Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какая косметика лучше - наша или зарубежная

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Какая косметика лучше - наша или зарубежная? Компоненты

Продолжим тему, начатую в прошлый раз. Итак, лучше ли наша отечественная косметика и чем именно? Первое и, пожалуй, главное – отечественная косметика дешевле импортных аналогов.

По своим свойствам и оформлению вполне может с «импортом» конкурировать. Компоненты, как натуральные, так и синтетические, содержатся в «правильной» дозировке, что вовсе не всегда характерно для зарубежной косметики. Все новейшие тенденции быстро внедряются в России, что позволяет нашим производителям быстро достигать хороших результатов.

Но! У нас практически нет «парафармацевтической» косметики, которая, помимо ухода за кожей, борется с разными проблемами (например, с угрями). Практически нет косметики для профессионального ухода за кожей. Не развита ароматерапия. Продолжим рассматривать распространенные заблуждения о косметике...

Известные компании делают высококачественный продукт

Чем известнее компания, тем больше денег тратится на поддержание этой известности – то есть на всевозможную рекламу. В результате, покупая косметику, вы будете оплачивать: рекламу, разработку и изготовление пузырька, упаковки, услуги посредников и др. Наценки могут достигать 90% от стоимости самой косметики!

Известные компании делают безвредную косметику

Обратите внимание на упаковки купленной вами косметики. Следующие компоненты как минимум бесполезны, а чаще всего вредны для вашего здоровья.

Mineral Oil, Petrolatum. Это смесь жидких углеводородов, выделенных из нефти. Применяются в промышленности для смазки, как растворители. В косметике используются потому, что образуют водоотталкивающую пленку, запирающую влагу в коже.

В рекламных роликах делается упор на то, что, задерживая влагу в коже, вы можете ее оздоровить, омолодить и тому подобное. На самом деле подобное «средство» задерживает не только влагу, но и продукты жизнедеятельности, которые выводятся через кожу. По общепринятым данным, кожа – орган выделения, по важности не уступающий почкам. Эти же компоненты выключают выделительную деятельность кожи. Представьте, что вы своими руками удалили себе одну почку...

Кожа нуждается в кислороде. «Нефтяная» пленка предотвращает кожное дыхание. В средневековых хрониках описан случай гибели человека, полностью «покрашенного» золотой краской. Он задохнулся! Насыщение кожи минеральными маслами замедляет рост и развитие клеток кожи, при этом ускоряется ее старение. Минеральные масла плохо проникают сквозь кожу, растворяют природный кожный жир и увеличивают сухость.

Propylene glycol. Широко используется в косметике, так как притягивает и связывает воду. На коже дает ощущение гладкости путем вытеснения важных для кожи компонентов. Связывая жидкость, он не позволяет влаге взаимодействовать с кожей! Контакт пропиленгликоля с кожей может вызвать нарушение работы печени и почек. Пропиленгликоль – один из основных раздражителей кожи.

Sodium Lauril Sulfate. Недорогое моющее средство, очень широко используется в косметике и бытовой химии. Этот компонент очень эффективно удаляет жиры с поверхностей, он используется во всех клиниках для опытов: при помощи лаурилсульфата вызывается кожное раздражение, а затем это раздражение лечат разными лекарствами. Накапливается в глазах, мозге, сердце и печени. У детей может вызвать катаракту!

Очищая кожу, лаурилсульфат может приводить к выпадению волос, появлению перхоти и шелушения. Он может реагировать с другими компонентами, образуя канцерогенные соединения. Лаурилсульфат вырабатывается из кокосовых орехов, поэтому его присутствие может маскироваться фразой об этих орехах. Будьте внимательны!

Glycerin. Улучшает смягчающие свойства косметики, препятствует потере влаги кожей. Установлено, что в условиях с сухим воздухом глицерин может высасывать влагу из кожи для того, чтобы распределить ее по поверхности, то есть делает сухую кожу еще суше.

Коллаген. Этот высокомолекулярный белок якобы улучшает коллагеновую структуру кожи. По другим утверждениям, коллаген впитывается кожей и увлажняет ее. Он представляет собой основную структурную составляющую кожи, образует особого рода сетку, благодаря которой кожа эластична и прочна. С возрастом коллаген разрушается, кожа утончается и становится дряблой. Коллаген – высокомолекулярный белок, а это значит, что его молекулы имеют большой размер, препятствующий их проникновению вглубь кожи. Вместо этого коллаген оседает на поверхности и закупоривает поры – с тем же эффектом, что и минеральные масла.

Применяемый в косметике коллаген получают из коровьих шкур или из куриных лап. Это значит, что его состав значительно отличается от человеческого и он не может эффективно использоваться. Коллаген эффективно применяется лишь в оперативной косметологии, когда инъекционно вводится под кожу и «разглаживает» морщины. Но и тогда организм воспринимает его как чужеродный и начинает с ним бороться, в лучшем случае просто выводя «лишний» материал, а в худшем – появляются самые различные аллергические реакции.

Эластин. Вместе с коллагеном он формирует «сетку», придающую коже структурность. Считается, что с возрастом он разрушается, что приводит к дряблости и появлению морщин. Как и коллаген, эластин выделяется из коровьей шкуры, точно так же закупоривает поры. В кожу он проникнуть не может и даже в инъекциях пользы не принесет. Единственная разновидность эластина, которая может эффективно применяться – десмозин. Но в косметике этот компонент практически не встречается.

Гиалуроновая кислота. Очень модное сейчас название, призванное привлекать доверчивого покупателя. Выделенная из различных источников, гиалуроновая кислота имеет структуру, идентичную человеческой, и в низкомолекулярной форме может успешно применяться как наружно, так и путем инъекционного подкожного введения. Однако в косметике этот компонент применяется лишь в высокомолекулярной форме, что исключает ее эффективность (почему – мы уже рассматривали в примере с коллагеном). Помимо того, количество гиалуроновой кислоты в косметике, как правило, ничтожно – как раз, чтобы упомянуть о ней на этикетке.

Липосомы. Еще одно модное средство «против старения». Считается, что липосомы – особого рода клеточные составляющие, – сливаясь с клетками, оживляют их и «омолаживают». Однако последние исследования не подтвердили этого, таким образом, липосомы – лишь способ заставить купить дорогой товар.

Плацентарные экстракты. Эти составляющие якобы доставляют в кожу витамины и гормоны. Происходит убеждение потребителя в совсем не очевидном и ничем не доказанном факте, что если плацента может «питать» растущий организм, то ее экстракт сможет «напитать» все, что угодно. Так вот, экстракт плаценты – всего лишь невероятная смесь самых разных компонентов, состав которых определить практически невозможно. И если у вас появится аллергия, начнутся приступы астмы или воспалятся суставы – помните, что «целебная» плацента вполне могла стать этому причиной.

Маточное молочко. Это вещество добывают в ульях при сборе меда. Считается, что оно задерживает старение. При помощи многократных исследований отмечено, что даже для пчел и пчелиных маток это вещество становится бесполезным через пару недель хранения. Для человека маточное молочко бесполезно даже в свежем виде!

На этом пока закончим. Слишком много информации не запоминается – наша цель не написать скучный и грустный справочник, а открыть глаза на потоки неправды, формирующей общественное мнение, пусть даже и в столь особенной области, как косметика.

В следующий раз поговорим о пресловутом плацентарном чуде.

Автор - Дмитрий Буханцов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: