Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Зачем и когда вести ребенка к стоматологу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зачем и когда вести ребенка к стоматологу?

Дорогие родители, согласитесь, что поход к стоматологу с ребёнком – занятие не из самых приятных. Но именно в раннем возрасте ребёнку нужно привыкнуть, что лечить зубы – совсем не страшно и ни капельки не больно. Здесь главное – «правильно» подобрать врача, который не только окажет квалифицированную помощь, но и сумеет наладить, прежде всего, психологический контакт с малышом.

Ребёнку, в отличие от взрослого, нужно появляться в кабинете стоматолога не реже, чем раз в полгода. А во время такого ответственного процесса, как смена молочных зубов на постоянные, не реже чем раз в 3-4 месяца. Причин для этого несколько: у детских зубов недостаточно плотная эмаль, к тому же дети едят много сладкого и, в силу возраста, не совсем умело и тщательно чистят зубы.

Спросите у любого детского стоматолога, и он ответит Вам, что для детских зубов профилактика имеет первостепенное значение: она обеспечивает эффективность на начальном этапе роста зубов и формирования прикуса, тем самым избавляя от будущих денежных растрат.

Для ребёнка поход в стоматологическую клинику может превратиться в увлекательное и захватывающее путешествие: современные достижения науки и техники позволяют если не на сто процентов, то хотя бы частично отвлечь внимание ребёнка от стрессовой ситуации, а цветные пломбы и игрушки не оставят равнодушным ни одного малыша.

К тому же у грамотного специалиста Ваш ребёнок может узнать много полезного, а именно:
- как правильно ухаживать за ротовой полостью, пользоваться зубной щёткой, ментоловой нитью и полоскать рот после приёма пищи.

Как правило, детский стоматолог принимает меры для укрепления эмали. Технология зависит от оснащения клиники: это может быть метод покрытия зубов фтор-лаком или глубокого фторирования (с помощью специальных препаратов фтор оседает на зубной эмали). Эти процедуры избавят Вас от визита к стоматологу как минимум на полгода.

С 7-12 лет врачи советуют делать ребёнку герметизацию фиссур (это ямки и бороздки на жевательной поверхности зубов, где, как правило, застревает пища). В ходе этой процедуры тонкий слой герметика наносят на эмаль, а потом облучают специальной лампой. Герметизация проходит безболезненно, а профилактический эффект сохраняется на протяжении двух лет.

Кариес молочных зубов лечат! Только для его лечения используют более простые пломбировочные материалы. С помощью применения специальных технологий детская стоматология делает процедуру рассверливания зуба максимально безболезненной.

Бывают случаи, когда никакими увещеваниями не удаётся убедить ребёнка открыть рот и показать врачу зубки. Тогда стоматологи используют метод серебрения, приостанавливающий дальнейшее разрушение зуба.

Во время смены молочных зубов на постоянные очень важно обратить внимание на формирование правильного прикуса.

Следить за состоянием зубов вашего ребёнка и приучать его к самостоятельности очень важно с самого раннего возраста. Это не только обезопасит растущего малыша от дальнейших неприятностей, связанных со здоровьем зубов, но и на всю жизнь избавит от страха перед зубной клиникой.

Автор - Ольга Кондратьева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: