Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Можно ли устроить бассейн в городской квартире

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Можно ли устроить бассейн в городской квартире?

Бассейн в квартире? Это ж каких она должна быть размеров? А всевозможные технические проблемы? Нагрузка на перекрытие, гидроизоляция, повышенная влажность воздуха… Но самое трудное – это согласование проекта на размещение бассейна с контролирующими органами.

А между тем задача решается просто. Если установить в квартире гидромассажный минибассейн SPA (СПА). И нет проблем.

Приставка «мини» означает, что бассейн невелик. Как правило, их емкость не превышает 3000 л, они вмещают до семи человек.

Что отличает такой бассейн от ванны? В ванне вы моетесь с мылом и шампунями, затем полностью сливаете воду. Воду из минибассейна СПА можно не сливать по полгода и более. Как в обычном бассейне. Для этого воду подготавливают особым образом, а затем постоянно очищают и фильтруют.

Минибассейны всегда готовы к работе. А вот мыться с мылом в большинстве моделей СПА нельзя. Они предназначены только для гидромассажа.

Что такое «СПА»? «Spa» – это название известного бельгийского курорта, расположенного в Арденнах, недалеко от Льежа. Курорт прославился своими термальными источниками. Видимо, в честь него предприимчивые американцы и назвали изобретенный ими минибассейн. Зачем ездить на далекий курорт, когда можно поправлять здоровье прямо на дому.

Есть другая версия происхождения названия. Древние римляне обожали мыться в общественных купальнях – термах. Для них это было больше, чем купание. Это был образ жизни. Этот процесс они называли Sanitas Pro Aqua, сокращенно SPA – здоровье через воду. Быть может, и название курорта имеет древнеримские корни.

Секрет исцеляющего эффекта СПА кроется в сочетании тепла, массажа и невесомости.

Заданная температура воды в СПА автоматически поддерживается на одном уровне. Тепло проникает в глубинные слои тканей и активизирует метаболизм клеток. Теплая вода расширяет сосуды, понижает кровяное давление и ускоряет кровообращение. Усиливается приток кислорода и эндорфинов (естественных болеутоляющих гормонов) в усталые мышцы.

В результате усталость буквально вытекает из вас, возникает ощущение комфорта, умиротворенности и довольства жизнью. Снижается уровень стресса, повышается работоспособность. Возникает ощущение прилива энергии, схожее с ощущениями после легкой физической нагрузки.

Любой бассейн СПА содержит множество форсунок, из которых под давлением бьют струи воды. Форсунки дают не просто струю воды, бьющую в тело, а струю, приносящую пользу организму. Они гармонично сбалансированы с терапевтической точки зрения, их расположение обеспечивает полный массаж тела. Мощные струи воды перемещаются по телу, стимулируя кровообращение.

При погружении в воду ваше тело теряет до 90% веса, возникает эффект невесомости, который позволяет расслабить загруженные мышцы. Ощущение приятной невесомости надолго остается после того, как вы выходите из бассейна.

Бассейны СПА облегчают артритные боли. Расслабление в СПА уменьшает стресс, снимает психологическое и физическое напряжение, обеспечивает здоровый спокойный сон.

Если в бассейн СПА встроена акустическая система, вы можете, релаксируя, не просто наслаждаться любимой музыкой. Известно, что низкие и инфранизкие звуковые частоты благотворно воздействуют на определенные части тела, на мозг. Сеансы звукотерапии будут приятным дополнением к целительным возможностям бассейнов СПА.

Минибассейн СПА у вас дома – это свидетельство здорового образа жизни. А хорошая физическая форма уже сама по себе является неотъемлемой составляющей понятия успеха и высокого социального положения. Наличие гидромассажного бассейна СПА у вас в квартире – это показатель престижа, он поможет создать образ активной преуспевающей семьи.

Прежде, чем приобретать СПА, узнайте его точные размеры. В наших городских квартирах не всякий СПА можно занести внутрь.

Попробуйте поверхность СПА на ощупь. Ощущение должно быть приятным. В то же время, поверхность не должна быть скользкой, чтобы не заработать травму, поскользнувшись.

Посмотрите, как работают форсунки, попробуйте их рукой. Опустите руку в воду по локоть. В конце концов, залезьте в бассейн, многие фирмы поощряют пробное купание.

Удобство управления должно быть легким, интуитивно осваиваемым, надежным, с «защитой от дурака». Хорошо, если предусмотрена возможность программирования включения форсунок в определенном режиме в определенное время.

Обратите внимание на встроенные в модель второстепенные удобства. Не сильно ли они удорожают бассейн. Не стоит при некоторой нехватке средств идти ради них на ухудшение терапевтических свойств СПА.

Обратите внимание на наличие сертификата ISO 9001.

Важно, чтобы фирма-продавец была авторизованным дилером производителя. У того все запчасти либо есть на складе, либо их быстро доставляют под заказ. Это гарантия того, что при ремонте бассейна не будет никаких проблем.

Приятного вам омовения!

Автор - Сергей Денисевич
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: