Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как справиться с непослушными локонами

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как справиться с непослушными локонами? Выпрямить!

Большинство девушек, которых природа наградила прямыми волосами, покупают бигуди, электрические щипцы, делают косички, в общем, стремятся превратить волосы в более волнистые. А девушки с кудрявыми волосами, напротив, просто мечтают об идеально прямых и гладких волосах. Не понимают они своего счастья! Но, как говорится: «Гладкий кудрявого не поймет». Как же добиться прямых и гладких волос?

Существует несколько способов выпрямления.

Самый простой способ – это укладка волос при помощи фена и круглой расчески – брашинга. Он легок и доступен каждому, однако есть весьма веский минус: результат очень быстро становится незаметным. Особенно, если погода влажная, то все равно «природа возьмет свое» и волосы завьются.

Для усиления и продления эффекта при укладке используйте гель, пенку или другое средство для выпрямления волос, а укладку начинайте, пока волосы влажные. Разделяя волосы по прядкам, вытяните их при помощи брашинга. Для максимального выпрямления волос лучше всего использовать самый мощный фен и брашинг с добавлением натуральных щетинок.

Для выпрямления волос используют и специальные утюжки. Результат их применения также непродолжителен, но выпрямляются волосы на порядок лучше, чем феном. Лучше выбрать утюжок с керамическими пластинами, а не с металлическими. Он меньше портит волосы.

Волосы можно «утюжить» только тогда, когда вы их полностью высушите феном! Ни в коем случае не используйте утюжки на влажных волосах – это может очень сильно им повредить! Также нельзя долго задерживать инструмент на одном месте: волосы могут попросту «отвалиться»! И не забывайте всегда использовать термозащитные средства (молочко, сыворотку, лосьон и т.д.) перед использованием утюжков.

Но все-таки не стоит ими увлекаться. Один-два раза в неделю – это предел, иначе волосы очень пострадают и перепалятся! Даже профессиональный керамический утюжок при очень частом применении может превратить ваши волосы в пересушенную «паклю».

Выпрямить волосы можно также с помощью химических препаратов (релаксация). Они изменяют саму структуру волос. Это своего рода «химия наоборот». Только волосы не накручиваются на специальные палочки для химической завивки, а наоборот, максимально выпрямляются и смачиваются раствором для завивки, который проникает внутрь волоса, изменяет его структуру, и таким образом выпрямляет его. Обычно эффект прямых волос после этой процедуры сохраняется от 2 до 6 месяцев.

Если же вы всё-таки решитесь на это, помните, что делать выпрямление придется регулярно, так как отрастать-то будут у вас волнистые волосы!

К выбору салона и мастера, который вам будет делать «химию наоборот», подойдите очень ответственно и серьезно. Выпрямление волос делают далеко не в любом салоне, и не каждый мастер за него берется. Самое главное, от салона, где готовы делать релаксацию, даже не взглянув на волосы, лучше держаться подальше! Это явный признак непрофессионализма, а в такой деликатной процедуре это очень важно!

Ни в коем случае не проводите химическое выпрямление волос самостоятельно в домашних условиях, так как в лучшем случае у вас на голове останется «жеваная мочалка», а в худшем – лысина!

За волосами после химического выпрямления нужен более тщательный и бережный уход, так как они в любом случае будут поврежденные: первое время нельзя пользоваться резинками и заколками для волос, очень осторожно проводить последующее окрашивание (если оно нужно), поменьше расчесывать их мокрыми, желательно свести к минимуму пользование феном и плойкой и побольше «баловать» различными восстановительными масками, маслами и кондиционерами.

Если волосы у вас крашенные химическими или натуральными красителями (хна, басма), то лучше воздержаться от релаксации. После химических красителей волосы и так поврежденные, а если еще добавить раствор для выпрямления, то волосы станут еще более сухими и пористыми. А если вы красились натуральными красителями, то выпрямить волосы практически нереально. Хна и басма прочно обволакивают волос, поэтому раствор внутрь него попасть не сможет.

Нельзя точно сказать, что релаксация – это однозначно хорошо или плохо. Это очень индивидуально. Некоторые от нее в восторге и говорят, что она не повлияла на здоровье и состояние волос, а некоторым хватило одного раза, чтобы лишиться половины волос.

Прямые волосы – мечта некоторых девушек. Однако не стоит забывать, исполнение этой мечты может привести не только к красоте волос, но и к сильному их повреждению. Все способы, описанные выше, в той или иной степени повреждают волосы: сухие и секущиеся кончики, потеря упругости, истончение волосяных стержней – все это будет расплатой за смену имиджа. Поэтому с выпрямлением волос надо быть очень осторожными и аккуратными.

И все-таки, посмотрите на себя хорошо в зеркало: может, ваши надоевшие кудряшки вам очень к лицу, и выпрямляя их, вы теряете свой неповторимый шарм?

Берегите и любите свои волосы, какими бы они не были: прямыми или волнистыми!

Автор - Ольга Кулакевич
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: