для аллергиков, так как содержит водоотталкивающий парафин. А также не удаляется обычными средствами для снятия мэйк-апа: придется раскошеливаться на специальные (весьма, кстати, недешевые) примочки.

Некоторое разочарование ждет и тех, кто поверил рекламным обещаниям увеличить пушистость ресниц на 300%. Микрогранулы воска, которыми обогащена объемная тушь, не позволяют ресничкам склеиваться и придают им приятный лохматый вид. Но рассчитывать на повышение волосатости вокруг глаз в несколько раз всё же не стоит.

От чего одна польза и удовольствие, так это от подкручивающей туши. Изогнутая щеточка с короткой щетиной и закрепляющие эффект кудрявости смолы позволяют отказаться от щипцов для завивки, травмирующих ресницы.

Красавиц с повышенной слезоточивостью выручит косметика с пометкой «для чувствительных глаз». Она проходит суровые клинические испытания под надзором дерматологов и офтальмологов.

Если с вашими ресничками творится что-то неладное, к примеру, они стали ломаться и выпадать, то их может спасти лечебная тушь, сдобренная витаминами и прочими полезностями. Впрочем, тушью её можно назвать условно: на вид это бесцветный гель.

Кстати, многие специалисты утверждают, что лучше старого доброго касторового масла для реанимации «опахал» не придумаешь. Для поддержания природного украшения в тонусе достаточно регулярно на ночь смазывать волоски у корней этим чудодейственным средством.

Автор - Дарья Пирожкова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: