Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Мигрень

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мигрень... Гильотина отменяется?

Подумаешь, голова болит! Поболит да и перестанет. Ну, на крайний случай таблетку можно выпить... Обычно отношение к головной боли у нас именно такое. А если болит половина головы? Тогда это мигрень. И это уже серьезно.

Врачам эта болезнь известна около трех тысяч лет. Но ее причины до сих пор полностью не выяснены. Зато точно известно, что склонность к мигрени передается наследственно по материнской линии. От 70 до 90% больных имеют родственников, страдающих от того же заболевания. О гендерном равенстве мигрень явно не слышала – женщин она мучает в четыре раза чаще мужчин. Причем любит эта болячка молоденьких: заболевание возникает обычно до 30 лет.

От образа жизни человека во многом зависит, насколько сильно и как часто болит голова. Если все тихо и спокойно, приступы будут возникать реже. А стрессы, эмоциональные и физические перегрузки провоцируют мигрень. Она не вызывает осложнений, не угрожает жизни, не приводит к полной потере работоспособности. Она просто мешает жить. Во время приступа любой звук, самый слабый запах или свет для человека, страдающего мигренью – удар обухом по голове. Ему хочется в этот период заснуть и проснуться, когда все уже пройдет.

Различают несколько разновидностей этого заболевания. Чаще всего встречается классическая и простая мигрень. Протекают они практически одинаково. Но при классической перед приступом наблюдаются расстройство зрения, так называемая «аура». У человека возникает ощущение тумана, или могут появляться перед глазами вспышки или зигзагообразные светящиеся линии. У людей с простой мигренью таких симптомов нет, но за некоторое время до приступа может быть слабость, раздражительность, повышенная чувствительность к запахам. Затем возникает сильная боль, чаще всего в области виска. Она распространяется на левую или правую половину головы.

Бывает и двусторонняя мигрень. Боли прогрессируют от нескольких часов до нескольких суток. В это время человека морозит, он теряет аппетит. Затем наступает длительный сон. По современным данным, в первой фазе приступа возникает спазм сосудов головного мозга, а также мозговых оболочек. Избыток крови из-за спазма не попадает в мозговые сосуды и должен искать какой-то выход. Он давит на стенки других сосудов, расширяет их. Происходит падение тонуса сосудов. В момент прохождения крови по этим сосудам «удар» крови по их расслабленным стенкам воспринимается человеком как сильная боль.

С механизмом ученые более-менее разобрались. А вот что его запускает, не совсем ясно. По одной из теорий, в этом виноват гипоталамус. Это отдел мозга, регулирующий обмен веществ и отвечающий за взаимодействие нервной и эндокринной систем. Если работа гипоталамуса нарушена, в мозге возникает дефицит серотонина, его еще называют «гормоном счастья». А этого вещества много в тромбоцитах, организм начинает его оттуда «добывать». Резкие выбросы серотонина из тромбоцитов приводят к сильному сужению сосудов головного мозга... Что происходит дальше, вы уже знаете.

Спровоцировать приступ мигрени могут разные факторы. Это может быть изменение погоды, стресс. Причиной может стать как недосыпание, так и избыток сна. Нерегулярное питание, вредные привычки – все это увеличивает риск возникновения приступов. Иногда провоцирующим фактором может стать употребление определенных продуктов или лекарственных препаратов. Сильное зрительное напряжение тоже нередко приводит к мигрени.

Заболевание плохо поддается лечению. Проблема усложняется тем, что при мигрени ухудшается всасывание лекарственных препаратов. Анальгетики уменьшают интенсивность боли, но не лечат. Для сужения сосудов головного мозга раньше применяли эрготамин, часто в сочетании с кофеином, но он дает нежелательные побочные эффекты.

В 90-х годах прошлого века были созданы препараты на основе триптана. Молекулы этих веществ структурно похожи на молекулы серотонина. Они имитируют его действие и этим «обманывают» организм. Вещества этой группы действуют только на расширенные сосуды головного мозга. Если не переборщить с дозированием, то побочные эффекты почти не чувствуются.

Сегодня врачи имеют возможность для каждого больного индивидуально подобрать препараты. Принимать их нужно, как только начались боли, тогда можно обойтись минимальной дозой лекарств.

Автор - Андрей Макаров
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: