Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как определить свой цветотип

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как определить свой цветотип?

Даже самая красивая одежда, которая вам понравилась в витрине магазина, может сделать вас блеклой и непривлекательной. А самые яркие сочетания цветов могут привести к тому, что в свои двадцать (или тридцать) с небольшим вы будете выглядеть гораздо старше.

Но, зная свои цвета, вы можете избежать этих ошибок и сделать свой облик еще более гармоничным и запоминающимся.
На тему «К какому типу вы относитесь» написано достаточно много статей и книг, но... к сожалению в них, как правило не даются какие-то практические рекомендации, как не имея достаточного опыта, определить, какие вам цвета идут, а какие нет. Поэтому сейчас будут раскрыты некоторые хитрости работы по определению своего цветотипа.

Подбор цветов одежды особенно важен, если вы пользуетесь неярким макияжем или вообще обходитесь без него. В этом случае ничто не исправит эффекта, произведенного не «вашим» цветом.
Находите свои цвета шаг за шагом, накапливайте опыт и знания. 

Итак, начнем с самого главного, с определения цвета своей кожи.
Найдем на своем теле участок незагорелой кожи (например, внутренняя сторона запястья) и положим рядом чистый лист плотной белой бумаги:
- если ваша кожа отливает желтизной или золотисто-желтым, то вам подойдут теплые тона, т.е. вы относитесь к группе «Весна» или «Осень»;
- если ваша кожа имеет голубоватый оттенок вплоть до белого или оливкового, то вам идеально подойдут холодные тона, а значит, вы относитесь к группе «Лето» или «Зима».

Необходим только дневной свет и ни в коем случае не искусственный, т.к. он очень сильно искажает цвета.
Еще вам понадобится ваше собственное лицо без макияжа, зеркало, которое лучше всего поставить в самое освещенной место в комнате, белый и несколько цветных платков.
Но более богатый выбор получится, если вы будете использовать небольшие кусочки фетра размером 30х40 см. всех цветов с оттенками теплого и холодного тона.

И прежде, чем перейти к деталям, нужно определить, к теплому или холодному типу вы относитесь, что позволить ограничить выбор до двух времен года. Набросьте на плечи белый платок в качестве нейтрального фона и приложите к своему лицу, например, сначала абрикосовый («теплый») кусочек фетра, а затем ярко-розовый («холодный»).

Внимательно следите за тем, как изменяется лицо, какой отсвет появляется на его коже. Идет ли вам этот оттенок? Вам кажется, что лицо стало мягче, моложе и свежее? Или резче проявились мимические морщинки вокруг глаз, носа и рта? Становятся ли заметнее прыщи и угри? Старит ли вас этот цвет? И главное, не спешите, не отбрасывайте поспешно тот или иной цвет, работа по подбору «своих» цветов требует времени и терпения, несколько раз сравните эффект, произведенный каждой парой цветов.

Если у вас после предварительного тестирования получилось, что вы представительница холодной группы, то вам следует установить, относитесь ли вы к зимней или летней группе. Для этого лучше всего использовать лоскутки ткани черного, снежно-белого или цвета неокрашенной шерсти. Если вам к лицу черный или белый, то ваш тип – «Зима». Но если цвет неокрашенной шерсти делает цвет вашего лица более здоровым, а кожу более гладкой – то вы, скорее всего «летний» тип.

Когда вы выясните, что относитесь к представительницам группы теплых тонов, следует определить, относитесь ли вы к группе «Весна» или группе «Осень». Если вы действительно «Осень», то лоскут насыщенного оранжевого цвета будет гармонировать с вашими чертами лица. Но если вам к лицу больше нежно-розовый, т.к. в оранжевом вы «теряетесь», то вы, без сомнения, «Весна».

Если вы все же не уверены в правильности определения своей цветовой группы –
поищите подтверждение правильности определения вашего цветотипа в своем шкафу: выньте свой любимый блейзер или пуловер и наденьте его. Почему вы чувствуете себя в нем особенно уютно? Возможно, потому что его цвет больше всего вам к лицу? Вы выглядите в нем расслабленной и отдохнувшей? Теплого или холодного он цвета? Не бойтесь доверять своей интуиции – ведь это вы сами!

И напоследок, если вы колеблетесь между «Весной» и «Осенью», то будет не лишним знать, что в отличие от женщин весеннего типа у женщин-осени не бывает румяных, как персик, щек и без макияжа они выглядят бледновато. А если вы сомневаетесь, «Лето» вы или «Зима» – белки глаз у представительниц типа «Лето» кремовые, а у женщин из типа «Зима» чисто белые.
 
И пусть исследование вашей цветовой гаммы будет приятным и увлекательным для вас занятием. Не бойтесь, примеряйте наряды все новых и новых цветов и это поможет вам найти интересные стороны вашей индивидуальности. 

Автор - Елена Игнатьева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: