Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

В чем секрет солевой лампы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В чем секрет солевой лампы?

Находясь в чаще леса, у моря или у подножья водопада, вы легко ощутите целительную силу воздуха, наполненного отрицательно заряженными молекулами – аэроионами. Они настолько влияют на наше здоровье, что их называют «витаминами воздуха».

Считается, что оптимальное количество отрицательных ионов в окружающей среде должно быть в пределах 1000–1500 на один кубический сантиметр. Однако в комнате, где работает хотя бы несколько человек, количество отрицательных ионов падает в пять-семь раз.

Как повысить их число? Прежде всего, проветрить комнату. Но есть и другой способ.

Над любым химическим веществом обязательно возникает атмосфера из его паров. Причем, чем сильнее нагреть вещество, тем больше паров витает над его поверхностью.

Молекулы паров солей, являющихся сильными электролитами, легко распадаются в воздухе на ионы, положительные и отрицательные. Для нас важна концентрация отрицательных ионов, причем относительно легких ионов, не отягощенных дополнительными «довесками» групп атомов. Именно такими ионами являются ионы, образующиеся в результате испарения обыкновенной поваренной соли.

Конечно, и при комнатной температуре над солью имеется атмосфера из ионов, но если соль нагреть, паров становится значительно больше. Именно это обстоятельство положено в основу целебного действия солевой лампы.

«Плафоны» таких ламп вырезают из цельных кусков минерала галита, так по научному называют каменную соль. Состав ее – хлористый натрий и незначительное количество примесей.

Внутри «плафона» находится небольшая лампа накаливания. Главный недостаток такой лампы в обыденной жизни, состоящий в том, что 95% подаваемой на нее электроэнергии превращается не в свет, а в тепло, в солевой лампе превращается в достоинство.

Лампочка внутри солевого «плафона» и освещает и нагревает его. Каменная соль выделяет ионы, в том числе, и легкие отрицательные, и воздух, которым мы дышим, становится целебным.

Вместе со способностью ионизировать воздух, солевые светильники позволяют превращать воздух, находящийся в помещении, в чистый и приятный. Почему?

Витающие в воздухе электрически заряженные частицы пыли отталкиваются друг от друга и от других предметов, стен, пола. И продолжают бесконечно долго витать в воздухе, попадая в конечном итоге в наши легкие. Ионы разряжают частицы пыли, и те приобретают способность слипаться друг с другом, укрупняться и оседать вниз.

Тот же эффект присущ известным с древности солевым пещерам. Давно замечено, что люди, страдающие заболеваниями легких, например астмой, в пещерах или шахтах, находящихся внутри пластов соли, чувствуют себя значительно лучше, их хвори как рукой снимает. Здесь тоже проявляется благотворное влияние легких отрицательных ионов.

Практически так же действует на людей соленый морской воздух, вот почему люди летом стремятся именно туда, их не устраивают речные пляжи рядом с родным городом.

Вот и выходит, что солевая лампа – это миниатюрный аналог солевой пещеры или морского побережья. Есть и разница: в солевых пещерах высокая концентрация ионов создается за счет большой поверхности стен пещеры, на море – за счет огромных масс соленой воды, в то время как в солевой лампе она обусловлена нагревом соли.

Поэтому даже небольшие по размеру лампы обладают полным набором целительных свойств. Солевая лампа помогает в лечении многих болезней: аллергии, астмы, бронхита, ринита, укрепляет иммунитет, повышает жизненный тонус, гармонизирует психику.

И не только. Компьютеры, телевизоры, микроволновые печи, излучают электромагнитные волны и способствуют образованию вредных положительно заряженных аэроионов. Включите солевую лампу, и отрицательно заряженные ионы нейтрализуют вредное влияние электронной техники.

Помимо целительных свойств лампы привлекает и ее эстетическое воздействие. Лампу приятно созерцать. Она придает очарование интерьеру. Приглушенные оттенки розового, оранжевого и желтого цветов создают особую мистическую атмосферу помещения. Солевая лампа создает уютную обстановку, позволяет расслабиться.

Впервые эти модные предметы интерьера появились в странах Западной Европы чуть более 10 лет назад, а сегодня их можно свободно приобрести во многих городах нашей страны.

Это прекрасный подарок.

Автор - Сергей Денисевич
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: