Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как применять чай в косметике

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как применять чай в косметике?

Зимой у нас резко уменьшается возможность ухаживать за собой с помощью натуральной домашней косметики. Но от этого кожа не становится менее требовательной. Летом мы используем свежие фрукты и овощи, а зимой у нас такой возможности нет. Но мы можем использовать чай. Это самый распространенный напиток в мире. Чай можно пить практически при всех болезнях, а при некоторых он даже является эффективным лечебным средством, например при недостатке витаминов С и Р, пищевых отравлениях, способствует выздоровлению при анемиях и болезнях почек и др. Из чая в горячий настой переходит большая часть полезных веществ, в том числе 90% витамина С. Исследователи считают, что эфирное масло, которое создает аромат чая, содержит больше 500 химических соединений. Поэтому чай не только пьют для удовольствия, но и используют его в косметике.

Кстати, разные виды чая – черный, листовой, байховый, красный, зеленый и другие сорта чая получают из одного и того же сырья в зависимости от времени сбора и обработки. И в косметических процедурах тоже применяют различные сорта чая, которые продаются в магазинах. Как же мы можем использовать чай в косметике?

Чай мы можем использовать в таких косметических процедурах:

1. Чайную ложку чая заварить в половине стакана кипятка и настоять 20-30минут, потом процедить. Тампоном, смоченным этим настоем, протираем утром и перед сном лицо и шею. Эта процедура хорошо тонизирует кожу, особенно полезно это при коже, начинающей увядать.

2. Если к этому настою прибавить несколько капель лимонного сока, то получится отличное средство для жирной кожи лица, потому что лимон стягивает поры.

3. При усталых и воспаленных глазах, припухлости век, темных кругах и мешках под глазами прикладывайте к глазам тампоны, смоченные свежезаваренным чайным настоем, или разовые пакетики чая обдать кипятком и на минуту положить в холодильник, а потом на глаза. Эта процедура займет 10-15 минут. Этот компресс не только успокаивает воспаленные и усталые глаза, но и предохраняет от раннего появления морщин вокруг глаз.

4. При сильном выпадении волос каждый вечер втирайте в кожу головы крепкий чай на протяжении 7-10 дней. Этот настой хорошо действует также и на рост волос.

5. Чтобы придать темным волосам коричневатый или каштановый оттенок, возьмите 2-3 столовые ложки чая и прокипятите в течение 15-20 минут в стакане воды и дайте настояться. Когда чай станет оптимальной температуры для вас, прополощите этим отваром волосы, и они приобретут коричневый оттенок.

6. Если у вас темные волосы и начали появляться седые волоски, вы сможете скрыть это с помощью ополаскивания волос крепким отваром чая после мытья головы.

Если вы будете использовать в косметических целях вместо водопроводной воды минеральную воду, то эффект будет еще лучше.

Но, чтобы чай после покупки в магазине не потерял свой вкус и полезные вещества, его нужно хранить в пакете из фольги и в металлической коробке. Ни в коем случае чай нельзя хранить в открытом виде. Таким образом он теряет большую часть полезных веществ и вбирает в себя посторонние запахи.

Лечебные свойства чая также зависят не только от его хранения, но и от способа приготовления чая. Заваривать чай лучше всего в фарфоровом чайнике, ополоснув его несколько раз кипятком. Затем нужно засыпать в чайник чай и залить крутым кипятком до половины. Через 10-15 минут долейте в чайник воду. Таким образом, чай и вкусный получится и, самое главное, полезный.

Так что, пейте вкусный ароматный чай и применяйте его в косметике.

Здоровья вам и красоты!

Автор - Нина Грищук
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: