Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как подобрать духи

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как подобрать духи? Еще раз о распространенных ошибках

Продолжаем рассматривать наиболее распространенные ошибки, которые допускают, выбирая и используя парфюмерию.

Не все то золото

Как же можно оценить парфюмерное средство, которое вы собрались покупать? По самым разным параметрам, прежде всего – по внешнему виду.

Упаковка всегда будет оформлена аккуратно, вне зависимости от того, авторская ли это работа в «фирменном» магазине, или собственная разработка «сетевой» компании. Надписи напечатаны четко, разборчиво, ровно, без грамматических ошибок (тут вам придется подучить иностранные языки...). К примеру, по-французски слово «парфюм» пишется так: parfum, но ни в коем случае не parfume. А по-английски perfume, но опять-таки не parfume. Будьте внимательны!

Если на упаковке есть «волшебные» слова «London-Paris-New York» (или что-то наподобие) – смело проходите мимо, это – фуфло.

Состав парфюмерного продукта будет напечатан четко и читаемо. Всегда будет надпись «Made in» (с указанием страны, где сделан продукт). Если парфюмерия сделана для продажи в России – так на упаковке должна быть надпись по-русски – состав, производитель, обязательно ТУ или ГОСТ.

Запомните, на упаковке «настоящей» парфюмерии не будет наклеек! Ни на коробочке, ни на флаконе! Все надписи наносятся печатным способом, в том числе и на стеклянные пузырьки. Кстати, на донышке бутылочки обычно печатают серийный номер. Так вот, и этот номер должен быть напечатан, а не наклеен. Единственное исключение – «номер аромата» при распространении номерной линии «сетевыми» компаниями. В этом случае, если духи продаются анонимно, называясь, предположим, не «Опиум», а просто «№13», этот самый «№13» может выглядеть как пластиковая, ни в коем случае не бумажная наклейка на донышке.

Внутри коробочки должны быть дополнительные картонки для предохранения флакона от излишней тряски. Вообще говоря, коробка, как и флакон, должна выглядеть качественно и солидно. Вы ведь уже научились отличать китайские дешевки от «настоящих» вещей? Как вы это делаете? Да Бог его знает, просто дешевку сразу видать...

Кстати, коробочка, как правило, запаковывается в целлофан – обертка должна быть аккуратной, не топорщиться, не вздуваться пузырями, без потеков клея. Но имейте в виду, что некоторые очень солидные и дорогие марки изначально в целлофан не оборачиваются, так что обертка – не всегда показатель качества.

Если продавец разрешает рассмотреть пузырек (а если не разрешает – проходите мимо), обратите внимание, насколько плотно и «четко» он закрывается, насколько без усилий открывается. Не слетает ли колпачок сам по себе? Не стерлись ли надписи на флаконе? Не облезла ли позолота с колпачка? Нет ли трещин?

Разглядите флакончик на просвет – стекло должно быть однородным, без пузырьков, без затемнений и тому подобного. Встряхните бутылочку – помните, как в советские времена выбирали в магазине напитки? Трясли бутылку вверх дном и разглядывали, не плавает ли что внутри. Вот и здесь – будьте внимательны, нет ли в ароматной жидкости каких волосков, хлопьев или похожей пакости. Если есть – отдайте обратно и идите в другой магазин.

Наконец вы решились попробовать духи (если не дают пробовать – идите в другой магазин). Знайте, нюхать колпачки от пузырьков бесполезно. Надушенные на прошлый Новый год затертые бумажные полосочки тоже не доставят вам пользы. О дегустации духов я писал совсем недавно – перечитайте, как надо пробовать духи. Перечитали? Вот так и делайте, не поддавайтесь на угрюмую физиономию усталого продавца, на бурчание голодного спутника или визг детей, тянущих вас к соседней витрине с компьютерными дисками. Имейте уважение к себе, и тогда вас будут уважать другие!

Всему свое время и место

Это уже вопрос стиля. Дело в том, что есть запахи, изначально предназначенные тем или иным возрастным группам, например – конфетно-приторные детские «духи», фруктовые и цветочные запахи юности, альдегидные ароматы для старшего возраста. Не следует путать и пользоваться «не своим» запахом, не поймут...

Равно и нужно учитывать «половую принадлежность» запаха. Эмансипация эмансипацией, но запахи кожи и табака не идут молодым девушкам, а мужчина, вовсю источающий фруктовые и сладкие восточные ароматы в нашей культуре воспринимается не совсем как мужчина.

Если же вы любите экономить и привыкли делить туалетную воду на двоих с супругом, подумайте о возможности выбора парфюмерии категории «унисекс». Унисекс – термин, обозначающий вещь без выраженной половой принадлежности. В парфюмерии так называются парфюмерные продукты, которые могут с одинаковым успехом применять как женщины, так и мужчины.

Унисекс – не такая уж редкая вещь, и в нашей культуре подобное довольно распространено. Вы когда-нибудь носили футболки? Ага, и сейчас носите? А джинсы – классические, без гламурных новомодных наворотов? А кроссовки? Этот список можно, поднатужившись, продолжить, но суть, я думаю, понятна. Сейчас во многих областях жизни применяются вещи, одинаково подходящие и мужчинам, и женщинам – вот она, возможность сэкономить, купив один флакон на двоих. Только помните, что расход-то увеличится...

При использовании парфюмерии следует учитывать, чем вы занимаетесь. Некоторые профессии исключают парфюмерию, делая ее бессмысленной из-за обилия посторонних запахов, к примеру – многие сельские профессии. Признайтесь, нет смысла тратить духи, отправляясь на птицеферму – куры не оценят...

Некоторые профессии неодобрительно относятся к парфюмерии, так как благоухающий работник будет раздражать клиентов. К примеру, очень осторожно следует применять парфюмерию парикмахерам, стоматологам, детским врачам, кулинарам – вообще, всем, кто по роду своей деятельности близко контактирует с людьми или пищевыми продуктами.

Не нужна парфюмерия и там, где она будет мешать самому работнику, я имею в виду такие профессии, как водолаз, моряк-подводник, летчик. Иначе: если кто-то работает, находясь постоянно в тесном, закрытом и плохо вентилируемом пространстве – не дарите ему духи, лучше подберите что-нибудь другое...

К качественной парфюмерии иногда применяется термин «носить». То есть духами не «душатся» – если это, конечно, хорошие духи, – их «надевают» и «носят». Уловили, в чем суть? А суть-то в том, что есть смысл подобрать парфюмерию для особых случаев, для дома, для работы, для отдыха – примерно так, как вы подбираете свой гардероб.

Воспринимайте парфюмерию как составляющую своего гардероба, своего костюма. Это потребует определенных затрат времени на подбор, но взамен вы создадите свой стиль.

Автор - Дмитрий Буханцов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: