Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Здоровые волосы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Здоровые волосы? Это просто!

Когда человек впервые задумался о красоте?

Не тогда ли, когда, сидя у костра в пещере, он глядел на свою полудикую подругу, которая пыталась соорудить первую в мире прическу из копны жестких, непослушных, спутанных волос? Смотрел по-новому… И что-то светлое, неизведанное доселе, сладко зарождалось в его жестокой душе, заставляя усиленно биться первобытное темное сердце…

Так ли, иначе ли, но с тех самых пор, когда женщина впервые ощутила себя женщиной, волосы были, есть и будут неотъемлемой составляющей женской привлекательности, красоты и шарма.

Женские волосы во все века вызывали массу эмоций. Их боялись так же, как и восхищались ими. Воспевали в стихах, использовали в колдовских обрядах. Локоны самых близких и любимых сохраняли в медальонах как оберег.

А каких шикарных сравнений удостаивались женские волосы!
– …гладкие и мягкие, как шелк…
– …пушистые, как облако…
– …сияющие, как звездное небо…
– …струящиеся, как водопад…
– …пьянящие, как молодое вино…

Трудно не почувствовать себя Клеопатрой, услышав такие слова.

Волосы заплетали, завивали, вычесывали, стригли, красили, выпрямляли, сооружали самые невероятные прически и даже сбривали под ноль!

Как же сохранить и уберечь то богатство, которым так щедро одарила женщину природа? Безусловно, в наше время несложно приобрести косметические средства по уходу за волосами любого типа. Шампуни, кондиционеры, бальзамы, маски, сыворотки – достойный арсенал средств к услугам любой, самой требовательной красавицы.

Но для тех, кто отдает предпочтение природным, естественным средствам по уходу за волосами, можно посоветовать несколько простых, очень действенных и абсолютно беспроигрышных снадобий. Их легко приготовить в домашних условиях, доставив массу удовольствия и пользы своим волосам и себе, любимой.

Выпадающие и ослабленные волосы можно и должно укреплять.

Для этого возьмите:

– 1 столовую ложку сухих измельченных листьев крапивы залейте стаканом кипятка и настаивайте 1 час. Втирайте в кожу головы ватным тампоном после мытья волос. Старая добрая крапива поможет не только укрепить волосы, но и простимулирует их полноценный рост, поможет избавиться от перхоти.

Хорош в этом смысле еще один рецепт:

– возьмите по 2 столовых ложки крапивы и мать-и-мачехи, залейте стаканом кипятка, дайте время настояться, отожмите траву. Настой получается очень концентрированным, поэтому использовать его можно лишь 1-2 раза в неделю.

О цвете волос можно спорить бесконечно! Брюнетки, блондинки, рыженькие, шатенки – все занимают достойное место в сердцах сильной половины человечества.

Но если взять

– 4 столовых ложки ромашки и прокипятить их в 1,5 литрах воды в течение 5 минут, а затем использовать отвар для ополаскивания волос, то этот рецепт не только укрепит корни, но и придаст светлым волосам блондинок приятный золотистый оттенок.

Если имеет место такая неприятность, как себорея, смело используйте корень лопуха.

– 10–20 грамм сухих измельченных корней лопуха залить стаканом воды и кипятить 10–15 минут на слабом огне, после чего дать настояться еще 5–10 минут. Средство незаменимо при зуде, перхоти и жирной себорее – втирать в кожу головы или ополаскивать им 2-3 раза в неделю.

У вас редкие слабые волосы? Жирные или очень сухие? Не беда! Здесь ваши помощники – крапива, ромашка, корень лопуха и хмель.

– Возьмите по 1 столовой ложке этих трав, залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте 30–40 минут. Затем по мере необходимости ополаскивайте или протирайте волосы ватным тампоном, смоченным в настое. Они станут крепкими, блестящими и шелковыми на зависть всем соперницам.

А еще очень удобно для обработки волос отварами и настоями трав использовать любой опустевший пузырек-«пшикалку» из-под косметических средств, предварительно очень тщательно отфильтровав траву.

Как там у великих? В человеке все должно быть прекрасно?

В человеке все должно быть прекрасно! Начните с волос.

Автор - Ольга Троянка
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: