Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нейл-арт как творчество и развлечение

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нейл-арт как творчество и развлечение. С чего начать?

«К чему напрасно спорить с веком? Обычай – деспот меж людей… Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей…»

Во времена жизни автора этих строк обычай требовал от аристократа иметь ухоженные руки. Но, пожалуй, еще ни в один век забота о красе ногтей не достигала такого уровня, как теперь. Сегодня модно иметь не просто ухоженные руки, а эксклюзивно украшенные.

Откроешь газету – и она сплошь пестрит предложениями по росписи и наращиванию ногтей. Стоят такие услуги недешево, но многие современные дамы не жалеют средств на то, чтобы поразить коллег, постукивая по клавиатуре выразительными ногтями.

Однако нейл-арт – это не только модное и дорогое удовольствие, которое предлагают салоны красоты. Это еще и прекрасная возможность для творчества.

Если у вас есть фантазия, вкус и свободное время – почему бы не доверить лично себе превратить свои ногти в произведение искусства? Правда, если вы не очень хорошо владеете обеими руками, добиться одинакового качества будет сложновато. Но вполне можно обменяться талантами с подругами.

Рисование маленьких шедевров – работа, конечно, кропотливая. Но, с другой стороны, вполне творческая, поэтому ее можно отнести к развлечениям. Цветы, бабочки, домики, силуэты, иероглифы – украсить ногти могут любые картинки, которые радуют глаз.

Для того чтобы сделать нейл-арт в домашних условиях, пригодятся цветные лаки достаточно густой текстуры, блестки (впрочем, можно привлечь и загустевшие лаки с блестками), цветные тонкие нитки, при желании бусинки и стразы и т.п. В общем, все, что сможет приспособить для изобразительного творчества ваша фантазия.

Сейчас можно встретить множество магазинчиков, которые торгуют самыми разнообразными материалами для подобной работы – от трафаретиков до самых экзотических оттенков красок и блесток. Но для начала вполне достаточно двух контрастных цветов, лака основы и прозрачного закрепителя. Кроме того, нужно запастись тонюсенькой мягкой кисточкой или иголкой.

На первом этапе следует «загрунтовать холст». В нашем случае это означает, что ногти надо привести в порядок: придать форму, отшлифовать и покрыть лаком-основой. Универсально-прозрачным. Если вы уж взялись испытать свои творческие способности в данном виде «искусства», то главное, что вам требуется, – это терпение. Не спешите, следует соблюдать последовательность и выжидать положенное время, чтобы каждый слой лепки как следует «схватился».

Правда, если вы решили использовать для украшения ногтей некие инородные предметы, то вовсе не стоит ждать. Пока основа не застыла, можно вмонтировать в нее узоры, сложенные из цветных ниток, кусочки цветной фольги или стразы. Когда они засохнут, нужно воспользоваться лаком-закрепителем и заглянцевать поверхность.

Но куда нежнее смотрятся картинки в виде росписи. Когда фон готов, можно смело макать кисточку в цветной лак и наносить на поверхность ногтя задуманные сюжеты. Проще всего начинать с цветов, при этом желательно выбрать не очень сложный, но эффектный рисунок, чтобы не составило трудностей продублировать его несколько раз.

Можно набросать задумку на бумаге, тогда вы будете легко представлять, из каких этапов состоит ее создание. Например, если решите сделать растительный орнамент с цветами, то сначала, конечно же, на каждый ноготь нанесете только часть картинки. Растительные завитки. Потом листья. Потом лепестки. Каждому элементу нужно давать время, чтобы он закрепился. Неторопливо распускается пушистая сакура… или вам по вкусу просто васильки? А может быть, покрыть вишни слоем серебристого инея?

Но не переборщите с цветами и украшениями – когда элементов слишком много, они создают эффект тяжеловесности и безвкусицы. Да и носить такие ногти без специальной сноровки будет непросто. Главное – неторопливость, вкус и чувство меры. Когда картинка готова, ее покрывают закрепителем. Получилось? Тогда радуйтесь хорошему настроению, экспериментируйте дальше и удивляйте знакомых!

Автор - Галина Аксенова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: