Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как правильно чистить золотые украшения

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как правильно чистить золотые украшения?

Золото – волшебный и загадочный металл. Он привлекает нас не только красотой, но и магическими свойствами. Астрологи утверждают, что в золоте заложена земная сила нашей планеты. А в народе его прозвали «царём металлов».

Золото ценят не только любители прекрасного, но и медики. Этот благородный металл обладает лечебными свойствами и стимулирует окончание нервных клеток (рецепторов). Кроме того, он губительно действует на множество микроорганизмов и даже хорошо приживается в тканях человека. Золото относится к группе благородных металлов, не поддается воздействию влаги в воздухе и не покрывается коррозией. Однако потемнеть «царь металлов» все-таки может. Вот мы и расскажем, как почистить золотые украшения, чтобы они оставались, как новые.

В ювелирном производстве «чистое» золото давно не используется. Оно не обладает твердостью, прочностью и быстро стирается. Поэтому в сплав добавляют так называемую лигатуру. В её состав может входить серебро, медь, палладий и пр. Проба золота не что иное, как количество этой лигатуры. Чем выше она, тем больше золота в ювелирном сплаве. Приведем пример: в 1 г сплава 327-й пробы содержится 327 мг золота, 585-й пробы – 585 мг и т.д. Максимальное содержание золота в сплаве может достигать 0,999. У нас такое золото называют червонным. До революции из него делали массивные обручальные кольца. Это очень мягкий, легко деформирующийся металл. Для производства ювелирных изделий он в настоящее время не используется.

Как мы уже отметили, золото не подвержено коррозии. Окисляются те металлы, которые входят в лигатуру. Ведь золотые украшения тесно контактируют с нашей кожей и окружающей средой. В реакции окисления принимают участие не только наш пот, но и кремы, мази и духи. Да и в воздухе содержится много липких веществ, поэтому золото может покрываться пленкой жира, сульфидов и частичками пыли.

Поэтому чтобы ваши золотые украшения всегда были как новые, снимайте их, когда занимаетесь домашними делами. Они могут не только контактировать со средствами бытовой химии, но и поцарапаться. Каждый раз, когда снимаете украшение, протирайте его фланелевой тряпочкой. Не реже раза в месяц просматривайте свою шкатулку с драгоценностями. Если заметили потемнение или налет на золотых украшениях, своевременно удаляйте их.

Удалить налет помогает крепкий 25%-ный раствор нашатырного спирта. Поместите в него ваше украшение на 20 минут, а потом протрите сухой тряпочкой. Если темные пятна на золоте таким образом удалить не удалось, то здесь уже потребуется настоящая чистка.

Самый простой и щадящий способ – нанести зубной порошок на влажную ткань или ту же зубную щетку и протереть изделие. Можно воспользоваться и зубной пастой. Она к ювелирным украшениям относится более бережно. Ещё один способ бороться с пятнами на золоте – губная помада. Да-да, не надо удивляться. Помада содержит диоксид титана – очень нежный абразив. Нанесите помаду на ткань и протрите ею украшение.

Чистка позолоты требует ещё более тонкого обращения, ведь её легко можно стереть. Сначала снимите пыль сухой мягкой щеткой или фланелевой тряпочкой. Затем с позолоты удалите жир тампоном, смоченным в этиловом спирте. Нашатырный спирт снимет с позолоты серые пятна, а если добавить в него мыльный раствор, то он справится и с зелеными. В старину золотые изделия с камнями чистили смесью пива и яичного желтка. Блеск им возвращали, сначала протерев поверхность разрезанной луковицей, а потом осторожно натерев суконкой.

Многие золотые украшения инкрустированы различными камнями. Их следует очищать особенно осторожно. Особое внимание следует уделить тем изделиям, которые украшены жемчугом или янтарем. Если вы не знаете, как то или иное средство отразится на камне, то воспользуйтесь «бабушкиными» рецептами, а еще лучше зайдите в ювелирный салон и приобретите специальную ювелирную косметику. Ведь правильно почистить в домашних условиях золотое украшение сложного дизайна достаточно трудно.

Автор - Александр Платов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: