Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как бриться опасной бритвой

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как бриться опасной бритвой?

В этой статье постараюсь рассказать, как можно облагородить до боли известную всему половозрелому мужскому населению утреннюю гигиеническую процедуру, направленную на придание кожному покрову нижней части лица неестественной гладкости, присущей (по утверждению некоторых) только попке младенца.
 
Вообще бритьё можно подразделить на две основные группы. Так называемое сухое бритьё и соответственно мокрое или влажное, кому как нравится. То есть именно необходимость увлажнения бреемой части тела в каждом конкретном случае влияет на данную классификацию. Сухое бритьё есть не что иное, как удаление щетины с помощью электрических, механических либо электромеханических бритвенных машинок. Данный способ характеризуется как минимум наличием этой самой машинки, не сильной раздражимостью выбритых участков, а ещё самым быстрым периодом отрастания щетины после завершения бритья. Те, кто бреются «машинкой», делают это каждый день в обязательном порядке, а некоторые даже два раза в день – неудобно, факт.
 
К влажным способам относится, прежде всего, наиболее распространённый, это бритьё безопасной бритвой, либо же бритвенным станком, он опасность бритья даже на стадии установки лезвий сводит к минимуму, но при этом обеспечивает очень качественное сбривание щетины. Это хороший, быстрый, надёжный способ, который даёт хорошие результаты (например, мне бриться нужно через день). Недостаток бритья станком – это достаточно часто появляющееся раздражение. После того как два, три, а то и больше лезвий, вставленных в бритвенную головку, обкорнают верхний покров твоей многострадальной кожи, тут уж не диво, что появляется раздражение, и даже бальзамы, кремы и гели после бритья не всегда спасают (особенно в зимний период).
 
Как предшественница безопасной бритвы и бритвенного станка, опасная бритва также применяется для влажного бритья. Сейчас опасное бритьё практически не используется широкими слоями населения, оно оказалось вытеснено глобализацией и новыми технологиями даже не на второй план, а практически на задворки. Поэтому я попытаюсь восстановить некоторую справедливость и показать несомненные достоинства той опасности, которая, судя по названию, неизменно следует за столь красноречивым предметом как опасная бритва.

Итак, прежде всего, что нужно для опасного бритья – это непосредственно сама бритва. Сейчас на нашем рынке представлены такие производители как Dovo, Robert Klaas, Hubert, Boker, всё это немецкие производители, имеющие большую историю производства опасных бритв. Бритва любой из этих фирм стоит примерно 100 плюс-минус 20 $. Бритва состоит из клинка и рукоятки. Клинок делается из высокоуглеродистой стали особого состава, которая обладает так называемым восстанавливающим эффектом, то бишь имеет свойство «затягивать» царапины и небольшие зазубрины, заусенцы. Похожая сталь – у самозатачивающихся ножей. Рукоятка у дешёвых моделей выполняется из пластмассы, у более дорогих – из кости или же перламутра. Ещё один немаловажный аксессуар – это ремень для правки бритвы. Изготавливается из кожи буйвола, бывает подвесного типа, или натянутым на брусок с рукояткой, стоит 50-100 $. Далее нужна абразивная паста для нанесения на ремень перед правкой бритвы, а ещё помазок как обязательный атрибут. Дело в том, что для опасного бритья применяют либо особое мыло, либо специальные кремы, и то и другое имеет очень густую плотную пену, поэтому наносить её удобно помазком. Итого набор всех аксессуаров обойдётся примерно в 180-250 $.
 
Опасное бритье всегда начинается с подготовки бритвы. Перед использованием её нужно «потягать» на ремне, причём делать это нужно только от себя, и всенепременно
выдерживая постоянный угол наклона лезвия к ремню, иначе можно испортить бритву. Затем взбиваем пену помазком, или же наносим на него крем, тщательно и густо покрываем пеной слегка увлажнённое лицо. Потом берём бритву каким-нибудь особым хватом (коих существует немалое количество), и начинаем неспешно бриться. Этот ритуал заканчивается, когда лицо гладко выбрито, далее прикладываем к лицу полотенце, вымоченное в горячей воде, и затем на кожу наносим травяной бальзам после бритья. Ощущения великолепные, словно заново родился. Мое глубокое убеждение, что только после этого можно почувствовать себя действительно гладко выбритым!
 
Кроме морально-психологического удовольствия мы имеем потрясающе нежную благоухающую кожу лица, поверьте, любая из женщин непременно это оценит. Это только на картинках им могут нравиться мачо с трёхдневной щетиной, но целоваться они предпочитают именно с хорошо выбритыми парнями. Далее, щетина после опасного бритья растёт медленнее, бритьё получается намного чище даже многолезвийных станков. Раздражение также меньше.
 
Из недостатков можно отметить немалую стоимость набора принадлежностей, долгий процесс бритья, поэтому неудобно так бриться ежедневно, утром спеша на работу, но раз-два в неделю почему бы не сделать себе подарок? Ещё, естественно, необходима осторожность как в обращении с бритвой, так и при самом бритье. Однако не стоит считать использование этой бритвы таким уж опасным мероприятием, правило простое – не водить бритву горизонтально, и всё будет хорошо.
 
Да, опасное бритьё сейчас нельзя назвать острой необходимостью, также его не назовёшь самым простым и дешёвым способом побриться, однако оно представляет собой один из тех древних ритуалов, который доставляет несомненное удовольствие по сравнению с его более современным аналогом.

Это всё равно, что курить трубку или сигару, а не сигареты. Всё равно, что завязывать узел на галстуке, а не покупать его с готовым узлом. Всё равно, что ловить рыбу, а не покупать её в супермаркете…

Автор - Андрей Мойсеенко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: