Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Детская прогерия: приговор или надежда на жизнь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Детская прогерия: приговор или надежда на жизнь? Часть 2

Детская прогерия – редкое и очень страшное заболевание, вызывающее быстрое старение детей. Как родные могут улучшить условия жизни больного ребенка, и какие шаги делает медицина для лечения этого заболевания?

История Хейли Окинс

Хочу поведать очень интересную историю о Хейли Окинс. Ее пример внушает оптимизм на излечение прогерии. Эта девочка живет в Англии, в городе Бексхилл.

Хейли родилась в 1999 году, через несколько месяцев после рождения родители начали замечать странные вещи, которые происходили с их новорожденной дочкой. Не дожидаясь развития событий, они выяснили, что с дочкой приключилось редкое заболевание. Родители собрали максимально возможную информацию, нашли частных лиц и организации, которые потенциально могли бы им помочь.

Они создали персональную страницу Хейли, заболевшую прогерией. Они знают, что пока не существует лекарства от этой болезни. Но они пошли совершенно по другому пути: если нельзя вылечить болезнь целиком, то можно облегчить некоторые симптомы, чтобы улучшить ее жизнь. Все эти рекомендации приведены на личной странице девочки.

У Хейли очень рано начал развиваться артрит. Родители решили, что еженедельные водные процедуры помогут затормозить процесс обострения болезни. Много лет Хейли посещает бассейн местного госпиталя. И это работает. Она чувствует себя удовлетворительно.

У девочки очень плохой аппетит, и родители нашли для нее высокопитательную смесь, которая покрывает основные энергетические затраты организма. В питание добавлены также витамины Е и А. Как известно, витамин Е является мощным антиоксидантом и предохраняет клетки от преждевременного старения. Витами А оказывает позитивное влияние на рост человека и улучшает состояние кожи.

Чтобы отодвинуть проблемы с заболеванием сердечно-сосудистой системы, Хейли ежедневно принимает аспирин, который снижает риск инсультов и инфарктов. Для предохранения зубов от разрушения девочка принимает фторид, который защищает зубную эмаль.

Вот такое поддерживающее лечение родители организовали для своей дочки. Очень важной составляющей для такого ребенка является контакт со сверстниками, у которых отмечено такое же заболевание. И здесь родители Хейли оказались на высоте. Несколько раз они устраивали для Хейли путешествия в разные города Европы и США, где дети могли свободно общаться друг с другом. Для них это был большой праздник и открытие, что они не одиноки со своими проблемами.

Свет в конце туннеля

Глядя на малолетних старичков, невольно задаешь себе вопросы. Неужели нет никакого средства, чтобы остановить процесс раннего старения? Почему эти несчастные дети не имеют права на полноценную жизнь? Очень часто они представляют себе, что скоро они умрут, и даже играют в эту страшную игру.

Пришла пора сообщить хорошие новости. Ученые уже давно применяют для лечения рака ингибиторы фарнезилтрансфераз (FTI). Они могут восстанавливать нарушенную ядерную структуру клеток, которая считается причиной прогерии.

Группой американских врачей были проведены лабораторные исследования на белых мышах с синдромом прогерии. В ходе многомесячных исследований применение FTI показало, что у 92 % мышей наблюдалось заметное улучшение состояния. Директор организации по исследованию прогерии доктор Л. Гордон заявила: «Это исследование дает нам часть той важной информации, которая необходима для клинических испытаний на детях с прогерией».

И вот это событие свершилось. Началось экспериментальное изучение действия FTI на детях, страдающих прогерией. Хейли Окинс была приглашена участвовать в этом исследовании. Ее родители и девочка с энтузиазмом отнеслись этому предложению. В течение двух лет Хейли ездила в США на сеансы лечения.

Ее мама в одном из интервью сказала, что препарат оказал положительное воздействие на ее дочь. Ее кожа стала медленно разглаживаться, неожиданно выросли брови и ресницы. Удалось остановить процесс старения и частично повернуть его вспять.

Сейчас Хейли 13 лет, она ходит в обычную школу. Ей не всегда просто учиться, но одноклассники с удовольствием помогают девочке. Хейли, несмотря на «старческие недуги», старается вести подвижный образ жизни. Наконец-то в семье появилась крохотная надежда, что жизнь Хейли можно будет продлить на несколько лет.

Медицинская наука не стоит на месте, каждый день мы являемся свидетелями новых открытий, которые на практике спасают жизни многих ранее безнадежных больных.

Американские ученые из университета Мэриленд пошли другим путем, чтобы справится с прогерией. По их информации, развитие детской прогерии можно замедлить с помощью антибиотика рапамицин. Это лекарство используется для подавления иммунитета организма при пересадке органов, чтобы предотвратить их отторжение.

Ученые-медики решили провести эксперименты, чтобы выяснить, как будет «работать» антибиотик с ядерными мембранами пораженных клеток. Оказалось, что применение рапамицина останавливало патологическое развитие клеток, и со временем признаки прогерии постепенно исчезали.

Предварительные результаты требуют многочисленных экспериментов и проверок. Это – еще одно из направлений борьбы с прогерией. Не следует, однако, забывать, что серьезный побочный эффект от применения этого антибиотика приводит к снижению иммунитета.

На наших глазах свершилось медицинское чудо: сделаны первые шаги в борьбе со смертельным детским недугом, а может быть и к тому, как отодвинуть человеческую старость...

Автор - Тина Хеллвиг
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: